Альтранштедтский Мирный Договор 1706

243

- заключён 24. IX между шведским королём Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом II, бывшим одновременно польским королём. Договору предшествовало завоевание Карлом XII значительной части Польши. Используя раздоры среди шляхты, Карл XII побудил варшавскую конфедерацию объявить Августа II низложенным (детронизированным) и избрать в 1704 королём познанского воеводу Станислава Лещинского. Последний заключил союзный договор с Швецией, обеспечивший ей политическое и экономическое преобладание в Польше. Одна-ко для закрепления достигнутых успехов Карлу XII предстояло принудить Августа II отказаться от польской короны и от вмешательства в дела Польши. С этой целью Карл XII вторгся в Саксонию, где после ряда военных побед заставил Августа II подписать А.

М. Д. Договор подписали от Саксонии Имхоф и Пфингтен, от Швеции - Пипер. По настоянию Карла XII А. М. Д. Был также подписан представителями Польши, т. Е. Лещинского. - Яблоновским и Сапегой.По А. М. Д., состоявшему из 21 статьи, Август II отрёкся от польской короны в пользу Станислава Лещинского, отказался от союза с Россией, обязался отозвать саксонцев с русской службы и выдать Карлу XII русского представителя лифляндца Паткуля, как и всех русских, находившихся в Саксонии для её защиты от шведов. Он обещал сдать польские крепости Краков, Тыкоцин и др. Со всей артиллерией и амуницией шведам и впустить в саксонские владения шведские гарнизоны. Август II обязался также покровительствовать в Саксонии лютеранскому вероисповеданию.

Шведский король со своей стороны обязался защищать Августа II от репрессий со стороны России и при заключении с последней мира - защищать интересы саксонского курфюрста.Заключив тайно от Петра I А. М. Д., Август II пытался в то же время тайно от Карла XII сохранить союз с Россией. 29. X 1706, т. Е. Уже после ратификации Августом II А. М. Д., саксонские войска участвовали на стороне русских в битве под Калишем, закончившейся поражением шведских войск. Поведение Августа II побудило Карла XII опубликовать тайный А. М. Д. И этим понудить Августа II к исполнению его условий под угрозой потери наследственных саксонских владений. А. М. Д., который современники считали капитуляцией, "не имеющей себе равных в истории", отдал во власть Карла XII всю Польшу и развязал ему руки для наступления на Россию.

После того как Карл XII потерпел поражение в Полтавской битве, Август, заявив, что он был введён в заблуждение своими уполномоченными, объявил 8. VIII 1709 А. М. Д. Недействительным, возобновил союз с Россией и при помощи русских войск восстановил свою власть в Польше..

Значения в других словарях
Альвенслевена Конвенция 1863

Между Россией и Пруссией - подписана в Петербурге 8. II князем А. М. Горчаковым и прусским уполномоченным ген.-адъютантом фон Альвенслебеном.Польское восстание 1863 вызвало серьёзную тревогу в прусских правящих кругах, опасавшихся, что независимая Польша будет враждебна Пруссии и потребует возвращения земель, захваченных при разделах Польши. Это делало Пруссию естественным союзником царского правительства против восставшего польского народа. Бисмарк рассчитывал оказанием помощи России обеспечить..

Альтернат

- (лат. Altemare - чередоваться) - правило, состоящее в том, что в экземпляре двустороннего или многостороннего акта, предназначающегося для данной договаривающейся стороны, её наименование, имя главы этого государства и его уполномоченных, а также подписи последних ставятся на первом месте. Это первенство строго соблюдается во всём тексте. При заключении многосторонних договоров вопросы А. До 19 в. Вызывали споры. В 18 в. А. Был признан за пятью крупнейшими державами Европы, а именно. За Австри..

Альфан, Шарль Эрвэ

(1879- 1942) - французский дипломат. В 1902 поступил на службу в министерство иностранных дел. А. Был тесно связан с банковскими кругами. С 1917 занимал посты в органах министерства иностранных дел, ведающих охраной французских капиталов, инвестированных за границей. В 1917-18 А. Был начальником Бюро частных имуществ и интересов, вначале в оккупированных странах, а затем в России и Румынии. Связанный с Эррио (см.), который отстаивал политику франко-советского сближения, А. Был назначен в 1926 в ..

Аманулла Хан

(р. 1892) - 1919 эмир, 1926-29 - падишах Афганистана.20. II 1919 был убит эмир Хабибулла хан, отец А. После шестидневной дворцовой борьбы на престол вступил А. Первым его актом было провозглашение полной независимости Афганистана. Независимость Афганистана была немедленно признана Советской Россией, а в 1921 между обеими странами был заключён Московский договор (см. Советско-афганские договоры). В течение всего своего правления А. Стремился обеспечить дружественные отношения с СССР, что явилось ..

Дополнительный поиск Альтранштедтский Мирный Договор 1706 Альтранштедтский Мирный Договор 1706

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтранштедтский Мирный Договор 1706" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтранштедтский Мирный Договор 1706, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа