Безбородко, Александр Андреевич

202

(1747-99) - выдающийся русский дипломат и государственный деятель. В 1765 Б. Поступил на службу в канцелярию малороссийского ген.-губернатора графа П. А. Румянцева, при котором Б. Находился в течение всей русско-турецкой войны 1768-74. По рекомендации Румянцева, пользовавшегося услугами Б. При заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в декабре 1775 Б. Был назначен секретарём Екатерины II "у принятия челобитень". В 1780 Б. Сопровождал Екатерину при её свидании с австрийским императором Иосифом II в Могилёве и принимал участие в переговорах о тайном союзном договоре. С этого времени началась дипломатическая деятельность Б. По возвращении в Петербург Б. Представил Екатерине "Мемориал по делам политическим", свидетельствовавший о дальновидности и дипломатических способностях Б.

"Мемориал" заключал в себе план раздела Турции между Россией и Австрией и сыграл значительную роль в русской дипломатии в 80-х годах 18 в. В ноябре 1780 Б. Был причислен к коллегии иностранных дел со званием "полномочного для всех негоциации" и, приняв деятельное участие в создании системы вооружённого нейтралитета (см.), подписал соответствующие конвенции с Голландией, Пруссией, Португалией и Неаполем. В 1784 Б. Был назначен вторым членом коллегии, но фактически исполнял обязанности министра иностранных дел. Усвоив политические взгляды Екатерины, Б. Являлся их истолкователем и исполнителем. Б. Добился признания Турцией присоединения Крыма к России. Б. Содействовал при свидании Екатерины с Иосифом II заключению нового секретного соглашения с Австрией (1787), предусматривавшего объединённые действия обеих держав в случае войны с Турцией.

В начавшейся войне с Турцией (1787-91) Россия, вследствие неожиданного выступления Швеции (1788), оказалась в затруднительном положении. Перед лицом англо-прусско-голландского союза, поддерживавшего Турцию и Швецию, и ввиду слабости Австрии Б. Стремился сблизиться с Францией. 11. I 1787 им был подписан договор о торговле с Францией, ив течение двух последующих лет велись переговоры о союзе с Францией, но после начала революции 1789 проект русско-французского союза отпал. Стремясь улучшить отношения с Англией, Б. Предлагал последней выгодный для неё торговый договор, но длительные переговоры окончились безуспешно. Тем не менее России удалось благополучно завершить войну. В 1790 был подписан Верельский мирный договор (см.) с Швецией.

Условия этого договора были полностью выработаны Б. России удалось, по выражению Екатерины, "одну лапу высвободить из вязкого места". Турция после ряда поражений (Рымник, Измаил и др.) также завязала переговоры с Россией. В ноябре 1791 Б. Был назначен представителем России на мирный конгресс в Яссах вместо внезапно умершего Потёмкина. После двухмесячных переговоров Б., проявивший большую дипломатическую ловкость и искусство и помешавший попыткам английского и особенно прусского посланников (Энсли и Дица) сорвать переговоры, которые велись без их посредничества, подписал 9. I 1792 выгодный для России Ясский мирный договор 1792 (см.). Отстранённый на некоторое время благодаря придворным интригам от руководства иностранными делами, Б.

Снова вступил в управление ими в конце 1793. Б. Вёл переговоры с Пруссией и Австрией по польскому вопросу и 26. I 1797 подписал конвенцию об окончательном (третьем) разделе Польши. После смерти Екатерины Б. Сохранил первенствующее положение в иностранном ведомстве. В апреле 1797 Павел I назначил Б., получившего титул светлейшего князя, государственным канцлером. Политической программой Б. В этот - последний - период его деятельности было поддержание мира, со всеми державами, не исключая и республиканской Франции, что дало бы России возможность оправиться после длительного периода тяжёлых войн. С этой целью Б. Направил в Берлин графа Н. П. Панина (август 1797), снабжённого проектом мирного договора с Французской республикой и уполномоченного начать переговоры при посредничестве прусского правительства с французским представителем Кальяром.

Отказ Павла I от этой программы и присоединение России ко второй антифранцузской коалиции заставили Б. Просить отставки, которая, однако, не была принята. Б. Оставался номинально канцлером и в последний год своей жизни, хотя из-за тяжёлой болезни участия в делах не принимал..

Значения в других словарях
Бахчисарайский Мирный Договор 1681

- был подписан 13. I Россией, с одной стороны, Оттоманской Портой и крымским ханом - с другой. Война с Турцией и её вассалом крымским ханом началась в 1672 нападением турок и татар на Польшу, а затем распространилась на южные окраины Московского государства - смежные и спорные с Польшей области Украины. Сложные взаимоотношения, царившие среди гетманской верхушки на Украине, переход некоторых гетманов на сторону турок способствовали распространению войны и возможности закрепления турок в Западной..

Бевин, Эрнест

(р. 1881) - английский профсоюзный и политический деятель, министр иностранных дел с 1945.Рано начав самостоятельную жизнь, Б. Работал рассыльным, вагоновожатым, продавцом. Систематического образования не получил. С молодых лет Б. Принимал участие в профессиональном движении, в 1919-20 в качестве одного из руководителей "Совета действия" выступал против интервенции в Советской России. В 1922 Б. Организовал единый профсоюз транспортников и чернорабочих, от имени которого он вёл переговоры с предп..

Бейст, Фридрих Фердинанд

(1809-86), граф - саксонский и австрийский государственный деятель и дипломат. В 1831 начал работать в министерстве иностранных дел Саксонии в качестве атташе, затем секретарём миссии в Берлине (1836-38) и в Париже (1838-41), поверенным в делах Саксонии в Мюнхене (1841-46), в Лондоне (1846-48) и в Берлине (1848). В 1849-53 Б. Был министром иностранных дел Саксонии. В 1853-56- министром внутренних дел. В 1853-66 - председателем совета министров. По его настоянию саксонский король отказался призна..

Бек, Юзеф

(1894-1944) - польский дипломат, один из деятелей реакционной клики, правившей послеверсальской Польшей. Политическая деятельность Б. Началась в легионах Пилсудского, сражавшихся в годы первой мировой войны в составе австро-венгерской армии против России. В 1918 Б. Выполнял тайные задания на территории Украины. Как сотрудник разведывательного отдела генерального штаба, Б. Одно время находился в составе польского представительства в Праге, но был вынужден покинуть Чехословакию в связи с причастно..

Дополнительный поиск Безбородко, Александр Андреевич Безбородко, Александр Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безбородко, Александр Андреевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безбородко, Александр Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа