Банкрофтовы Договоры

200

- получили своё название по имени историка, государственного деятеля и дипломата США Джорджа Банкрофта (1800- 91). Будучи в 1868-74 посланником США в Берлине, Б. Заключил в 1868 с Северо-Германским союзом и в 1869 с южно-германскими государствами договоры о взаимном признании гражданства, приобретённого немецкими эмигрантами в США и американскими эмигрантами в Германии. Аналогичный договор был заключён США с Великобританией. В этих договорах впервые было санкционировано право экспатриации со стороны Германии и Англии вопреки старинному правилу. Однажды гражданин (подданный) - навсегда гражданин (подданный). Но Германия продолжала считать своими подданными тех эмигрантов, которые приобрели (признаваемое ею) иностранное подданство (двойное подданство), используя их в качестве своей агентуры в иностранных государствах..

Значения в других словарях
Банкрофтовы договоры

(«Банкро́фтовы догово́ры», ) серия договоров, заключённых США в конце 19 в. С рядом государств и направленных на сокращение случаев двойного гражданства и возникающих на этой почве конфликтов (см. Бипатриды). Получили название по имени Дж. Банкрофта, который, будучи послом США в Берлине (1867— 1874), стал инициатором заключения договоров такого типа. Первые «Б. Д.» были заключены в 1868 (с Северо-Германским союзом) и в 1869 (с южно-германскими государствами) по вопросу о взаимном признании гражд..

Бальфур, Артур Джемс

(1848-1930), лорд - известный английский государственный деятель и дипломат. Происходил из аристократической семьи Сесилей-Солсбери, давшей многочисленных государственных деятелей. Б. - автор ряда трудов по философии и экономике. В 1874-1922 - член парламента от консервативной партии. В 1922 был возведён в графское достоинство и перешёл в палату лордов. В 1878-80 - секретарь своего дяди, министра иностранных дел лорда Солсбери (см.), под руководством которого развивалась дальнейшая дипломатическ..

Бальфура Декларация

О политике Англии в Палестине - опубликована 2. XI 1917 от имени британского военного кабинета в форме письма министра иностранных дел Бальфура банкиру Ротшильду.Б. Д. Гласила. "Правительство его величества относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага (national home) для еврейского народа и приложит все свои усилия, чтобы облегчить достижение этой цели. Само собой разумеется, что при этом не должен быть нанесён ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палест..

Бардоский Договор 1881

- подписанный 12. V в резиденции тунисского бея - Бардо представителем Франции ген. Бреаром и тунисским беем, установил фактический протекторат Франции над Тунисом.Экономическое проникновение Франции в Тунис началось ещё во время Второй империи и усилилось в 70-х годах 19 в., встречая, однако, прогрессирующее сопротивление со стороны конкурирующих с ней в Тунисе представителей итальянского и английского капитала. Особенно острый характер носило соперничество с Италией, сумевшей завоевать в Тунис..

Бардоши, Ласло

(1890-1946) - венгерский политический деятель.В 1922 Б. Был назначен начальником отдела печати министерства иностранных дел. В 1930-34 Б. Был советником венгерской миссии в Лондоне, затем посланником в Бухаресте (до 1941). В этот период окончательно оформились прогерманские взгляды Б.Уже в предвоенные годы Б. Оказывал всё более заметное влияние на внешнюю политику Венгрии.В январе 1941 после смерти министра иностранных дел Чаки (см.) Б. Под давлением гитлеровской дипломатии был назначен на его м..

Дополнительный поиск Банкрофтовы Договоры Банкрофтовы Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкрофтовы Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкрофтовы Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа