"Большой Дубинки Политика"

596

("Big stick policy") - широко распространённое выражение для характеристики политики открытого вмешательства США во внутренние дела латиноамериканских государств, выражавшейся как в вооружённой интервенции и оккупации их территорий, так и в установлении над ними экономического и политического контроля путём соответствующих договоров. Её возникновение в начале 20 в. Было вызвано ростом экономических и стратегических интересов США в Латинской, главным образом Центральной, Америке, угрозой оккупации латиноамериканских стран европейскими державами (см. ) и усилением международных позиций США после испано-американской войны, позволившим им добиваться своего исключительного преобладания в странах Караибской Америки.

Принципиальным обоснованием "Б. Д. П." должен был служить т. Н. "Вывод Рузвельта из доктрины Монро", изложенный президентом США Т. Рузвельтом в ряде выступлений в 1901-05. Отказ какой-либо из американских стран от уплаты своих долгов европейской державе приведёт в конце концов к вооружённому выступлению последней и к оккупации ею части американской территории. Чтобы не допустить подобного нарушения доктрины Монро, США обязаны вмешаться в конфликт и, если потребуется, своей интервенцией предотвратить европейскую. "Хронические преступления или бессилие, приводящие к распадению всех устоев цивилизации, могут в Америке, как и в любом другом месте, в конце концов потребовать интервенции какой-либо цивилизованной нации, - писал Т.

Рузвельт в послании конгрессу от G. XII 1904, - а в Западном полушарии приверженность Соединённых Штатов к доктрине Монро может заставить их. Выполнить обязанности международной полицейской силы".Таким образом, доктрина Монро была превращена в идеологическое оправдание интервенции, а США присвоили себе роль непрошенной "полиции Западного полушария", могущей по своему усмотрению решать, заслуживает ли то или иное американское государство право на самостоятельное существование. Т. Рузвельт выдвинул также тезис о защите прав американских граждан за границей, как обоснование интервенции. Впоследствии этот тезис был широко использован государственным департаментом США.Практическим применением "Б. Д. П." явились "Панамская революция" 1903 (отделение Панамы от Колумбии), установление финансового протектората США над Доминиканской республикой (1904- 07), интервенция США на Кубе (1906-09).Президент США Тафт, сменивший Т.

Рузвельта, по существу продолжал и даже усилил "Б. Д. П.". Приёмы и методы, применявшиеся им и государственным секретарём Ноксом, получили название "дипломатии доллара", т. К. Тафт доказывал законность интервенции в караибских странах необходимостью поддерживать и охранять американскую торговлю и капиталовложения за рубежом. "Дипломатия доллара" ознаменовалась интервенцией США в Никарагуа (1909), которая послужила прелюдией к оккупации этой страны, продолжавшейся с кратким перерывом с 1912 по 1933, новой интервенцией на Кубе (1912) и интервенцией в Доминиканской республике (1912).Последующие президенты и государственные секретари США, как правило, в своих выступлениях более или менее резко осуждали "Б. Д. П." и "дипломатию доллара".

Однако на деле их латиноамериканская политика отнюдь не отличалась принципиально от политики Т. Рузвельта и Тафта. Яркими примерами её являются интервенции в Мексике (1914 и 1916), на Кубе (1917), в Доминиканской республике (оккупация которой длилась с 1916 по 1924), на Гаити (эта республика была оккупирована американцами с 1915 по 1934) и др.В 1930 государственный департамент, опубликовав т. Н. "Меморандум о доктрине Монро", официально отверг "Вывод Рузвельта" из этой доктрины. Однако в том же меморандуме говорилось, что право США прибегать к интервенциям по отношению к латиноамериканским странам сохраняется и может быть оправдано "применением доктрины самосохранения".Формальный разрыв с "Б. Д. П.", сопровождавшийся отзывом американских оккупационных сил из латиноамериканских государств, последовал лишь с приходом к власти Франклина Рузвельта, провозгласившего т.

Н. "доброго соседа политику" (см.) по отношению ко всем странам Латинской Америки.После окончания второй мировой войны правящие круги США всё чаще стали применять методы "Б. Д. П." и "дипломатии доллара", причём уже не только по отношению к странам Западного полушария, но и к ряду европейских и азиатских государств. Новейшей формой "Б. Д. П." явилась т. Н. "атомная дипломатия" (см.)..

Значения в других словарях
"Блестящая Изоляция"

("Splendid Isolation") - английская дипломатическая доктрина, характеризующаяся воздержанием от всяких заблаговременных и длительных союзов с другими державами и сохранением полной свободы действия вплоть до момента, когда нависшая опасность может потребовать заключения союза или соглашения с другими державами. Авторство этого выражения приписывается различным лицам. Однако свою популярность оно приобрело после того, как Солсбери (см.) употребил его в своей речи на традиционном банкете лорд-мэра..

"Боксёрский Протокол"

Или "заключительный протокол между иностранными державами (Великобританией, Австро-Венгрией, Бельгией, Францией, Германией, Италией, Японией, Россией, Нидерландами, Испанией, Соединёнными Штатами) и Китаем о возобновлении дружественных отношений" - подписан в Бэйпине 7. IX 1901 Ли Хунчжаном и принцем Цином, с одной стороны, и послами названных иностранных держав - с другой. "Б. П." явился юридическим актом, закрепившим превращение Китая в полуколонию империалистических держав. Политика держав в ..

Багдадская Железная Дорога

От Босфора к Персидскому заливу-была объектом напряжённой дипломатической борьбы между державами перед первой мировой войной.Различные проекты строительства Б. Ж. Д. Выдвигались начиная с середины 19 в. По разным причинам они не были осуществлены.В 1888 немецкий капиталист Каулла, действуя по поручению Немецкого и Вюртембергского банков, получил от турецкого правительства концессию на выкуп уже построенной ж. Д. От Босфора до Измида и на строительство новой линии от Измида до Анкары. Для реализа..

Бадахосский Мирный Договор 1801

- заключён 6. XII в результате поражения Португалии в войне против Франции и Испании. Эта война была вызвана отказом Португалии выполнить требование Наполеона о разрыве отношений с Англией. Наполеон добился от правителя Испании Годоя (см.) объявления войны Португалии. После трёхмесячных военных действий португальский принц-регент Иоанн был вынужден подписать Б. М. Д., который состоял из двух договоров о мире и дружбе. Испано-португальского и франко-португальского, взаимно гарантированных обоими ..

Дополнительный поиск "Большой Дубинки Политика" "Большой Дубинки Политика"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Большой Дубинки Политика"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Большой Дубинки Политика", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа