Бетман-гольвег, Теобальд

185

(1856-1921) - канцлер Германской империи (1909-17), сыгравший немалую роль в развязывании первой мировой войны. Ещё в университете в Бонне он общался с будущим кайзером Вильгельмом II, и это способствовало его быстрому продвижению в качестве обер-президента Бранденбургской провинции, затем с 1905 - в качестве прусского министра внутренних дел, с 1907 - имперского статс-секретаря по внутренним делам и, наконец, после падения Бюлова, с 1909 до июля 1917 - имперского канцлера. Исполнительный бюрократ, Б., как выскочка из бюргерской среды, робел перед правящими юнкерами и потому угождал им - часто вопреки своим убеждениям - во всех вопросах внутренней политики. Его первый шаг в области внешней политики - попытка улучшить отношения с Россией с целью оказать давление на Англию (см.

Потсдамское соглашение 1911 ) - не принёс значительных результатов. Не разделяя во время второго марокканского кризиса (см.) агрессивного курса статс-секретаря по иностранным делам Кидерлен-Вехтера (см.), он, однако, не сумел оказать ему противодействия. Только позднее, после смерти Кидерлен-Вехтера, Б. Стал активно вмешиваться во внешнюю политику, стараясь наладить весьма испорченные его предшественниками отношения с Англией. Это ему в некоторой степени удалось во время балканского кризиса 1912-13, когда за кулисами тогдашней Лондонской конференции он ценой уступок по вопросу о Багдадской железной дороге (см.) и компромисса по вопросу о разделе португальских колоний подписал соглашение с Англией. В предположении, что отныне Германия застрахована со стороны Англии, Б.

Дал своё согласие на наступательную стратегию во внешней политике, и сам в 1913, при внесении в рейхстаг законопроекта о сильном увеличении армии, произнёс грозную речь о грядущей борьбе между "славянством и германизмом". Позднее Б. Санкционировал провокационный курс, взятый кайзером и германским генеральным штабом в связи с сараевским убийством, и поспешил объявить 1. VIII 1914 войну России, a 3. VIII-Франции. Б. Был крайне ошеломлён, когда вторжение немецких войск в нейтральную Бельгию, эту заповедную зону английской безопасности, вызвало объявление войны со стороны Англии. "Из-за клочка бумаги?" - воскликнул Б., намекая на международный договор о бельгийском нейтралитете. Этой своей репликой незадачливый дипломат создал отличное агитационное оружие против Германии.

Б. Полностью разделял широкие захватнические цели войны. Отторжение Польши, Курляндии, Литвы от России, аннексия Бельгии, французского побережья Северного моря, районов Брие и Лонгви - на западе. В ходе воины Б. Выступал крайне неудачно с речами то о мире, то о неограниченной подводной войне. В то же время и в делах внутренних он то пытался мобилизовать патриотическое настроение народа обещаниями реформ, в т. Ч. Реформы прусского избирательного права, то из страха перед юнкерами брал эти обещания обратно. В конце концов под влиянием документальных разоблачений лидера партии центра Эрцбергера о безнадёжности военного положения Б. Вынужден был подать в отставку. Его попытка задним числом оправдать своё руководство в книге "Размышления о мировой войне", изданной незадолго до его смерти, не исправила его дипломатической репутации..

Значения в других словарях
Бестужев-рюмин

- 1) Алексей Петрович (1693-1766) - выдающийся русский дипломат. Сын влиятельного вельможи, Б. Учился в Копенгагене и Берлине. В 1712 был определён Петром I "дворянином при посольстве" князя Б. И. Куракина. С разрешения Петра I поступил на службу к ганноверскому курфюрсту. В 1714 Б. Был направлен в Петербург в качестве английского представителя с нотой, извещавшей о вступлении Георга I на английский престол. Петру I очень импонировал выбор русского для такого поручения. Б. Был принят с соблюдени..

Бетлен, Стефан

(р. 1874), граф - венгерский государственный деятель. Окончил Колошварский университет (Трансильвания), затем учился в Те-резианской академии в Вене.В 1901 был впервые избран в парламент. В 1903 примкнул к "партии независимости", которая стремилась к полному отделению Венгрии от Австрии, и, находясь в оппозиции к правительству графа Тиссы (см.), вскоре стал одним из лидеров её правого крыла.В годы первой мировой войны Б. Поддерживал установленный правительством Тиссы политический режим. В период..

Биакнабатский Договор 1897

О прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. Д. Формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.Особенностью Б. Д. Является то, что он был заключён испанскими властями с р..

Бивербрук, Вильям Айткин

(р. 1879), лорд - один из руководящих деятелей английской консервативной партии, владелец влиятельных и распространённых газет - "Дейли Экспресс" (с тиражом около 3 млн. Экз.), "Ивнинг Стандарт", "Сэндей Экспресс" и др. Родился в Канаде, в семье священника. Служил приказчиком, разносчиком газет, потом стал адвокатом и принял участие в деловой жизни, возглавив мощный цементный трест.В начале 20 в. Б. Переехал в Англию и сблизился с Бонар-Лоу (тоже канадцем). В 1906 Б. Был избран в парламент. Учас..

Дополнительный поиск Бетман-гольвег, Теобальд Бетман-гольвег, Теобальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бетман-гольвег, Теобальд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бетман-гольвег, Теобальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа