"Барьерный Договор" 1715

276

- заключён 15. XI между Австрией (германским императором Карлом VI), Голландией и Великобританией о праве Голландии держать гарнизоны в ряде городов и укреплённых пунктов в испанских Нидерландах, отошедших к Австрии согласно ст. 19 франко-австрийского Раштадтского мирного договора 1714 (см.). Раштадтский договор предусматривал в указанной статье последующее заключение договора между Голландией и заинтересованными странами о праве Голландии держать войска в ряде пунктов южной части Нидерландов (современная Бельгия), образующих т.н. "барьер". Этот "барьер" предназначался для защиты Нидерландов от возможного вторжения Франции. Впервые договор о "барьере" был заключён между Великобританией и Голландией 29. X 1709, во время войны за Испанское наследство.

По этому договору Великобритания гарантировала своему союзнику Голландии право держать гарнизоны на линии укреплённых пунктов в испанских Нидерландах. В Ньюпорте, Ипре, Меноне, Лилле, Турне, Конде, Мобеже, Шарлеруа, Намюре и др. (около 20 пунктов). Такая гарантия дана была Голландии в обмен за гарантию со стороны голландцев протестантского престолонаследия в Англии и обязательство Голландии не заключать мир с Францией, пока последняя не признает прав протестантской королевы Анны на английский престол (Людовик XIV поддерживал притязания на английский престол Якова Эдуарда, католика, сына Якова II Стюарта).В ходе войны за Испанское наследство договор 1709, заключённый английским правительством вигов, вызвал резкую оппозицию торийского правительства, пришедшего к власти в 1710.

Тори доказывали, что голландцы благодаря договору фактически являются хозяевами богатейшей Фландрии, т. Е. Испанских Нидерландов. Такое усиление Голландии было крайне невыгодно Великобритании, и, когда в январе 1712 собралась в Утрехте конференция для выработки условий мира, завершившего войну за Испанское наследство, торийское правительство Англии (на основании тайных предварительных переговоров с Францией) не возражало против значительных изменений в условиях договора о "барьере" 1709 в пользу Франции. Голландцы по соглашению с Францией, заключённому 29. I 1713, за несколько месяцев до окончательного подписания Утрехтского мира, должны были уступить Франции ряд "барьерных" городов. Лилль, Эр, Бэтюн, Сен-Венан и др.Карл VI, германский император, не согласившийся подписать мирные условия Утрехтского договора, продолжал войну с Францией вплоть до заключения Раштадтского мирного договора, по которому он приобрёл права на испанские Нидерланды (ст.

19 Раштадтского договора только подтверждала ст. 7 Утрехтского договора). По "Б. Д." Карл VI признал за голландцами право держать гарнизоны в тех пунктах южной части Нидерландов, которые были упомянуты в соглашении 1713 между Голландией и Францией и утверждены Утрехтским договором, т. Е. В Турне, Ипре, Меноне, Фурнессе, Варнетоне, Комине и др..

Значения в других словарях
Ачесон, Дин Гудерхем

(р. 1893) - дипломат и государственный деятель США, член демократической партии, юрист по образованию. В 1921-41 А. Занимался адвокатской практикой (с кратким перерывом в 1933, когда он был заместителем министра финансов). В 1940 А. Стал деятельным членом "Комитета защиты Америки путём оказания помощи союзникам". Вместе с тремя другими американскими юристами А. Опубликовал в печати письмо, обосновывавшее необходимость передачи Англии 50 эсминцев в обмен на базы. В феврале 1941 А. Был назначен по..

Ачикалын, Джевад

(р. 1898) - турецкий дипломат. Окончил юридический факультет в Женеве. С 1923 занимал различные должности в турецких консульствах и дипломатических миссиях за границей, а также в аппарате министерства иностранных дел в Анкаре. В 1931-33 был советником посольства в Москве. В 1933 сопровождал советскую правительственную делегацию во главе с К. Е. Ворошиловым в её поездке по Турции. На конференции 1936 в Монтре входил в состав турецкой делегации в качестве её генерального секретаря. Участвовал в пе..

"Блестящая Изоляция"

("Splendid Isolation") - английская дипломатическая доктрина, характеризующаяся воздержанием от всяких заблаговременных и длительных союзов с другими державами и сохранением полной свободы действия вплоть до момента, когда нависшая опасность может потребовать заключения союза или соглашения с другими державами. Авторство этого выражения приписывается различным лицам. Однако свою популярность оно приобрело после того, как Солсбери (см.) употребил его в своей речи на традиционном банкете лорд-мэра..

"Боксёрский Протокол"

Или "заключительный протокол между иностранными державами (Великобританией, Австро-Венгрией, Бельгией, Францией, Германией, Италией, Японией, Россией, Нидерландами, Испанией, Соединёнными Штатами) и Китаем о возобновлении дружественных отношений" - подписан в Бэйпине 7. IX 1901 Ли Хунчжаном и принцем Цином, с одной стороны, и послами названных иностранных держав - с другой. "Б. П." явился юридическим актом, закрепившим превращение Китая в полуколонию империалистических держав. Политика держав в ..

Дополнительный поиск "Барьерный Договор" 1715 "Барьерный Договор" 1715

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Барьерный Договор" 1715" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Барьерный Договор" 1715, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа