Барселонские Конвенции 1921

397

По вопросам путей сообщения и транзита - приняты на международной конференции в Барселоне. Конференция приняла две конвенции со статутами о свободе транзита и о режиме судоходных путей международного значения, а также две резолюции. По вопросам международного режима портов и по вопросам международного режима железных дорог (см. Железнодорожные конвенции ). Статут о свободе транзита предусматривает, что "мероприятия, принимаемые участниками статута, облегчают свободный транзит по железным дорогам и водным путям", при этом в отношении транзита не должно быть никакого различия или дискриминации в связи с национальностью лиц, флагом судна, собственностью перевозимых транзитом товаров, местом их происхождения, ввоза, назначения и т.

Д. Осуществление транзита само по себе не может явиться основанием для взимания каких-либо сборов. Статут предусматривает право государств, в нём участвующих, не допускать транзита товаров, ввоз которых является запрещённым.Статут о режиме судоходных путей международного значения предусматривает применение указанного режима в отношении рек, которые на своём судоходном протяжении пересекают до впадения в море территории различных государств или протекают вдоль их границ.В отличие от установленного на Венском конгрессе 1814 по инициативе представителя Пруссии Гумбольдта принципа свободы судоходства на международных реках лишь для прибрежных государств (применительно к судоходству на Рейне) Б. К. 1921 предусматривают применение принципа свободы судоходства для всех участников конвенции безотносительно к тому, являются ли они прибрежными или нет.

При этом граждане, грузы и суда договаривающихся государств должны во всех отношениях пользоваться совершенно одинаковым режимом. Однако каждое из прибрежных государств имеет исключительное право на совершение каботажных перевозок. Принцип свободы судоходства основан на стремлении воспрепятствовать преобладанию экономического влияния великих держав в прибрежных государствах. Положения статута не имеют применения в отношении судоходства военных и полицейских судов, судов, осуществляющих надзор, а равно и других судов, выполняющих функции публичной службы. Конвенция о свободе транзита была ратифицирована 27 государствами, конвенция о режиме судоходных путей - 16. В число государств, ратифицировавших обе конвенции, входят Англия, Франция, Италия, Болгария, Дания, Индия, Финляндия, Норвегия, Чили, Новая Зеландия.

Вне действия конвенций остались США. СССР в этих конвенциях участия не принимает..

Значения в других словарях
Баррер, Камилл

(1851-1940) - французский дипломат. В 1880 Б. Представлял Францию в Дунайской европейской комиссии. С 1884 был посланником в Копенгагене, с 1885 - посланником в Стокгольме, с 1894 - посланником в Берне, а с 1897 по 1924 - послом в Риме, где завоевал себе выдающееся положение. Назначение Б. В Рим знаменовало поворот во франко-итальянских отношениях. На Б. Было возложено осуществление политики сближения с Италией. В 1898 Б. Подписал тарифное соглашение, положившее конец франко-итальянской таможен..

Баррера - Принетти Соглашение 1902

- заключено между Францией и Италией 1-2. XI. Италия не была удовлетворена своим положением в Тройственном союзе (см.). Встретив сопротивление со стороны Австро-Венгрии своим попыткам расширить колониальные владения за счёт Турции, Италия стала искать сближения с Францией. В 1900 между французским послом в Риме Баррером и итальянским министром иностранных дел Висконти Веноста произошёл обмен нотами, согласно которым Италия признала французские притязания на Марокко, а Франция в свою очередь - пр..

Барту, Луи

(1862-1934) - крупный французский государственный деятель. В 1889 Б. Впервые был избран в парламент от республиканской партии. С 1894 неоднократно занимал различные министерские посты. В 1913-14 Б. Был премьер-министром. Его правительство провело закон о трёхлетней военной службе, который значительно способствовал усилению Франции накануне первой мировой войны. Б. Был сторонником войны до победного конца. На Парижской мирной конференции 1919 Б. Поддерживал Клемансо в его требованиях по отношению..

Барух, Бернард Маннес

(р. 1870)- государственный деятель США, член демократической партии.Б. Составил себе крупное состояние биржевыми операциями. В 1918 он был назначен председателем Управления по делам военной промышленности и членом Комиссии по закупкам для союзников. После окончания первой мировой войны Б. Был членом американской делегации на мирной конференции в Париже и советником этой делегации по экономическим вопросам и по вопросам репараций. Позднее Б. Был членом Верховного экономического совета, созданного..

Дополнительный поиск Барселонские Конвенции 1921 Барселонские Конвенции 1921

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барселонские Конвенции 1921" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барселонские Конвенции 1921, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа