Берхтольд Фон, Леопольд

243

(1863-1942), граф - австрийский дипломат. Начал свою дипломатическую службу в 1893. В 1895 был назначен секретарём австрийского посольства в Париже, в 1899- советником посольства в Лондоне, в 1903 - советником посольства в Петербурге. В 1906-11 занимал пост австрийского посла в Петербурге. В 1912 Б., став министром иностранных дел, проводил политику "военной партии", стремившейся предотвратить национальное освобождение южного славянства и пробить Австро-Венгрии путь на Салоники. Основным требованием "военной партии" был захват Сербии. Это полностью соответствовало империалистическим планам германской экспансии на Ближнем Востоке и ставило внешнюю политику Б. В зависимость от Берлина.Во время первой балканской войны в конце 1912 Б.

Путём прямых угроз вынудил Сербию отказаться от приобретения выхода к Адриатическому морю, а Черногорию - очистить Скутари. Стремясь расколоть Балканские страны, Б. Разжигал вторую балканскую войну, толкая Болгарию к выступлению против Сербии и Греции. По окончании этой войны, встревоженный новым расширением Сербии, Б. При поддержке Германии осенью 1913 едва не довёл дело до европейской войны.За несколько дней до Сараевского покушения Б. Составил для сообщения германскому правительству план дипломатической подготовки войны против Сербии. Узнав, что Франц Фердинанд был убит сербом, Б. Воскликнул. "Ну, теперь мы сведём счёты с Сербией!" В Берлин был послан начальник канцелярии министра иностранных дел, доверенное лицо Б., Гойос.

7. VII 1914, вернувшись из Берлина, Гойос сообщил, что Германия советует не медлить и вручить Сербии такой ультиматум, который сделал бы войну неизбежной. По словам германского посла в Вене фон Чиршки, Б. Ломал себе голову над тем, какие предъявить требования, чтобы принятие ультиматума Сербией оказалось невозможным.Понукаемый Германией и австро-венгерской военной партией, Б. Стал форсировать объявление войны Сербии. Чтобы воздействовать на престарелого императора Франца Иосифа, Б. Решился на прямую фальсификацию. В проект ноты об объявлении войны, представленный на утверждение Франца Иосифа, он включил фразу о якобы уже совершённом сербами нападении на австрийских пограничников. В тексте ноты, переданной Сербии, фраза эта была опущена.Объявление Австрией войны Сербии без формального уведомления Италии дало последней основание говорить о нарушении Австро-Венгрией союзного договора и объявить о своём нейтралитете.В начале войны Б.

Отказался обсуждать вопрос о каких-либо территориальных уступках Италии. Но когда выяснились истинные масштабы войны и её затяжной характер, он обнаружил готовность пересмотреть свою позицию. Правящие круги Австро-Венгрии обвинили Б. В слабости, и в январе 1915 он подал в отставку..

Значения в других словарях
Бернская Конвенция 1886

По охране литературной и художественной собственности - вошла в силу 5. XII 1887, изменялась, пересматривалась и дополнялась в 1896 и в 1908. Россия не присоединилась к конвенции и в 1911 заключила лишь сепаратную конвенцию с Францией о литературной и художественной собственности. Бернская конвенция была дополнена на Римской конференции в 1928. Цель созданного конвенцией 1886 Союза - охрана авторских прав иностранных авторов. Конвенция предоставляет иностранным авторам ту же защиту их прав, что ..

Бернсторф, Иоган Генрих

(1862-1939) граф - германский дипломат. Свою карьеру Б. Начал в 1889 в должности атташе посольства в Константинополе. Позднее служил в Сербии, России, Англии, Египте. В 1908 был назначен на пост посла в Вашингтоне. Здесь ему удалось завязать широкие связи в различных влиятельных кругах США. В период первой мировой войны Б. Проявил большую ловкость, стремясь задержать вступление США в войну против Германии и использовать их нейтральное положение. Тактика Б. Состояла в разжигании англо-американски..

Бестужев-рюмин

- 1) Алексей Петрович (1693-1766) - выдающийся русский дипломат. Сын влиятельного вельможи, Б. Учился в Копенгагене и Берлине. В 1712 был определён Петром I "дворянином при посольстве" князя Б. И. Куракина. С разрешения Петра I поступил на службу к ганноверскому курфюрсту. В 1714 Б. Был направлен в Петербург в качестве английского представителя с нотой, извещавшей о вступлении Георга I на английский престол. Петру I очень импонировал выбор русского для такого поручения. Б. Был принят с соблюдени..

Бетлен, Стефан

(р. 1874), граф - венгерский государственный деятель. Окончил Колошварский университет (Трансильвания), затем учился в Те-резианской академии в Вене.В 1901 был впервые избран в парламент. В 1903 примкнул к "партии независимости", которая стремилась к полному отделению Венгрии от Австрии, и, находясь в оппозиции к правительству графа Тиссы (см.), вскоре стал одним из лидеров её правого крыла.В годы первой мировой войны Б. Поддерживал установленный правительством Тиссы политический режим. В период..

Дополнительный поиск Берхтольд Фон, Леопольд Берхтольд Фон, Леопольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берхтольд Фон, Леопольд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берхтольд Фон, Леопольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа