Баденский Конгресс 1714

199

- был созван для утверждения условий Раштадтского мирного договора (см.) германскими государствами - участниками войны, за Испанское наследство.Раштадтский мирный договор был принят на Б. К. Без изменений..

Значения в других словарях
Багдадская Железная Дорога

От Босфора к Персидскому заливу-была объектом напряжённой дипломатической борьбы между державами перед первой мировой войной.Различные проекты строительства Б. Ж. Д. Выдвигались начиная с середины 19 в. По разным причинам они не были осуществлены.В 1888 немецкий капиталист Каулла, действуя по поручению Немецкого и Вюртембергского банков, получил от турецкого правительства концессию на выкуп уже построенной ж. Д. От Босфора до Измида и на строительство новой линии от Измида до Анкары. Для реализа..

Бадахосский Мирный Договор 1801

- заключён 6. XII в результате поражения Португалии в войне против Франции и Испании. Эта война была вызвана отказом Португалии выполнить требование Наполеона о разрыве отношений с Англией. Наполеон добился от правителя Испании Годоя (см.) объявления войны Португалии. После трёхмесячных военных действий португальский принц-регент Иоанн был вынужден подписать Б. М. Д., который состоял из двух договоров о мире и дружбе. Испано-португальского и франко-португальского, взаимно гарантированных обоими ..

Бадольо, Пьетро

(р. 1871), маршал - итальянский государственный деятель, премьер-министр (1943-44). Участвовал в абиссинской кампании 1894-96, в ливийской кампании 1911-12 и в первой мировой войне. В ноябре 1918 Б. Возглавлял итальянскую делегацию, подписавшую в Вилла-Джусти договор о перемирии с представителями австро-венгерского командования. В 1919 он возглавлял итальянскую миссию в Румынии и США, а в 1924-25 был послом в Бразилии. В 1925 Б. Получил звание маршала и был назначен начальником штаба армии, а в ..

Базельские Мирные Договоры

-1) Б. М. Д. 1795 - заключённый 5. IV сепаратно Пруссией с Францией, был подписан от Пруссии Гарденбергом, от Франции - её дипломатическим представителем в Швейцарии Бартелеми. Б. М. Д. Знаменовал собой начало распада первой антифранцузской коалиции.Инициатива переговоров принадлежала прусскому фельдмаршалу Меллендорфу, обратившемуся в июле 1794 с частным письмом к французскому послу в Цюрихе Бартелеми. Стремление Пруссии к сепаратному миру обусловливалось военными успехами Франции, необходимост..

Дополнительный поиск Баденский Конгресс 1714 Баденский Конгресс 1714

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баденский Конгресс 1714" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баденский Конгресс 1714, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа