Берлинский Меморандум 1876

235

- России, Австро-Венгрии, Германии и присоединившихся к ним Франции и Италии турецкому правительству в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Неудача Венского ультиматума (см.), угроза войны Сербии и Черногории против Турции и, наконец, убийство французского и немецкого консулов в Салониках заставили европейских дипломатов предпринять новые шаги к преодолению создавшегося на Балканах кризиса. Предложение Бисмарка использовать поездку Александра II в Эмс и его визит в Берлин для свидания трёх канцлеров и обсуждения согласованных мероприятий было принято Горчаковым и Андраши. Ещё в Петербурге Горчаков разработал основные положения меморандума, которые и были приняты на совещании трёх канцлеров 13.

V 1876 в Берлине. Б. М. Требовал от турецкого правительства заключить двухмесячное перемирие с повстанцами, сосредоточить турецкие войска в шести пунктах, оказать помощь повстанцам й восстановлении их разорённых жилищ и хозяйства, признать за повстанцами право сохранения оружия. После принятия Б. М. По инициативе Горчакова было созвано совещание канцлеров с приглашением послов Англии, Франции и Италии. Горчаков изложил позицию приглашающих держав. "Цель трёх императорских дворов остаётся та же, что и прежде, - сохранение целостности Турецкой империи, но с серьёзным улучшением положения христиан, другими словами - улучшенное статус кво". Для ускорения процедуры присоединения держав к Б. М. Горчаков предложил, чтобы послы снеслись со своими правительствами по телеграфу.

Франция и Италия изъявили своё согласие на коллективное представление турецкому правительству. Англия приглашение отклонила. 30. V Б. М. От лица трёх императорских дворов должен был быть вручён турецкому правительству, но в ту же ночь в Константинополе произошёл дворцовый переворот - султан Абдул-Азис был низвергнут и вскоре убит. За этим последовало новое обострение положения на Балканах. 30. VI 1876 началась война Сербии и Черногории против Турции. В этих условиях Б. М, потерял свой смысл и более не выдвигался..

Значения в других словарях
Берлинская Конференция 1945

- см. Потсдамская конференция 1945 .. ..

Берлинский Конгресс 1878

- происходил с 13. VI по 13. VII. Созыв конгресса был вызван недовольством Австро-Венгрии и Англии условиями Сан-Стефанского мирного договора 1878 (см.). Эти страны добивались, чтобы условия, выгодные для России и славянских государств на Балканах, подверглись обсуждению конгресса европейских держав, подписавших в 1856 Парижский мирный договор.5. II 1878 (ещё до заключения Сан-Стефанского договора) Австро-Венгрия обратилась с циркулярной нотой к державам, подписавшим Парижский договор 1856 и Лон..

Берлинский Мирный Договор 1742

- см. Бреславльский мирный договор 1742 .. ..

Бернадотт, Жан Батист Жюль

(1763-1844)- с 1818 король Швеции и Норвегии под именем Карла XIV Иоанна. Француз, сын адвоката из г. По, Б. Принимал участие в революционных войнах, проявив себя талантливым военачальником. В ноябре 1797 Директория назначила его посланником в Австрию. В 1799 Б. Был назначен военным министром и содействовал перевороту 18 брюмера. После провозглашения империи Наполеон сделал Б. Маршалом (1805), а за битву при Аустерлице дал ему титул князя Понте-Корво (1806). Б. Принимал участие в кампаниях 1806 ..

Берлинский Меморандум 1876

Меморандум, адресованный тур. Пр-ву в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Принят 13 мая 1876 в Берлине на совещании представителей России (А. М. Горчаков), Австро-Венгрии (Д. Андраши старший) и Германии (О. Бисмарк), поддержан пр-вами Франции и Италии. Англия предложение присоединиться к Б. М. Отклонила. Б. М. Был вызван стремлением России, Германии, Австро-Венгрии, Франции и Италии сохранить статус-кво на Балканах, установленный Парижским мирным договором 1856, и избежать в этом р-не дал..

Дополнительный поиск Берлинский Меморандум 1876 Берлинский Меморандум 1876

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлинский Меморандум 1876" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлинский Меморандум 1876, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа