Биакнабатский Договор 1897

182

О прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. Д. Формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.Особенностью Б. Д. Является то, что он был заключён испанскими властями с революционным правительством Филиппин, не признанным ни Испанией, ни другими державами. Предшествующие заключению договора переговоры были начаты в Биак-на-Бате (небольшом городке провинции Булакан, где находился центр революционного правительства) от имени Примо де Ривера манильским либеральным деятелем Педро Патерно.

После неоднократных совещаний с президентом революционного правительства Агинальдо в Биак-на-Бате и с колониальными властями в Маниле Педро Патерно уже на основе данных ему полномочий от имени революционного правительства подписал в Маниле Б. Д. Во время переговоров революционное правительство настаивало на принятии Испанией обязательства провести ряд реформ (изгнание или в крайнем случае ограничение деятельности монашеских орденов, представительство Филиппин в испанских кортесах, свобода организаций, печати, гарантия личности и имущества). Однако Примо де Ривера, обещая на словах реформы, добился согласия президента Филиппинской республики Агинальдо не включать этих пунктов в договор, а лишь глухо указать в пункте о прекращении вооружённой борьбы, что она "скорее задерживает, чем ускоряет проведение необходимых реформ".

В окончательном тексте было сказано только о прекращении борьбы, об уплате Испанией денежной компенсации пострадавшим во время революции филиппинцам и о предоставлении членам революционного правительства права въезда на Филиппины.Для испанского правительства договор был лишь средством добиться прекращения революционной борьбы, и оно не выполнило своих обязательств по нему.23. V 1898 Агинальдо опубликовал воззвание от имени революционной хунты о возобновлении борьбы, поводом к чему явилось нарушение Испанией Б. Д..

Значения в других словарях
Биакнабатский договор 1897

соглашение о прекращении вооружённой борьбы филиппинских повстанцев против испанского господства во время филиппинской национально-освободительной революции 1896—98 (См. Филиппинская национально-освободительная революция 1896). Подписан в Маниле 18 ноября. Назван по г. Биак-на-Бато (Biac-na-Bato) — ставке главы революционного правительства Э. Агинальдо. При переговорах с испанскими властями буржуазно-помещичья группировка Агинальдо выражала готовность к компромиссу с колонизаторами, требуя лишь..

Бетлен, Стефан

(р. 1874), граф - венгерский государственный деятель. Окончил Колошварский университет (Трансильвания), затем учился в Те-резианской академии в Вене.В 1901 был впервые избран в парламент. В 1903 примкнул к "партии независимости", которая стремилась к полному отделению Венгрии от Австрии, и, находясь в оппозиции к правительству графа Тиссы (см.), вскоре стал одним из лидеров её правого крыла.В годы первой мировой войны Б. Поддерживал установленный правительством Тиссы политический режим. В период..

Бетман-гольвег, Теобальд

(1856-1921) - канцлер Германской империи (1909-17), сыгравший немалую роль в развязывании первой мировой войны. Ещё в университете в Бонне он общался с будущим кайзером Вильгельмом II, и это способствовало его быстрому продвижению в качестве обер-президента Бранденбургской провинции, затем с 1905 - в качестве прусского министра внутренних дел, с 1907 - имперского статс-секретаря по внутренним делам и, наконец, после падения Бюлова, с 1909 до июля 1917 - имперского канцлера. Исполнительный бюрокр..

Бивербрук, Вильям Айткин

(р. 1879), лорд - один из руководящих деятелей английской консервативной партии, владелец влиятельных и распространённых газет - "Дейли Экспресс" (с тиражом около 3 млн. Экз.), "Ивнинг Стандарт", "Сэндей Экспресс" и др. Родился в Канаде, в семье священника. Служил приказчиком, разносчиком газет, потом стал адвокатом и принял участие в деловой жизни, возглавив мощный цементный трест.В начале 20 в. Б. Переехал в Англию и сблизился с Бонар-Лоу (тоже канадцем). В 1906 Б. Был избран в парламент. Учас..

Бидо, Жорж

(р. 1899) - французский политический деятель и дипломат. Образование получил в школе иезуитов и в Сорбонне. Преподавал историю в лицеях Реймса и Парижа.Подростком Б. Принимал активное участие в католических организациях молодёжи. С основания в 1932 группой деятелей христианско-демократической партии газеты "Об" Б. Занял в ней пост заведующего иностранным отделом, а впоследствии- редактора. Международное положение Б. Воспринимал и освещал в своих статьях под углом зрения опасности, угрожающей хри..

Биакнабатский Договор 1897

Соглашение о прекращении вооруж. Борьбы филиппинских повстанцев против исп. Господства во время нац.-освободит. Революции 1896-98. Подписан в Маниле 18 ноября. Назван по г. Биак-на-Бато (Biac-na-Bató) - ставке главы революц. Пр-ва Агинальдо. При переговорах с исп. Властями бурж.-помещичья группировка Агинальдо выражала готовность к компромиссу с колонизаторами, требуя лишь реформ (уравнения филиппинцев в правах с испанцами, представительства Филиппин в кортесах, ограничения деятельности монаш. О..

Дополнительный поиск Биакнабатский Договор 1897 Биакнабатский Договор 1897

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биакнабатский Договор 1897" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биакнабатский Договор 1897, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа