Баррер, Камилл

195

(1851-1940) - французский дипломат. В 1880 Б. Представлял Францию в Дунайской европейской комиссии. С 1884 был посланником в Копенгагене, с 1885 - посланником в Стокгольме, с 1894 - посланником в Берне, а с 1897 по 1924 - послом в Риме, где завоевал себе выдающееся положение. Назначение Б. В Рим знаменовало поворот во франко-итальянских отношениях. На Б. Было возложено осуществление политики сближения с Италией. В 1898 Б. Подписал тарифное соглашение, положившее конец франко-итальянской таможенной войне. В 1900 было заключено франко-итальянское соглашение в форме обмена нотами, в которых Франция обязалась поддержать особые интересы Италии в Триполитании и Киренаике, а Италия - интересы Франции в Марокко. В 1902 было подписано строго секретное соглашение о взаимном нейтралитете Италии и Франции, в случае если одна из сторон станет объектом нападения (см.

Баррера - Принетти соглашение). В годы войны 1914-18 Б. Активно содействовал сначала сохранению Италией нейтралитета, а затем и переходу её в лагерь Антанты. В дальнейшем Б. Играл значительную роль в деле урегулирования взаимоотношений между Италией и союзниками. На межсоюзнической конференции в Раппало (октябрь 1917) Б. Вместе с итальянскими делегатами поддержал предложение об исключении России из Высшего военного совета Антанты. В 1922 Б. Был членом французской делегации на Генуэзской конференции и в 1922-23 - на Лозаннской. В 1924 Б. Подал в отставку..

Значения в других словарях
Бардоский Договор 1881

- подписанный 12. V в резиденции тунисского бея - Бардо представителем Франции ген. Бреаром и тунисским беем, установил фактический протекторат Франции над Тунисом.Экономическое проникновение Франции в Тунис началось ещё во время Второй империи и усилилось в 70-х годах 19 в., встречая, однако, прогрессирующее сопротивление со стороны конкурирующих с ней в Тунисе представителей итальянского и английского капитала. Особенно острый характер носило соперничество с Италией, сумевшей завоевать в Тунис..

Бардоши, Ласло

(1890-1946) - венгерский политический деятель.В 1922 Б. Был назначен начальником отдела печати министерства иностранных дел. В 1930-34 Б. Был советником венгерской миссии в Лондоне, затем посланником в Бухаресте (до 1941). В этот период окончательно оформились прогерманские взгляды Б.Уже в предвоенные годы Б. Оказывал всё более заметное влияние на внешнюю политику Венгрии.В январе 1941 после смерти министра иностранных дел Чаки (см.) Б. Под давлением гитлеровской дипломатии был назначен на его м..

Баррера - Принетти Соглашение 1902

- заключено между Францией и Италией 1-2. XI. Италия не была удовлетворена своим положением в Тройственном союзе (см.). Встретив сопротивление со стороны Австро-Венгрии своим попыткам расширить колониальные владения за счёт Турции, Италия стала искать сближения с Францией. В 1900 между французским послом в Риме Баррером и итальянским министром иностранных дел Висконти Веноста произошёл обмен нотами, согласно которым Италия признала французские притязания на Марокко, а Франция в свою очередь - пр..

Барселонские Конвенции 1921

По вопросам путей сообщения и транзита - приняты на международной конференции в Барселоне. Конференция приняла две конвенции со статутами о свободе транзита и о режиме судоходных путей международного значения, а также две резолюции. По вопросам международного режима портов и по вопросам международного режима железных дорог (см. Железнодорожные конвенции ). Статут о свободе транзита предусматривает, что "мероприятия, принимаемые участниками статута, облегчают свободный транзит по железным дорогам..

Дополнительный поиск Баррер, Камилл Баррер, Камилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррер, Камилл" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррер, Камилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа