Байонское Соглашение 1808

201

- см. Франко-испанское соглашение 1808..

Значения в других словарях
Бадольо, Пьетро

(р. 1871), маршал - итальянский государственный деятель, премьер-министр (1943-44). Участвовал в абиссинской кампании 1894-96, в ливийской кампании 1911-12 и в первой мировой войне. В ноябре 1918 Б. Возглавлял итальянскую делегацию, подписавшую в Вилла-Джусти договор о перемирии с представителями австро-венгерского командования. В 1919 он возглавлял итальянскую миссию в Румынии и США, а в 1924-25 был послом в Бразилии. В 1925 Б. Получил звание маршала и был назначен начальником штаба армии, а в ..

Базельские Мирные Договоры

-1) Б. М. Д. 1795 - заключённый 5. IV сепаратно Пруссией с Францией, был подписан от Пруссии Гарденбергом, от Франции - её дипломатическим представителем в Швейцарии Бартелеми. Б. М. Д. Знаменовал собой начало распада первой антифранцузской коалиции.Инициатива переговоров принадлежала прусскому фельдмаршалу Меллендорфу, обратившемуся в июле 1794 с частным письмом к французскому послу в Цюрихе Бартелеми. Стремление Пруссии к сепаратному миру обусловливалось военными успехами Франции, необходимост..

Балканская Антанта

- блок Греции, Румынии, Югославии и Турции, был оформлен пактом, подписанным 9. II 1934 в Афинах. Заключению пакта Б. А. Предшествовали Балканские конференции (см.) и переговоры между правительствами балканских государств о создании общебалканского союза на базе сохранения территориального статус кво. Итало-французское соперничество на Балканах и противоречия между Болгарией и Албанией, с одной стороны, и остальными балканскими государствами - с другой, сорвали общебалканское объединение. Вместе..

Балканские Конференции

- совещания шести балканских государств (Югославии, Болгарии, Румынии, Греции, Албании и Турции), имевшие место. Первое - в Афинах в октябре 1930, второе - в Стамбуле и Анкаре в октябре 1931, третье - в Бухаресте в октябре 1932, четвёртое - в Салониках в ноябре 1933.Целью Б. К. Было создание "Балканского Локарно", т. Е. Заключение общебалканского договора о ненападении и арбитраже на основе сохранения территориального статус кво. В создании такого объединения была тогда заинтересована Франция, с..

Дополнительный поиск Байонское Соглашение 1808 Байонское Соглашение 1808

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байонское Соглашение 1808" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байонское Соглашение 1808, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа