Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио

171

(р. 1901), генерал - государственный деятель и президент Кубы (1940-44).Родился в бедной крестьянской семье. В юности сменил множество профессий. С 1921 служил в армии. В 1933, возглавив переворот, захватил власть и стал начальником генерального штаба. С 1933 по 1944 являлся фактическим диктатором Кубы.Для внешней политики Б. Характерна ориентация на США. Б. Пользовался поддержкой послов США на Кубе Уэллеса и Кэффери. Связи Б. С Вашингтоном особенно упрочились после его поездки в США (1938), во время которой имела место встреча Б. С Хэллом, начальником генерального штаба Крейгом и видными финансовыми деятелями.В феврале 1939, во время визита в Мексику, Б. Отверг предложение, сделанное ему президентом Карденасом, о создании мексикано-кубинского фронта против иностранного империализма.

Б. Заявил, что не будет проводить экспроприации американской собственности, и призывал к созданию "оси Вашингтон - Гавана - Мехико" против "европейских идеологий".В 1938-40 Б. Принял ряд мер для разгрома фалангистской "пятой колонны" на Кубе.В июле 1940, во время Гаванской конференции министров иностранных дел, Б. Принял активное участие в составлении Гаванской декларации (см.).В 1941 Куба окончательно примкнула к Объединённым нациям. В июне 1941 Б. Закрыл консульства Германии и Италии в Гаване, а испанский генеральный консул был объявлен "persona non grata". 10. XI 1941 Б. Декларировал, что Куба будет поддерживать США, Англию и СССР в борьбе с державами оси. 9. XII 1941 Куба объявила войну Японии, а И. XII 1941 - Германии и Италии.В 1941 Б.

Заключил торговые соглашения с США, по которым Кубе был предоставлен заём в 25 млн. Долл. И США обязались закупить большую часть урожая сахара по максимальным рыночным ценам и поставлять Кубе военное снаряжение на основе ленд-лиза (см.).В 1942 Куба предоставила США ряд пунктов на , своей территории для устройства военно-морских баз (в Пунта-Корда и близ Гаваны).Б. Установил дипломатические отношения с СССР, и 14. X 1942 состоялся обмен дипломатическими миссиями между Кубой и Советским Союзом.В 1944 Б. На посту президента сменил Грау Сан-Мартин..

Значения в других словарях
Барту, Луи

(1862-1934) - крупный французский государственный деятель. В 1889 Б. Впервые был избран в парламент от республиканской партии. С 1894 неоднократно занимал различные министерские посты. В 1913-14 Б. Был премьер-министром. Его правительство провело закон о трёхлетней военной службе, который значительно способствовал усилению Франции накануне первой мировой войны. Б. Был сторонником войны до победного конца. На Парижской мирной конференции 1919 Б. Поддерживал Клемансо в его требованиях по отношению..

Барух, Бернард Маннес

(р. 1870)- государственный деятель США, член демократической партии.Б. Составил себе крупное состояние биржевыми операциями. В 1918 он был назначен председателем Управления по делам военной промышленности и членом Комиссии по закупкам для союзников. После окончания первой мировой войны Б. Был членом американской делегации на мирной конференции в Париже и советником этой делегации по экономическим вопросам и по вопросам репараций. Позднее Б. Был членом Верховного экономического совета, созданного..

Баттенберг Александр

- см. Александр Баттенберг .. ..

Батумская Конференция 1918

- оформила заключение мирного договора между меньшевистским правительством Грузии и Турцией. Первоначально переговоры велись (с 12. III по 14. IV 1918) в Трапезунде, где турецкая делегация требовала уступки Карса, Ардагана и Батуми, а делегация т. Н. Закавказского комиссариата отстаивала границу, существовавшую между Россией и Турцией до войны. Трапезундские переговоры прервались, когда турки приступили к насильственной оккупации спорных районов.Провозглашённая под нажимом немцев и турок т. Н. "..

Дополнительный поиск Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа