Аманулла Хан

257

(р. 1892) - 1919 эмир, 1926-29 - падишах Афганистана.20. II 1919 был убит эмир Хабибулла хан, отец А. После шестидневной дворцовой борьбы на престол вступил А. Первым его актом было провозглашение полной независимости Афганистана. Независимость Афганистана была немедленно признана Советской Россией, а в 1921 между обеими странами был заключён Московский договор (см. Советско-афганские договоры). В течение всего своего правления А. Стремился обеспечить дружественные отношения с СССР, что явилось одним из решающих факторов в деле завоевания и сохранения независимости Афганистана. Отношения Афганистана с Англией всё это время оставались напряжёнными. Правда, в результате войны 1919 Англия вынуждена была признать самостоятельность внешней и внутренней политики Афганистана.

Однако не желая примириться с существованием независимого и прогрессивного мусульманского государства у самых ворот Индии, англичане в 1919-22 сурово подавили восстание афганских "независимых племен" (см.), тяготевших к Афганистану, и приступили к осуществлению программы обширного военно-стратегического строительства, что рассматривалось в Кабуле как угроза новоприобретённой независимости. В 1921 и в 1923 британская дипломатия предприняла ряд демаршей, настаивая на сохранении между Афганистаном и Советской Россией лишь торговых отношений. Эти требования были отвергнуты А.Главная опасность для режима А. Состояла в том, что силы внутренней и международной реакции, пользуясь отсталостью и исключительно тяжёлым материальным положением афганских крестьян и скотоводов, поднимали их на борьбу под лозунгами "защиты ислама", отмены новых реформ и новых налогов.

Во время реакционного восстания 1924-25 в Хосте (афганская провинция на границах Индии), поддержанного англичанами, А. Вынужден был пойти на существенные уступки муллам и ханам, поднявшим афганских крестьян против эмира и его прогрессивных реформ (централизация управления, частичное изъятие суда из рук духовенства, введение уголовного и гражданского кодексов, реформа просвещения и т. Д.). В конце 1927 А., несколько укрепив своё положение в стране, предпринял поездку в Европу, посетив по дороге Индию, Египет, а на обратном пути Турцию и Иран, где подписал новые дружественные договоры. Пребывание падишаха в Москве привело к укреплению советско-афганской дружбы. Переговоры же А. В Лондоне остались безрезультатными.

Вернувшись в июле 1928 на родину, А. Приступил к осуществлению обширной программы преобразований, начиная с введения демократической конституции 1928 и закона о всеобщей воинской повинности (вместо рекрутских наборов по племенам), кончая установлением дополнительных налогов и бытовыми реформами (снятие чадры с женщин, введение европейской одежды).В ноябре 1928 среди племён шинвари (на границе с Индией) вспыхнуло крупное реакционное восстание, поддержанное англичанами. К выступлению афганских племён скоро присоединилось восстание таджикского населения во главе с Бача-и-Сакао, главарём шаек, давно действовавших по соседству с Кабулом. Высшее духовенство издало фетву о низложении "падишаха-еретика". Бои шли под самым Кабулом.

Падишах объявил об отмене реформ, но это не остановило реакционеров и лишь вызвало недовольство прогрессивных сил. 14. I 1929 А. Отрёкся от престола в пользу своего старшего брата Инаятуллы, а сам бежал в Кандагар. Захватив столицу, Бача-и-Сакао провозгласил себя эмиром. Узнав об этом, А. Аннулировал своё отречение и в марте 1929 предпринял из Кандагара поход на Кабул, окончившийся полной неудачей. А. Отказался от дальнейшего продолжения борьбы. 28. V он покинул Афганистан и уехал в Италию.Вооружённая борьба за престол продолжалась затем между Бача-и-Сакао и Надир-ханом и закончилась при поддержке англичан победой Надир-хана, который 15.Х 1929 был провозглашён королём Афганистана.8. XI 1933 Надир-хан был убит, и на престол вступил его сын Мохаммед Захир..

Значения в других словарях
Альтранштедтский Мирный Договор 1706

- заключён 24. IX между шведским королём Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом II, бывшим одновременно польским королём. Договору предшествовало завоевание Карлом XII значительной части Польши. Используя раздоры среди шляхты, Карл XII побудил варшавскую конфедерацию объявить Августа II низложенным (детронизированным) и избрать в 1704 королём познанского воеводу Станислава Лещинского. Последний заключил союзный договор с Швецией, обеспечивший ей политическое и экономическое преобладание в П..

Альфан, Шарль Эрвэ

(1879- 1942) - французский дипломат. В 1902 поступил на службу в министерство иностранных дел. А. Был тесно связан с банковскими кругами. С 1917 занимал посты в органах министерства иностранных дел, ведающих охраной французских капиталов, инвестированных за границей. В 1917-18 А. Был начальником Бюро частных имуществ и интересов, вначале в оккупированных странах, а затем в России и Румынии. Связанный с Эррио (см.), который отстаивал политику франко-советского сближения, А. Был назначен в 1926 в ..

Амгот

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского уп..

Американо-британские Соглашения 1940-41

- о военном и экономическом сотрудничестве между США и странами Британской империи. Канадой, Австралией и Новой Зеландией. В ходе второй мировой войны произошло значительное усиление военных, экономических и политических связей между США и британскими доминионами-в первую очередь Канадой, а также Австралией и Новой Зеландией.18. VIII 1940 во время пребывания канадского премьера Маккензи Кинга в США было заключено Огденсбургское соглашение между США и Канадой. Основные его пункты следующие. 1) уч..

Дополнительный поиск Аманулла Хан Аманулла Хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аманулла Хан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аманулла Хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа