Белградский Договор 19з7

187

- см. Итало-югославский договор 1937 ..

Значения в других словарях
Бекир Сами-бей

(1866-1932) - турецкий политический деятель и дипломат. При султане Абдул-Хамиде II и при младотурках Б. Занимал видные консульские и административные посты. С возникновением кемалистского движения примкнул к нему, но сохранил свои монархические и клерикальные взгляды. Во внешней политике добивался компромисса с западными державами. В 1919 на Сивасском конгрессе (см.) входил в группу депутатов, настаивавших на принятии американской опеки (в форме мандата) над Турцией. В 1920 был избран в состав ..

Белградские Мирные Договоры 17з9

- подписанные 1. IX и 18. IX, закончили войну 1735-39 России и Австрии с Турцией. Австрия, вступившая в войну лишь в силу своих союзных обязательств по отношению к России, с самого начала стремилась склонить Россию к заключению мира ценой отказа от своих требований. Позиция Австрии и вялые действия союзных войск были причиной неуступчивости турок и срыва мирных переговоров на Немировском конгрессе 1737 (см.). По инициативе Австрии воюющие державы приняли посредничество Франции. Предварительные п..

Белоцерковский Договор 1651

- был подписан 28. IX под Белой Церковью польским коронным гетманом Потоцким и гетманом Украины Богданом Хмельницким. Зборовский договор (см.) не разрешил польско-украинских противоречий. Раздражение нарастало с обеих сторон, и в начале 1651 оно вылилось в открытую войну между Украиной и Польшей. 28-30. VI 1651 произошёл бой у м. Берестечко (на левом берегу р. Стыри). Казаки потерпели поражение. Хмельницкий вынужден был подписать Б. Д., который сводился к следующему. 1) число казаков, записанных..

Белый Дом

- резиденция президента США. Под словами Б. Д. Подразумевается иногда американское правительство в целом, поскольку президент является главой исполнительной власти.. ..

Дополнительный поиск Белградский Договор 19з7 Белградский Договор 19з7

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белградский Договор 19з7" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белградский Договор 19з7, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа