Амгот

265

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского управления. 2) возможно скорее восстановить закон и порядок среди гражданского населения, обеспечить его медицинской помощью и продовольствием. 3) помочь оккупационным войскам в использовании экономических ресурсов оккупированной территории.

4) содействовать достижению политических и военных целей союзных войск в связи с предстоящими операциями.Фактически же деятельность А. Охватывала все отрасли государственного управления.А. Сотрудничал с итальянскими административными органами и использовал их деятельность в интересах союзников. За время своего существования А. Претерпел значительные организационные преобразования, которые, однако, почти не отразились на содержании его деятельности.После капитуляции Италии (сентябрь 1943) роль главного штаба А. Стала играть "Секция военных правительств" Союзной контрольной комиссии. В октябре 1943 название А. Было официально изменено на "AMГ" - "Союзное военное правительство". Одна часть А. Была придана 15-й армейской группе и основала свой штаб в г.

Бари. Задачей этой части А. Явилось военное управление в прифронтовой полосе. Другая часть А. И явилась собственно АМГ, и на неё была возложена ответственность за управление в тыловых районах.По мере продвижения англо-американских армий на итальянском фронте новые территории переходили в управление АМГ.Передача провинций Северной Италии из ведения АМГ под юрисдикцию итальянского правительства состоялась 31. XII 1945. После того органы АМГ сохранились только в зоне "А" провинции Юлийская Крайна, а также в провинции Удине.За период с 10. VII 1943 по 31. XII 1945 АМГ овладел основными звеньями управления и обеспечил возможность проникновения англо-американского капитала в важнейшие отрасли народного хозяйства..

Значения в других словарях
АМГОТ

(AMGOT, от первых букв англ. Allied Military Government of Occupied Territory — Союзная военная администрация на оккупированных территориях) англо-американский военно-административный орган, осуществляющий управление итальянскими территориями, которые освобождались от немецко-фашистских захватчиков в 1943—45, во время 2-й мировой войны. Создан в июле 1943. Во главе АМГОТ стоял военный губернатор — заместитель командующего вооруженными силами США и Англии в районе Средиземного моря английский ген..

Альфан, Шарль Эрвэ

(1879- 1942) - французский дипломат. В 1902 поступил на службу в министерство иностранных дел. А. Был тесно связан с банковскими кругами. С 1917 занимал посты в органах министерства иностранных дел, ведающих охраной французских капиталов, инвестированных за границей. В 1917-18 А. Был начальником Бюро частных имуществ и интересов, вначале в оккупированных странах, а затем в России и Румынии. Связанный с Эррио (см.), который отстаивал политику франко-советского сближения, А. Был назначен в 1926 в ..

Аманулла Хан

(р. 1892) - 1919 эмир, 1926-29 - падишах Афганистана.20. II 1919 был убит эмир Хабибулла хан, отец А. После шестидневной дворцовой борьбы на престол вступил А. Первым его актом было провозглашение полной независимости Афганистана. Независимость Афганистана была немедленно признана Советской Россией, а в 1921 между обеими странами был заключён Московский договор (см. Советско-афганские договоры). В течение всего своего правления А. Стремился обеспечить дружественные отношения с СССР, что явилось ..

Американо-британские Соглашения 1940-41

- о военном и экономическом сотрудничестве между США и странами Британской империи. Канадой, Австралией и Новой Зеландией. В ходе второй мировой войны произошло значительное усиление военных, экономических и политических связей между США и британскими доминионами-в первую очередь Канадой, а также Австралией и Новой Зеландией.18. VIII 1940 во время пребывания канадского премьера Маккензи Кинга в США было заключено Огденсбургское соглашение между США и Канадой. Основные его пункты следующие. 1) уч..

Американо-йеменское Соглашение 1946

- заключено 4.V в г. Санаа (столица Йемена) вскоре после признания независимости Йемена Соединёнными Штатами. А.-й. С. Устанавливает. Дипломатические и консульские отношения между сторонами. Принцип наибольшего благоприятствования как в торговых отношениях, так и в правовом режиме для граждан США в Йемене и йеменских граждан в США.А.-й. С. Заключено на неопределённый срок. Оно может быть расторгнуто при уведомлении об этом ва 30 дней или "после того, как будет заменено более широким соглашением"..

Амгот

(AMGOT, от первых букв англ. Allied Military Government of Occupied Territory - союзная воен. Администрация на оккупированных территориях) - англо-амер. Воен.-адм. Орган, осуществлявший управление итал. Территориями, освобождавшимися от нем.-фаш. Войск в ходе воен. Действий в 1943-1945. Создан в июле 1943. Во главе А. Стоял воен. Губернатор - зам. Командующего вооруж. Силами США и Англии в р-не Средиземного м. Английский ген. Александер. В задачи А. Входило. Обеспечение безопасности оккупац. Воо..

Дополнительный поиск Амгот Амгот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амгот" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амгот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа