Бетлен, Стефан

192

(р. 1874), граф - венгерский государственный деятель. Окончил Колошварский университет (Трансильвания), затем учился в Те-резианской академии в Вене.В 1901 был впервые избран в парламент. В 1903 примкнул к "партии независимости", которая стремилась к полному отделению Венгрии от Австрии, и, находясь в оппозиции к правительству графа Тиссы (см.), вскоре стал одним из лидеров её правого крыла.В годы первой мировой войны Б. Поддерживал установленный правительством Тиссы политический режим. В период Советской республики в Венгрии (март-октябрь 1919) Б. Возглавлял венский центр контрреволюции. Его деятельность в этот период проходила в тесном контакте с английской и французской миссиями в Вене, которые явились организаторами сил венгерской контрреволюции.

По возвращении в Венгрию после падения Советской республики Б. Основал партию "национального единства", которая представляла собой политическое выражение блока помещиков, кулачества и крупной буржуазии, сложившегося в период борьбы против Советской республики и затем закрепившегося у власти.В 1920 Б. Был членом венгерской делегации на Парижской мирной конференции, где не сумел добиться смягчения условий мирного договора, подписанного 20. VI 1920 в Трианоне. 7. VII Б. Возглавил кабинет, просуществовавший только 7 дней.В апреле 1921 Б. Был вновь назначен премьер-министром. Он оставался на этом посту на протяжении десяти лет и, пользуясь в эти годы исключительным влиянием на регента Хорти (см.), играл решающую роль во всех вопросах внутренней и внешней политики Венгрии.Внешняя политика Б.

Была проникнута ревизионистскими планами. В борьбе за осуществление этих планов Б. Стремился опереться на Англию, заинтересованную в ослаблении французской системы союзов с Югославией, Чехословакией и Румынией (см. Малая Антанта ), и на Италию, недовольную версальской мирной системой. В 1921 при содействии английской и итальянской дипломатии Б. Добился возвращения Венгрии части отторгнутого от неё в пользу Австрии Бургенланда. В 1923 он согласился на финансовый контроль Лиги наций и благодаря этому получил через неё заём в 250 млн. Золотых крон (тогда же Венгрия была принята в Лигу наций). В 1927 с одобрения английского правительства Б. Подписал итало-венгерский договор о дружбе, направленный на окружение Югославии и ещё более резко противопоставивший Венгрию Малой Антанте.Ревизионистская политика Б.

Объективно подготовила последующий поворот к сближению Венгрии с гитлеровской Германией, открыто провозгласившей политику взрыва версальской системы. Тенденции к сближению с Германией начали проявляться в Венгрии ещё в 1930-31. Б. Отнёсся сдержанно к этим тенденциям, в связи с чем в правительственной партии "национального единства" возникли серьёзные разногласия. К этому времени обострилось и внутриполитическое положение в Венгрии. Под влиянием этих обстоятельств Б. В 1931 вышел в отставку.После отставки Б. Продолжал играть видную роль в венгерской политической жизни, хотя вышел из правительственной партии и выступал как представитель оппозиции. Прогерманская ориентация правительства Гембеша (см.) в середине 30-х годов вызвала осторожную критику в контролируемой Б.

Печати. Во второй половине 30-х годов Б. Совершил несколько "частных" поездок в Англию, выполняя негласные поручения Хорти, пытавшегося таким образом перестраховаться.В ноябре 1940 в речи на заседании внешнеполитической комиссии парламента Б. Осудил присоединение Венгрии к "антикоминтерновскому пакту" (см.), назвав этот шаг "слишком поспешным".В 1941-43 печать Б. Вела осторожную проанглийскую пропаганду. В начале 1943 Б. Посетил Рим и имел встречи с папой Пием XII и итальянским королём Виктором Эммануилом. Эта поездка подготовила последующие переговоры премьер-министра Каллаи с папой.После оккупации Венгрии германскими войсками в марте 1944 Б. Некоторое время скрывался, опасаясь репрессий со стороны немцев. В октябре 1944, непосредственно перед решением Хорти об обращении к Объединённым нациям с просьбой о мире, Б.

На тайном совещании советовал Хорти порвать с Германией и капитулировать перед Англией и США.К Советскому Союзу Б. На протяжении всей своей деятельности относился враждебно..

Значения в других словарях
Берхтольд Фон, Леопольд

(1863-1942), граф - австрийский дипломат. Начал свою дипломатическую службу в 1893. В 1895 был назначен секретарём австрийского посольства в Париже, в 1899- советником посольства в Лондоне, в 1903 - советником посольства в Петербурге. В 1906-11 занимал пост австрийского посла в Петербурге. В 1912 Б., став министром иностранных дел, проводил политику "военной партии", стремившейся предотвратить национальное освобождение южного славянства и пробить Австро-Венгрии путь на Салоники. Основным требова..

Бестужев-рюмин

- 1) Алексей Петрович (1693-1766) - выдающийся русский дипломат. Сын влиятельного вельможи, Б. Учился в Копенгагене и Берлине. В 1712 был определён Петром I "дворянином при посольстве" князя Б. И. Куракина. С разрешения Петра I поступил на службу к ганноверскому курфюрсту. В 1714 Б. Был направлен в Петербург в качестве английского представителя с нотой, извещавшей о вступлении Георга I на английский престол. Петру I очень импонировал выбор русского для такого поручения. Б. Был принят с соблюдени..

Бетман-гольвег, Теобальд

(1856-1921) - канцлер Германской империи (1909-17), сыгравший немалую роль в развязывании первой мировой войны. Ещё в университете в Бонне он общался с будущим кайзером Вильгельмом II, и это способствовало его быстрому продвижению в качестве обер-президента Бранденбургской провинции, затем с 1905 - в качестве прусского министра внутренних дел, с 1907 - имперского статс-секретаря по внутренним делам и, наконец, после падения Бюлова, с 1909 до июля 1917 - имперского канцлера. Исполнительный бюрокр..

Биакнабатский Договор 1897

О прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. Д. Формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.Особенностью Б. Д. Является то, что он был заключён испанскими властями с р..

Дополнительный поиск Бетлен, Стефан Бетлен, Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетлен, Стефан" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетлен, Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа