Бахчисарайский Мирный Договор 1681

309

- был подписан 13. I Россией, с одной стороны, Оттоманской Портой и крымским ханом - с другой. Война с Турцией и её вассалом крымским ханом началась в 1672 нападением турок и татар на Польшу, а затем распространилась на южные окраины Московского государства - смежные и спорные с Польшей области Украины. Сложные взаимоотношения, царившие среди гетманской верхушки на Украине, переход некоторых гетманов на сторону турок способствовали распространению войны и возможности закрепления турок в Западной Украине. Польша вышла из войны и заключила Журавненский мирный договор 1676 (см.) с Портой. Мир был подписан без ведома московского правительства, которое лишь окольными путями узнало об этом, тогда как в договорах между Польшей и Россией говорилось.

"друг без друга не мириться с султаном и ханом". Оставшись одна лицом к лицу с турками и татарами, Москва начала искать путей к миру, опасаясь появления турок под Киевом. В Константинополь был отправлен посол Даудов с грамотой, в которой царь Фёдор предлагал султану восстановить дружественные отношения. В Константинополе также хотели мира. Но тут опять на сцену выступила Польша. Узнав о намерениях Москвы заключить мир с Турцией, польский король Ян Собеский в "дружеской" беседе с русским резидентом в Польше Тяпкиным (см.) убеждал его в готовности Речи Посполитой помогать России в войне с Турцией и не советовал мириться. Тяпкин передал в Москву свой разговор с королём и добавил от себя, что полякам верить опасно.

Затем в Москву прибыли польские послы, которые заявили, что король готов разорвать мир с Турцией, если Москва обяжется соединить свои войска с польскими войсками и будет давать ежегодно польскому королю 200 тыс. Руб. На военные издержки. В Москве заколебались. Турция продолжала настаивать на уступке ей западной части Украины, предприняв в 1677-78 два опустошительных набега на Правобережную Украину. Тогда Москва обратилась за советом к гетману Самойловичу, который вёл непосредственную борьбу с турками и татарами. К нему в Батурин был послан дьяк Украинцев, которому Самойлович рекомендовал не верить польскому королю. Это положило конец колебаниям в Москве. В конце 1679 в Крым для ведения мирных переговоров были отправлены посол Сухотин и дьяк Михайлов, а позже им на смену - Тяпкин, дьяк Зотов и украинский писарь Ракович.

Хан, которому султан поручил вести мирные переговоры, вначале оказал торжественный приём русским послам. В ходе переговоров, однако, был момент, когда несговорчивых русских послов посадили под замок. Но "упрямые" послы не дали себя запугать. Условия договора были следующие. 1) перемирие заключается на 20 лет, границей между Турцией и Россией служит р. Днепр. 2) между реками Бугом и Днепром ни татары, ни турки, ни русские не строят никаких городов, оставляя эти земли "в пустоте". 3) татары получают право кочевать и охотиться по обе стороны Днепра, казаки и другие русские промышленные люди могут свободно ловить рыбу в Днепре и его притоках, брать соль, охотиться и вольно плавать до Чёрного моря. 4) Киев, города Васильков, Триполье, Стайки и местечки Дедовщина и Радомышль остаются за Россией.

Тем самым Турция признала воссоединение Левобережной Украины и Киева с Русским государством, что придавало Б. М. Д. Серьёзное международное значение..

Значения в других словарях
Бахчисарайский мирный договор 1681

договор сроком на 20 лет о перемирии между Русским государством, Турцией и Крымским ханством, завершивший войны 70-х гг. 17 в. В Крым 26 августа 1680 были направлены русские послы. Резидент в Польше В. М. Тяпкин, дьяк Н. М. Зотов (письмоводитель Челобитного приказа, воспитатель царевича Петра Алексеевича) и украинский писарь С. Ракович. Договор был заключён в Бахчисарае 13 января. Его условия. Граница между Россией и Турцией проходит по Днепру. Города Киев, Васильков, Триполье, местечки Дедовщи..

Баттенберг Александр

- см. Александр Баттенберг .. ..

Батумская Конференция 1918

- оформила заключение мирного договора между меньшевистским правительством Грузии и Турцией. Первоначально переговоры велись (с 12. III по 14. IV 1918) в Трапезунде, где турецкая делегация требовала уступки Карса, Ардагана и Батуми, а делегация т. Н. Закавказского комиссариата отстаивала границу, существовавшую между Россией и Турцией до войны. Трапезундские переговоры прервались, когда турки приступили к насильственной оккупации спорных районов.Провозглашённая под нажимом немцев и турок т. Н. "..

Бевин, Эрнест

(р. 1881) - английский профсоюзный и политический деятель, министр иностранных дел с 1945.Рано начав самостоятельную жизнь, Б. Работал рассыльным, вагоновожатым, продавцом. Систематического образования не получил. С молодых лет Б. Принимал участие в профессиональном движении, в 1919-20 в качестве одного из руководителей "Совета действия" выступал против интервенции в Советской России. В 1922 Б. Организовал единый профсоюз транспортников и чернорабочих, от имени которого он вёл переговоры с предп..

Безбородко, Александр Андреевич

(1747-99) - выдающийся русский дипломат и государственный деятель. В 1765 Б. Поступил на службу в канцелярию малороссийского ген.-губернатора графа П. А. Румянцева, при котором Б. Находился в течение всей русско-турецкой войны 1768-74. По рекомендации Румянцева, пользовавшегося услугами Б. При заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в декабре 1775 Б. Был назначен секретарём Екатерины II "у принятия челобитень". В 1780 Б. Сопровождал Екатерину при её свидании с австрийским императором ..

Бахчисарайский Мирный Договор 1681

Завершил войны 1670-х гг. России с Турцией и Крымским ханством. 26 авг. 1680 в Крым были направлены рус. Послы. Резидент в Польше В. М. Тяпкин, дьяк Н. M. Зотов и укр. Писарь С. Ракович, к-рым было предписано добиться признания прав Рус. Государства на Киев и Запорожье. Договор был заключен в Бахчисарае 13 янв. Его осн. Условия. Перемирие на 20 лет. Граница между Россией и Турцией проходит но Днепру. В течение 20 лет обе стороны не могут строить и восстанавливать укрепления между Бугом и Днепром..

Дополнительный поиск Бахчисарайский Мирный Договор 1681 Бахчисарайский Мирный Договор 1681

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахчисарайский Мирный Договор 1681" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахчисарайский Мирный Договор 1681, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 34 символа