Балканские Конференции

206

- совещания шести балканских государств (Югославии, Болгарии, Румынии, Греции, Албании и Турции), имевшие место. Первое - в Афинах в октябре 1930, второе - в Стамбуле и Анкаре в октябре 1931, третье - в Бухаресте в октябре 1932, четвёртое - в Салониках в ноябре 1933.Целью Б. К. Было создание "Балканского Локарно", т. Е. Заключение общебалканского договора о ненападении и арбитраже на основе сохранения территориального статус кво. В создании такого объединения была тогда заинтересована Франция, стремившаяся ослабить влияние Италии на Балканах.Несмотря на то, что первая Б. К. Единогласно приняла резолюцию, одобряющую идею Балканского союза "в рамках и в духе Лиги наций", фактически дело свелось к второстепенным мероприятиям в области экономического и финансового сближения балканских государств.

На первой конференции был образован постоянный комитет для выработки балканского пакта, по которому война между Балканскими странами должна была быть объявлена незаконной. На последующих конференциях выяснилась невозможность создания общебалканского политического объединения вследствие противодействия Албании и Болгарии (первая под влиянием Италии, а вторая главным образом ввиду своих ревизионистских тенденций отказывались признать принцип сохранения территориального статус кво на Балканах).Попытка обеспечить мир на Балканах, игнорируя выдвигавшийся на первый план Советским Союзом принцип коллективной безопасности, не удалась. Вместо общебалканского объединения была создана антиревизионистская группировка четырёх балканских государств (Турции, Греции, Югославии и Румынии) - Балканская Антанта (см.), явившаяся орудием французской политики на Балканах и оказавшаяся в критические годы подготовки второй мировой войны гитлеровской Германией и особенно после начала этой войны совершенно бесполезной..

Значения в других словарях
Байонское Соглашение 1808

- см. Франко-испанское соглашение 1808.. ..

Балканская Антанта

- блок Греции, Румынии, Югославии и Турции, был оформлен пактом, подписанным 9. II 1934 в Афинах. Заключению пакта Б. А. Предшествовали Балканские конференции (см.) и переговоры между правительствами балканских государств о создании общебалканского союза на базе сохранения территориального статус кво. Итало-французское соперничество на Балканах и противоречия между Болгарией и Албанией, с одной стороны, и остальными балканскими государствами - с другой, сорвали общебалканское объединение. Вместе..

Балканский Союз 1912

- политический и военный союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, выступивший в первой балканской войне против Турции. В образовании Б. С. Как барьера против немецкой агрессии на востоке были заинтересованы державы Антанты, в первую очередь Россия. Сами же участники Б. С. Видели в нём главным образом средство для отвоевания у Турции оставшихся у неё европейских территорий, прежде всего Македонии. Сближение балканских государств друг с другом было ускорено осенью 1911 итало-турецкой войной, ос..

Балльплац

- площадь в Вене, где находилось здание австрийского министерства иностранных дел. Словом Б. Обозначали до первой мировой войны само министерство иностранных дел. Сейчас этот термин вышел из употребления.. ..

Дополнительный поиск Балканские Конференции Балканские Конференции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканские Конференции" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканские Конференции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа