Альфан, Шарль Эрвэ

263

(1879- 1942) - французский дипломат. В 1902 поступил на службу в министерство иностранных дел. А. Был тесно связан с банковскими кругами. С 1917 занимал посты в органах министерства иностранных дел, ведающих охраной французских капиталов, инвестированных за границей. В 1917-18 А. Был начальником Бюро частных имуществ и интересов, вначале в оккупированных странах, а затем в России и Румынии. Связанный с Эррио (см.), который отстаивал политику франко-советского сближения, А. Был назначен в 1926 в состав финансовой секции франко-советской конференции.В 1930 А. Был посланником в Дублине, затем до 1932 заведовал кабинетом министра иностранных дел. В 1932-33 участвовал в конференции в Лозанне. С 13. III 1933 состоял послом в Москве.

Здесь он активно участвовал в подготовке франко-советского пакта, организовал в 1935 поездку в Москву Лаваля и с этого времени вступил с ним в скрытый конфликт. 25. IX 1936 А. В Москве сменил Кулондр. Будучи назначен послом в Берн, А. В мае 1940 уступил этот пост Кулондру и покинул службу. При вишийском режиме А. Был не у дел..

Значения в других словарях
Альтернат

- (лат. Altemare - чередоваться) - правило, состоящее в том, что в экземпляре двустороннего или многостороннего акта, предназначающегося для данной договаривающейся стороны, её наименование, имя главы этого государства и его уполномоченных, а также подписи последних ставятся на первом месте. Это первенство строго соблюдается во всём тексте. При заключении многосторонних договоров вопросы А. До 19 в. Вызывали споры. В 18 в. А. Был признан за пятью крупнейшими державами Европы, а именно. За Австри..

Альтранштедтский Мирный Договор 1706

- заключён 24. IX между шведским королём Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом II, бывшим одновременно польским королём. Договору предшествовало завоевание Карлом XII значительной части Польши. Используя раздоры среди шляхты, Карл XII побудил варшавскую конфедерацию объявить Августа II низложенным (детронизированным) и избрать в 1704 королём познанского воеводу Станислава Лещинского. Последний заключил союзный договор с Швецией, обеспечивший ей политическое и экономическое преобладание в П..

Аманулла Хан

(р. 1892) - 1919 эмир, 1926-29 - падишах Афганистана.20. II 1919 был убит эмир Хабибулла хан, отец А. После шестидневной дворцовой борьбы на престол вступил А. Первым его актом было провозглашение полной независимости Афганистана. Независимость Афганистана была немедленно признана Советской Россией, а в 1921 между обеими странами был заключён Московский договор (см. Советско-афганские договоры). В течение всего своего правления А. Стремился обеспечить дружественные отношения с СССР, что явилось ..

Амгот

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского уп..

Дополнительный поиск Альфан, Шарль Эрвэ Альфан, Шарль Эрвэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфан, Шарль Эрвэ" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфан, Шарль Эрвэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа