Берлинская Конференция 1945

272

- см. Потсдамская конференция 1945 ..

Значения в других словарях
Берлинская конференция 1945

конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. См. Потсдамская конференция 1945.. ..

Берлинская Конференция 1945

БЕРЛИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 (Потсдамская конференция) (17 июля - 2 августа, Потсдам) глав правительств держав - победительниц во 2-й мировой войне. СССР (И.В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 28 июля К. Эттли). Приняла решение о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, о репарациях, о западной границе Польши. Подтвердила передачу СССР города Кенигсберг и прилегающего к нему района и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Берлинская Конференция 1945

БЕРЛИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 (Потсдамская конференция) (17 июля - 2 августа, Потсдам), глав правительств главных держав - победительниц во 2-й мировой войне. СССР (И.В. Сталин>), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль>, с 28 июля К. Эттли). Приняла решение о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, о репарациях, о западной границе Польши.. ..

Берар - Хордана Соглашения 19з9

- дипломатическая сделка между французским правительством Даладье и находившимся в Бургосе "правительством" Франко, завершившая политику попустительства агрессорам в испанском вопросе, которая проводилась Францией и Англией в 1936- 39. Достигнутые в результате этой политики к началу 1939 военные успехи итало-германских интервентов и франкистских мятежников позволили правительствам Н. Чемберлена и Даладье по-новому определить их отношение к гражданской войне в Испании. От т. Н. Невмешательства, о..

Берлингхем, Энсон

(1820-70) - американский дипломат и парламентский деятель. С 1855 по 1861 был членом конгресса. 14. VI 1861 президент Линкольн назначил Б. Посланником в Китай. Во время тайпинского восстания, вызвавшего вмешательство европейских держав, Б. Воздействовал на посланников других стран, добиваясь признания "неприкосновенной целостности Китая". Б. Своей деятельностью заслужил такое доверие китайского правительства, что в 1867, после выхода Б. В отставку, китайский император поручил ему в качестве чрез..

Берлинский Конгресс 1878

- происходил с 13. VI по 13. VII. Созыв конгресса был вызван недовольством Австро-Венгрии и Англии условиями Сан-Стефанского мирного договора 1878 (см.). Эти страны добивались, чтобы условия, выгодные для России и славянских государств на Балканах, подверглись обсуждению конгресса европейских держав, подписавших в 1856 Парижский мирный договор.5. II 1878 (ещё до заключения Сан-Стефанского договора) Австро-Венгрия обратилась с циркулярной нотой к державам, подписавшим Парижский договор 1856 и Лон..

Берлинский Меморандум 1876

- России, Австро-Венгрии, Германии и присоединившихся к ним Франции и Италии турецкому правительству в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Неудача Венского ультиматума (см.), угроза войны Сербии и Черногории против Турции и, наконец, убийство французского и немецкого консулов в Салониках заставили европейских дипломатов предпринять новые шаги к преодолению создавшегося на Балканах кризиса. Предложение Бисмарка использовать поездку Александра II в Эмс и его визит в Берлин для свидания трёх..

Берлинская конференция 1945

Потсдамская конференция (17 июля - 2 августа, Потсдам) глав представительств главных держав - победительниц во 2-й мировой войне. СССР (И. В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 28 июля К. Эттли). Приняла решение о демилитаризации и денацификации Германии, уничтожении германских монополий, о репарациях, о западной границе Польши. Подтвердила передачу СССР г. Кенигсберг и прилегающего к нему района и др.. ..

Берлинская Конференция 1945

См. Потсдамская конференция 1945.. ..

Дополнительный поиск Берлинская Конференция 1945 Берлинская Конференция 1945

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлинская Конференция 1945" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлинская Конференция 1945, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа