Белградские Мирные Договоры 17з9

206

- подписанные 1. IX и 18. IX, закончили войну 1735-39 России и Австрии с Турцией. Австрия, вступившая в войну лишь в силу своих союзных обязательств по отношению к России, с самого начала стремилась склонить Россию к заключению мира ценой отказа от своих требований. Позиция Австрии и вялые действия союзных войск были причиной неуступчивости турок и срыва мирных переговоров на Немировском конгрессе 1737 (см.). По инициативе Австрии воюющие державы приняли посредничество Франции. Предварительные переговоры с султанским правительством от имени союзных держав вёл французский посол в Константинополе маркиз де Вильнёв. Учитывая соотношение сил, Вильнёв намеренно затягивал переговоры, имея целью дальнейшее ослабление Австрии, незадолго перед тем потерпевшей поражение в войне за польское наследство (см.

Венский мирный договор 1738). Тем временем турки перешли в наступление против австрийских войск и нанесли им несколько серьёзных поражений. Положение резко изменилось, когда в августе 1739 русские одержали крупную победу при Ставучанах и заняли Хотин и Яссы. Эти успехи могли создать решительный перелом в ходе войны, но растерявшееся австрийское правительство уже пошло на прямое нарушение своих союзных обязательств, подписав 1. IX 1739 у стен осаждённого турками Белграда сепаратный мирный договор, по которому возвращало Турции Сербию и Малую Валахию, принадлежавшие Австрии со времён Пожаревацкого мирного договора 1718 (см.). Вероломное поведение союзника вызвало негодование в Петербурге. Выход Австрии из войны делал бесперспективным продолжение затянувшейся войны с Турцией, тем более что возникший летом 1739 конфликт с Швецией грозил новой войной.

В этой обстановке правительство Анны Ивановны признало необходимым немедленно заключить мир с Турцией на самых умеренных условиях. 18. IX 1739 под Белградом был подписан мирный договор между Россией и Турцией, причём в качестве уполномоченного России выступил Вильнёв. По условиям этого мира России возвращался Азов, но укрепления его должны были быть уничтожены. Россия получала право построить крепость на донском о. Черкасе, а Турция - в устье Кубани. Большая и Малая Кабарда были объявлены нейтральным барьером между обеими державами. Особо оговаривалось запрещение России держать корабли на Чёрном и Азовском морях. Торговля с Турцией могла вестись исключительно на турецких кораблях. Русским паломникам гарантировалось свободное посещение Иерусалима.

Стремление русского правительства закончить турецкую войну было настолько велико, что Белградский мир, который почти сводил на-нет русские военные успехи и оставлял неудовлетворёнными жизненные интересы России на Чёрном море, был тем не менее принят в Петербурге с удовлетворением и уже 6.Х 1739 ратифицирован Анной Ивановной. Переговоры по отдельным вопросам выполнения мирного договора продолжались до 1747. Белградский мир был аннулирован ст. 22 Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774. Б. М. Д. Были дипломатической победой Франции, нанесшей новый урон своему основному противнику на континенте Европы - Австрии. Платой за "посредничество" Вильнёва в заключении Б. М. Д. Было предоставление Турцией Франции расширенных привилегий по "капитуляции" 1740..

Значения в других словарях
Бек, Юзеф

(1894-1944) - польский дипломат, один из деятелей реакционной клики, правившей послеверсальской Польшей. Политическая деятельность Б. Началась в легионах Пилсудского, сражавшихся в годы первой мировой войны в составе австро-венгерской армии против России. В 1918 Б. Выполнял тайные задания на территории Украины. Как сотрудник разведывательного отдела генерального штаба, Б. Одно время находился в составе польского представительства в Праге, но был вынужден покинуть Чехословакию в связи с причастно..

Бекир Сами-бей

(1866-1932) - турецкий политический деятель и дипломат. При султане Абдул-Хамиде II и при младотурках Б. Занимал видные консульские и административные посты. С возникновением кемалистского движения примкнул к нему, но сохранил свои монархические и клерикальные взгляды. Во внешней политике добивался компромисса с западными державами. В 1919 на Сивасском конгрессе (см.) входил в группу депутатов, настаивавших на принятии американской опеки (в форме мандата) над Турцией. В 1920 был избран в состав ..

Белградский Договор 19з7

- см. Итало-югославский договор 1937 .. ..

Белоцерковский Договор 1651

- был подписан 28. IX под Белой Церковью польским коронным гетманом Потоцким и гетманом Украины Богданом Хмельницким. Зборовский договор (см.) не разрешил польско-украинских противоречий. Раздражение нарастало с обеих сторон, и в начале 1651 оно вылилось в открытую войну между Украиной и Польшей. 28-30. VI 1651 произошёл бой у м. Берестечко (на левом берегу р. Стыри). Казаки потерпели поражение. Хмельницкий вынужден был подписать Б. Д., который сводился к следующему. 1) число казаков, записанных..

Дополнительный поиск Белградские Мирные Договоры 17з9 Белградские Мирные Договоры 17з9

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белградские Мирные Договоры 17з9" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белградские Мирные Договоры 17з9, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа