Баррера - Принетти Соглашение 1902

195

- заключено между Францией и Италией 1-2. XI. Италия не была удовлетворена своим положением в Тройственном союзе (см.). Встретив сопротивление со стороны Австро-Венгрии своим попыткам расширить колониальные владения за счёт Турции, Италия стала искать сближения с Францией. В 1900 между французским послом в Риме Баррером и итальянским министром иностранных дел Висконти Веноста произошёл обмен нотами, согласно которым Италия признала французские притязания на Марокко, а Франция в свою очередь - притязания Италии на Триполитанию и Киренаику. В развитие соглашения 1900 между Баррером и итальянским министром иностранных дел Принетти было заключено секретное соглашение, облечённое в форму писем. По этому соглашению обе стороны обязались сохранять строгий нейтралитет, в случае если одна из сторон станет объектом неспровоцированного нападения или вследствие прямого вызова окажется вынужденной для защиты своей чести и безопасности принять на себя инициативу объявления войны.

Фактически франко-итальянское соглашение 1902 свело на нет реальное участие Италии в Тройственном союзе. Известная шутка Бюлова, до которого дошли слухи о франко-итальянском соглашении, - что в счастливом браке мужу не следует огорчаться, если его жена протанцует лишний тур вальса с кем-нибудь другим, главное, чтобы она не сбежала с ним, - оказалась плохим пророчеством. Уже вскоре, в связи с визитом итальянской эскадры в Тулон и приездом президента Лубе в Рим, немецкая пресса писала, что "затянувшийся тур вальса" сильно напоминает измену. Много позднее, в 1912, перед новым возобновлением Тройственного союза, Извольский писал Сазонову относительно франко-итальянских отношений. "При условии поддержки дружественных и доверчивых отношений между Италией и державами Тройственного согласия, - сохранение Италии в качестве мёртвого груза в составе Тройственного союза полезно не только Франции и России, но и самой Италии, являясь обеспечением против итало-австрийской войны, в которую могли бы так или иначе быть втянуты и другие державы"..

Значения в других словарях
Бардоши, Ласло

(1890-1946) - венгерский политический деятель.В 1922 Б. Был назначен начальником отдела печати министерства иностранных дел. В 1930-34 Б. Был советником венгерской миссии в Лондоне, затем посланником в Бухаресте (до 1941). В этот период окончательно оформились прогерманские взгляды Б.Уже в предвоенные годы Б. Оказывал всё более заметное влияние на внешнюю политику Венгрии.В январе 1941 после смерти министра иностранных дел Чаки (см.) Б. Под давлением гитлеровской дипломатии был назначен на его м..

Баррер, Камилл

(1851-1940) - французский дипломат. В 1880 Б. Представлял Францию в Дунайской европейской комиссии. С 1884 был посланником в Копенгагене, с 1885 - посланником в Стокгольме, с 1894 - посланником в Берне, а с 1897 по 1924 - послом в Риме, где завоевал себе выдающееся положение. Назначение Б. В Рим знаменовало поворот во франко-итальянских отношениях. На Б. Было возложено осуществление политики сближения с Италией. В 1898 Б. Подписал тарифное соглашение, положившее конец франко-итальянской таможен..

Барселонские Конвенции 1921

По вопросам путей сообщения и транзита - приняты на международной конференции в Барселоне. Конференция приняла две конвенции со статутами о свободе транзита и о режиме судоходных путей международного значения, а также две резолюции. По вопросам международного режима портов и по вопросам международного режима железных дорог (см. Железнодорожные конвенции ). Статут о свободе транзита предусматривает, что "мероприятия, принимаемые участниками статута, облегчают свободный транзит по железным дорогам..

Барту, Луи

(1862-1934) - крупный французский государственный деятель. В 1889 Б. Впервые был избран в парламент от республиканской партии. С 1894 неоднократно занимал различные министерские посты. В 1913-14 Б. Был премьер-министром. Его правительство провело закон о трёхлетней военной службе, который значительно способствовал усилению Франции накануне первой мировой войны. Б. Был сторонником войны до победного конца. На Парижской мирной конференции 1919 Б. Поддерживал Клемансо в его требованиях по отношению..

Дополнительный поиск Баррера - Принетти Соглашение 1902 Баррера - Принетти Соглашение 1902

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррера - Принетти Соглашение 1902" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррера - Принетти Соглашение 1902, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа