Американо-йеменское Соглашение 1946

187

- заключено 4.V в г. Санаа (столица Йемена) вскоре после признания независимости Йемена Соединёнными Штатами. А.-й. С. Устанавливает. Дипломатические и консульские отношения между сторонами. Принцип наибольшего благоприятствования как в торговых отношениях, так и в правовом режиме для граждан США в Йемене и йеменских граждан в США.А.-й. С. Заключено на неопределённый срок. Оно может быть расторгнуто при уведомлении об этом ва 30 дней или "после того, как будет заменено более широким соглашением".А.-й. С, формально равноправное, на деле предоставляет привилегии более сильной стороне - США- и является одним из проявлений американской экспансии в Аравии..

Значения в других словарях
Амгот

("Allied Military Gouvernment of Occupied territories" - "Союзное военное правительство на оккупированных территориях")-англо-американский военно-административный орган, осуществлявший управление итальянскими территориями, очищенными от немецко-фашистских войск в ходе военных действий в 1943-45. Юрисдикция итальянского правительства не распространялась на части Италии, где действовал А.В положении об А. Его задачи были определены следующим образом. 1) освободить войска от функций гражданского уп..

Американо-британские Соглашения 1940-41

- о военном и экономическом сотрудничестве между США и странами Британской империи. Канадой, Австралией и Новой Зеландией. В ходе второй мировой войны произошло значительное усиление военных, экономических и политических связей между США и британскими доминионами-в первую очередь Канадой, а также Австралией и Новой Зеландией.18. VIII 1940 во время пребывания канадского премьера Маккензи Кинга в США было заключено Огденсбургское соглашение между США и Канадой. Основные его пункты следующие. 1) уч..

Американо-китайские Договоры

- 1) А.- к. Д. 1844 о торговле-первый кабальный договор США с Китаем. Подписан 3. VII в Ванься (недалеко от Макао) со стороны США Калебом Кушингом, со стороны Китая - Ци-Ином.Этот договор - первое осуществление принципа американской политики в Китае. Не прибегая к вооружённой силе, получать от Китая те же уступки, какие получали другие государства в результате войны.Торговые отношения США с Китаем возникли в конце 18 в. (1784), когда первое американское суд" но прибыло в Кантон. В начале 20-х го..

Американо-колумбийские Договоры

1) А.-к. Д. 1846 о мире, дружбе, навигации и торговле - заключён в столице Колумбии Боготе 12. XII между США и Колумбией (тогда Новой Гренадой). Особенное значение имеет ст. XXXV договора относительно постройки межокеанского пути через Панамский перешеек. США получали по договору равные с Новой Гренадой права в эксплуатации проектировавшегося через Панамский перешеек транзитного пути (независимо от того, будет ли это железная дорога или канал). США гарантировали Новой Гренаде суверенитет над пер..

Дополнительный поиск Американо-йеменское Соглашение 1946 Американо-йеменское Соглашение 1946

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Американо-йеменское Соглашение 1946" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Американо-йеменское Соглашение 1946, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа