"Блестящая Изоляция"

347

("Splendid Isolation") - английская дипломатическая доктрина, характеризующаяся воздержанием от всяких заблаговременных и длительных союзов с другими державами и сохранением полной свободы действия вплоть до момента, когда нависшая опасность может потребовать заключения союза или соглашения с другими державами. Авторство этого выражения приписывается различным лицам. Однако свою популярность оно приобрело после того, как Солсбери (см.) употребил его в своей речи на традиционном банкете лорд-мэра лондонского Сити 9. XI 1896. Касаясь позиции Австрии и России по армянскому вопросу, Солсбери возразил против осуждения России и Австрии за их отказ поддерживать предложенное Англией выступление против турок. Солсбери при этом указывал, что любая катастрофа в Юго-Восточной Европе представляет величайшую опасность для жизненных интересов и даже существования России и Австрии, и потому неправильно "ожидать от них такого же эмоционального и филантропического отношения, с каким английский народ в своём блистательном одиночестве может взвешивать все обстоятельства".

Под словами "блистательное одиночество" Солсбери подразумевал островную уединённость Англии. Но общественность истолковала это выражение политически, придав ему указанный выше смысл.В период расцвета либерализма - в 60-х и 70-х годах - Англия, неуязвимая на своих островах, не встречая ещё значительных конкурентов на морях, в колониях и в торговле и к тому же располагая огромными возможностями в случае острой нужды даже в последний момент покупать поддержку одних и нейтралитет других, могла проводить в значительной мере политику "Б. И." и держаться в стороне от постоянных континентальных союзов. Летом 1898 Солсбери разъяснил германскому послу, что "союзные договоры, которые заключаются задолго до того, как наступает действительная необходимость, далеко не всегда оказываются впоследствии действительными, и гораздо благоразумнее для держав, которые одинаковыми интересами толкаются на политическое сотрудничество, оформлять договором своё соглашение лишь тогда, когда их интересы действительно подвергаются серьёзной опасности".

Солсбери, таким образом, подчёркивал, что свобода рук является основной чертой британской политики "Б. И.". В этом отношении он следовал формуле Пальмерстона. "У нас нет вечных союзников и вечных врагов. У нас есть постоянные, вечные интересы, и им мы должны следовать". Об этом же говорил Кестльри, разъясняя Александру I принципы британской внешней политики. "Мы в каждый данный момент свободны и поступаем так не потому, что у нас нет выбора, а потому, что у нас есть выбор". Таким образом, британская политика "Б. И." мало или почти ничего общего не имеет с американским изоляционизмом. Англия постоянно заключала "от случая к случаю" соглашения и союзы с континентальными державами, участвовала в европейских коалициях и даже возглавляла их, в то же время стараясь не "увязнуть" в континентальных делах.В 1879 Биконсфильд, глава правительства, договаривался с Бисмарком о союзе против России.

В 1887 Солсбери заключил тайное соглашение с Италией и Австрией об "охране" статус кво на Средиземном и Чёрном морях и на Балканах против Франции и России, которое походило на союз, заключённый "задолго до того, как наступает действительная необходимость". Но ещё знаменательнее было то, что в 1898, через несколько месяцев после совета, преподанного германскому послу, члены кабинета Солсбери - Джозеф Чемберлен и Артур Бальфур (см.), с молчаливого попустительства самого главы кабинета, предложили Германии союз против России. Это предложение настойчиво повторялось Англией в 1899 и в 1901, правда, безрезультатно. Не добившись союза с Германией, Англия в начале 1902 подписала против России союз с Японией.Политика "Б.

И." основывалась на том, что Англия как крупнейшая промышленная страна, великая колониальная держава, обладая огромным морским флотом, могла позволить себе роскошь неучастия в постоянных союзах и коалициях и держать в своих руках ключи "европейского равновесия". В эпоху империализма соотношение сил изменилось не в пользу Англии. Её экономические и стратегические позиции ослабели, как это выявилось во время англо-бурской войны, и грозили превратиться в вынужденную изоляцию.Англо-японский союз 1902 был открытым разрывом с политикой "Б. И.", превратившейся в анахронизм. В 1904 Англия заключила "сердечное согласие" (см. Англо-французское соглашение 1904) с Францией, а через три года соглашение с Россией (см.

Англо-русское соглашение 1907 ), превратившее оба соглашения в Антанту (см.), подорвавшую принцип "Б. И." и в самой Европе.В 1942 Англия подписала 20-летний договор взаимопомощи с СССР, а в 1947-50-летний договор взаимопомощи с Францией.Литература. Egerton, H. E. British foreign policy in Europe to the end of the 19-th century. London. 1917. 440 p..

Значения в других словарях
Ачикалын, Джевад

(р. 1898) - турецкий дипломат. Окончил юридический факультет в Женеве. С 1923 занимал различные должности в турецких консульствах и дипломатических миссиях за границей, а также в аппарате министерства иностранных дел в Анкаре. В 1931-33 был советником посольства в Москве. В 1933 сопровождал советскую правительственную делегацию во главе с К. Е. Ворошиловым в её поездке по Турции. На конференции 1936 в Монтре входил в состав турецкой делегации в качестве её генерального секретаря. Участвовал в пе..

"Барьерный Договор" 1715

- заключён 15. XI между Австрией (германским императором Карлом VI), Голландией и Великобританией о праве Голландии держать гарнизоны в ряде городов и укреплённых пунктов в испанских Нидерландах, отошедших к Австрии согласно ст. 19 франко-австрийского Раштадтского мирного договора 1714 (см.). Раштадтский договор предусматривал в указанной статье последующее заключение договора между Голландией и заинтересованными странами о праве Голландии держать войска в ряде пунктов южной части Нидерландов (с..

"Боксёрский Протокол"

Или "заключительный протокол между иностранными державами (Великобританией, Австро-Венгрией, Бельгией, Францией, Германией, Италией, Японией, Россией, Нидерландами, Испанией, Соединёнными Штатами) и Китаем о возобновлении дружественных отношений" - подписан в Бэйпине 7. IX 1901 Ли Хунчжаном и принцем Цином, с одной стороны, и послами названных иностранных держав - с другой. "Б. П." явился юридическим актом, закрепившим превращение Китая в полуколонию империалистических держав. Политика держав в ..

"Большой Дубинки Политика"

("Big stick policy") - широко распространённое выражение для характеристики политики открытого вмешательства США во внутренние дела латиноамериканских государств, выражавшейся как в вооружённой интервенции и оккупации их территорий, так и в установлении над ними экономического и политического контроля путём соответствующих договоров. Её возникновение в начале 20 в. Было вызвано ростом экономических и стратегических интересов США в Латинской, главным образом Центральной, Америке, угрозой оккупаци..

"Блестящая Изоляция"

(splendid isolation) - принятое в историч. Лит-ре обозначение политики Англии (19 в.), к-рая характеризовалась в тот период неучастием Англии в союзах, заключавшихся в мирное время. Опираясь на свое островное положение, огромные колониальные владения, самый сильный в мире воен. Флот, а главное - на пром. И финанс. Превосходство, Англия в 19 в. Предпочитала сохранять свободу рук на междунар. Арене. Обычно англ. Пр-во, провоцируя столкновения между др. Гос-вами с целью их ослабления, маневрировало..

Дополнительный поиск "Блестящая Изоляция" "Блестящая Изоляция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Блестящая Изоляция"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Блестящая Изоляция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа