Бернсторф, Иоган Генрих

178

(1862-1939) граф - германский дипломат. Свою карьеру Б. Начал в 1889 в должности атташе посольства в Константинополе. Позднее служил в Сербии, России, Англии, Египте. В 1908 был назначен на пост посла в Вашингтоне. Здесь ему удалось завязать широкие связи в различных влиятельных кругах США. В период первой мировой войны Б. Проявил большую ловкость, стремясь задержать вступление США в войну против Германии и использовать их нейтральное положение. Тактика Б. Состояла в разжигании англо-американских противоречий и использовании антианглийских настроений в США. Когда здесь развернулась широкая кампания протестов против английской блокады, ущемлявшей американскую внешнюю торговлю, германские агенты закупили в Америке большие партии дефицитных материалов и переправили их в Германию.

Б. Умело использовал также популярные лозунги мирного посредничества США в интересах отлично организованной германской пропаганды в Америке. Подводная война, начатая немцами в 1915, и конфликты по этому поводу между США и Германией (потопление немцами пассажирских пароходов "Лузитания", "Арабик", "Сассекс" и др.) значительно ухудшили отношения между ними. Тогда Б. Предложил отказ от подводной войны при условии усиления Вильсоном борьбы против блокады. Этот маневр на время удался и способствовал известному обострению англо-американских отношений. Однако по мере роста американских поставок в страны Антанты ослабевали надежды на дальнейшее использование блокады для обострения англо-американских противоречий и для задержки вступления США в войну.

Решение германского правительства о возобновлении подводной войны в начале 1917 было принято вопреки совету Б., который считал, что этот шаг неизбежно ускорит вступление США в войну. Опасения Б. Оправдались. 3. II 1917 США прервали дипломатические отношения с Германией, и Б. Вернулся в Берлин. С августа 1917 до конца войны Б. Занимал должность посла в Константинополе. После ноябрьской революции 1918 Б. Работал в министерстве иностранных дел, где возглавлял отдел подготовки мирного договора. В 1920 Б. Примкнул к демократической партии и по списку последней был избран депутатом рейхстага. Впоследствии состоял членом германской делегации в Лиге наций и возглавлял германскую делегацию в подготовительной комиссии по разоружению (1927-28).

Последние годы после отставки проживал в Женеве..

Значения в других словарях
Бернса Миссия

- была послана англичанами к эмиру Афганистана Дост-Мухаммеду в 1837. Задачей миссии было привлечение Дост-Мухаммеда на сторону Ост-Индской компании и создание из Афганистана барьера против продвижения России к Индии. Осада в 1837 иранским шахом г. Герата, узла дорог, ведущих к Индии, была инспирирована русской дипломатией и возбудила у англичан тревогу за безопасность подступов к Индии. Ост-Индская компания поспешила заключить союз с шахом Герата и при посредстве английского офицера Поттингера ..

Бернская Конвенция 1886

По охране литературной и художественной собственности - вошла в силу 5. XII 1887, изменялась, пересматривалась и дополнялась в 1896 и в 1908. Россия не присоединилась к конвенции и в 1911 заключила лишь сепаратную конвенцию с Францией о литературной и художественной собственности. Бернская конвенция была дополнена на Римской конференции в 1928. Цель созданного конвенцией 1886 Союза - охрана авторских прав иностранных авторов. Конвенция предоставляет иностранным авторам ту же защиту их прав, что ..

Берхтольд Фон, Леопольд

(1863-1942), граф - австрийский дипломат. Начал свою дипломатическую службу в 1893. В 1895 был назначен секретарём австрийского посольства в Париже, в 1899- советником посольства в Лондоне, в 1903 - советником посольства в Петербурге. В 1906-11 занимал пост австрийского посла в Петербурге. В 1912 Б., став министром иностранных дел, проводил политику "военной партии", стремившейся предотвратить национальное освобождение южного славянства и пробить Австро-Венгрии путь на Салоники. Основным требова..

Бестужев-рюмин

- 1) Алексей Петрович (1693-1766) - выдающийся русский дипломат. Сын влиятельного вельможи, Б. Учился в Копенгагене и Берлине. В 1712 был определён Петром I "дворянином при посольстве" князя Б. И. Куракина. С разрешения Петра I поступил на службу к ганноверскому курфюрсту. В 1714 Б. Был направлен в Петербург в качестве английского представителя с нотой, извещавшей о вступлении Георга I на английский престол. Петру I очень импонировал выбор русского для такого поручения. Б. Был принят с соблюдени..

Дополнительный поиск Бернсторф, Иоган Генрих Бернсторф, Иоган Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернсторф, Иоган Генрих" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернсторф, Иоган Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа