Баттенберг Александр

187

- см. Александр Баттенберг ..

Значения в других словарях
Баттенберг Александр

Баттенберг (Battenberg) Александр (5.4.1857, Верона, ‒ 17.11.1893, Грац), болгарский князь в 1879‒86. Кандидатура Б. На болгарский престол была выдвинута Александром II с согласия других великих держав. Опираясь на реакционные элементы, Б. 27 апреля (9 мая) 1881 совершил государственный переворот и отменил действие Тырновской конституции 1879. ..

Барух, Бернард Маннес

(р. 1870)- государственный деятель США, член демократической партии.Б. Составил себе крупное состояние биржевыми операциями. В 1918 он был назначен председателем Управления по делам военной промышленности и членом Комиссии по закупкам для союзников. После окончания первой мировой войны Б. Был членом американской делегации на мирной конференции в Париже и советником этой делегации по экономическим вопросам и по вопросам репараций. Позднее Б. Был членом Верховного экономического совета, созданного..

Батиста-и-сальдивар, Фульхенсио

(р. 1901), генерал - государственный деятель и президент Кубы (1940-44).Родился в бедной крестьянской семье. В юности сменил множество профессий. С 1921 служил в армии. В 1933, возглавив переворот, захватил власть и стал начальником генерального штаба. С 1933 по 1944 являлся фактическим диктатором Кубы.Для внешней политики Б. Характерна ориентация на США. Б. Пользовался поддержкой послов США на Кубе Уэллеса и Кэффери. Связи Б. С Вашингтоном особенно упрочились после его поездки в США (1938), во ..

Батумская Конференция 1918

- оформила заключение мирного договора между меньшевистским правительством Грузии и Турцией. Первоначально переговоры велись (с 12. III по 14. IV 1918) в Трапезунде, где турецкая делегация требовала уступки Карса, Ардагана и Батуми, а делегация т. Н. Закавказского комиссариата отстаивала границу, существовавшую между Россией и Турцией до войны. Трапезундские переговоры прервались, когда турки приступили к насильственной оккупации спорных районов.Провозглашённая под нажимом немцев и турок т. Н. "..

Бахчисарайский Мирный Договор 1681

- был подписан 13. I Россией, с одной стороны, Оттоманской Портой и крымским ханом - с другой. Война с Турцией и её вассалом крымским ханом началась в 1672 нападением турок и татар на Польшу, а затем распространилась на южные окраины Московского государства - смежные и спорные с Польшей области Украины. Сложные взаимоотношения, царившие среди гетманской верхушки на Украине, переход некоторых гетманов на сторону турок способствовали распространению войны и возможности закрепления турок в Западной..

Баттенберг Александр

(1857- 1893 гг.) - князь болгарский в 1879- 86 гг. Прусский офицер, сын австрийского генерала. Избран князем Великим национальным собранием в Тырново. Оказался приемлемым для России кандидатом, так как доводился племянником русской императрицы (жены царя Александра II). Но, вступив на престол, он отменил действие Тырновской конституции 1879 г., демонстрировал откровенную ориентацию на Австро-Венгрию, чем вызвал недовольство царского правительства России. В 1886 г. Не без поддержки его агентов Ба..

Дополнительный поиск Баттенберг Александр Баттенберг Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баттенберг Александр" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баттенберг Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа