Берлингхем, Энсон

191

(1820-70) - американский дипломат и парламентский деятель. С 1855 по 1861 был членом конгресса. 14. VI 1861 президент Линкольн назначил Б. Посланником в Китай. Во время тайпинского восстания, вызвавшего вмешательство европейских держав, Б. Воздействовал на посланников других стран, добиваясь признания "неприкосновенной целостности Китая". Б. Своей деятельностью заслужил такое доверие китайского правительства, что в 1867, после выхода Б. В отставку, китайский император поручил ему в качестве чрезвычайного посланника и полномочного министра возглавить китайскую миссию в США и главнейшие страны Европы. В 1868 Б. Заключил от имени Китая договоры с США, Данией, Швецией, Голландией и Пруссией.Договор с США содержал в себе признание суверенитета Китая на всей его территории.

Китаю предоставлялось право открывать свои консульства в портах США. За китайскими консулами признавались такие же права, как за консулами Великобритании и России. Но главное значение договора состояло в том, что он в целях обеспечения американской промышленности дешёвой рабочей силой провозглашал свободу эмиграции для китайцев в США, устанавливал веротерпимость (свободу совести) для подданных одной из стран, находящихся в другой стране. США и китайский император признавали "прирождённое и неотчуждаемое право каждого человека на перемену своей родины и подданства".Б. Умер в Петербурге, куда он прибыл для заключения русско-китайского договора..

Значения в других словарях
Бенеш, Эдуард

(р. 1884) - чехословацкий государственный деятель и дипломат. В 1908 окончил философский факультет Пражского университета. В 1914 после объявления войны Б. Предложил Масарику (см.) сотрудничество в борьбе за достижение национальной самостоятельности чешских земель, настойчиво добиваясь перехода к решительным действиям против Австро-Венгрии. Осенью 1914 Б. Вступил в организованное Масариком в Праге тайное общество "Маффия", ставившее своей целью содействие победе держав Антанты над центральными г..

Берар - Хордана Соглашения 19з9

- дипломатическая сделка между французским правительством Даладье и находившимся в Бургосе "правительством" Франко, завершившая политику попустительства агрессорам в испанском вопросе, которая проводилась Францией и Англией в 1936- 39. Достигнутые в результате этой политики к началу 1939 военные успехи итало-германских интервентов и франкистских мятежников позволили правительствам Н. Чемберлена и Даладье по-новому определить их отношение к гражданской войне в Испании. От т. Н. Невмешательства, о..

Берлинская Конференция 1945

- см. Потсдамская конференция 1945 .. ..

Берлинский Конгресс 1878

- происходил с 13. VI по 13. VII. Созыв конгресса был вызван недовольством Австро-Венгрии и Англии условиями Сан-Стефанского мирного договора 1878 (см.). Эти страны добивались, чтобы условия, выгодные для России и славянских государств на Балканах, подверглись обсуждению конгресса европейских держав, подписавших в 1856 Парижский мирный договор.5. II 1878 (ещё до заключения Сан-Стефанского договора) Австро-Венгрия обратилась с циркулярной нотой к державам, подписавшим Парижский договор 1856 и Лон..

Дополнительный поиск Берлингхем, Энсон Берлингхем, Энсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлингхем, Энсон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлингхем, Энсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа