Бивербрук, Вильям Айткин

185

(р. 1879), лорд - один из руководящих деятелей английской консервативной партии, владелец влиятельных и распространённых газет - "Дейли Экспресс" (с тиражом около 3 млн. Экз.), "Ивнинг Стандарт", "Сэндей Экспресс" и др. Родился в Канаде, в семье священника. Служил приказчиком, разносчиком газет, потом стал адвокатом и принял участие в деловой жизни, возглавив мощный цементный трест.В начале 20 в. Б. Переехал в Англию и сблизился с Бонар-Лоу (тоже канадцем). В 1906 Б. Был избран в парламент. Участвовал в свержении кабинета Асквита в декабре 1916. По утверждению Ллойд-Джорджа, Б. Своей практической проницательностью, настойчивостью, уверенностью в успехе восполнял недостающие качества Бонар-Лоу и содействовал его выдвижению.

Б. Привнёс в английскую печать "американские" методы и добился стремительного роста тиража своих газет. В 1917 получил титул барона. Во время первой мировой войны был канцлером герцогства Ланкастерского и министром информации в кабинете Ллойд-Джорджа.В 30-х годах Б. Вёл активную пропаганду за усиление имперского протекционизма и за укрепление связей с империей. Организовал вместе с другим "газетным королём" лордом Ротермиром объединённую имперскую партию, что привело его к конфликту с официальным руководством консервативной партии. В области внешней политики представлял течение британских "изоляционистов", считавших, что Европа потеряла своё мировое политическое значение, и настаивавших на всемерном ограничении европейских обязательств Англии и на перенесении центра тяжести английской политики на внеевропейский плацдарм, особенно на дело укрепления империи.

Б. Всегда выступал в качестве защитника тесного англо-саксонского союза, который занимал бы преобладающее место в мире.Исходя из этой концепции, Б. Готов был одобрить всякую политику, которая освобождала бы Англию от необходимости "увязать" в европейских делах. Отсюда колеблющаяся линия Б. В отношении политики Н. Чемберлена в предвоенные годы. С одной стороны, он не выступал против "умиротворения" агрессоров (даже сам однажды совершил путешествие в Германию и виделся с Гитлером), ибо считал, что стоит попробовать избежать таким путём вовлечения Англии в войну. Но, с другой стороны, Б. Далеко не был уверен в успехе политики Чемберлена и на всякий случай заигрывал с СССР, ведя во второй половине 30-х годов линию, которая, с известными оговорками, могла считаться дружественной по отношению к Советской стране.Когда возникла вторая мировая война и грабительские аппетиты Гитлера выявились в полной мере, Б.

Круто повернул против Германии и принял участие в мобилизации всех ресурсов империи для полного разгрома врага. В июне 1940 Б. Сопровождал Черчилля в его поездке во Францию, имевшей целью предупредить капитуляцию Франции и добиться включения её в британскую государственную систему. В коалиционном кабинете Черчилля Б. Занял пост министра авиационной промышленности (1940-41), затем - министра снабжения (1942). Б. Активно содействовал укреплению англо-советских союзных отношений и возглавлял английскую делегацию на первой конференции представителей трёх держав в Москве 29. IX-1.Х 1941, положившей начало оказанию англо-американской помощи военными материалами Советскому Союзу. Б. Подчёркивал, что различие в идеологии и общественном строе не может явиться препятствием к сотрудничеству между Англией и СССР, и разоблачал попытки гитлеровцев использовать жупел "большевистской угрозы".

В своём выступлении в Нью-Йорке 24. IV 1942 Б. Указывал, что именно советский строй превратил Россию в могучую страну, способную разгромить гитлеровскую военную машину. "Коммунизм под руководством Сталина создал самую доблестную боевую армию в Европе. Коммунизм под руководством Сталина показал такие примеры патриотизма, которые соответствуют лучшим образцам, известным в истории человечества. Коммунизм под руководством Сталина заслужил одобрение и восхищение всех западных стран". Б. Неоднократно подчёркивал, что Англия и США "признают свой долг перед Россией", поскольку последняя несла на себе основную тяжесть войны.Уже с осени 1941 Б. Стал сторонником открытия второго фронта в Европе и в дальнейшем боролся внутри правительства за его реализацию.Линия Б.

В отношении СССР в период войны вытекала не из сочувствия коммунизму, а из трезвого учёта интересов Англии в войне против Германии.После войны Б. Возглавил кампанию за укрепление внутриимперских связей и выступал против уступок США по линии ослабления системы предпочтительных имперских тарифов..

Значения в других словарях
Бетман-гольвег, Теобальд

(1856-1921) - канцлер Германской империи (1909-17), сыгравший немалую роль в развязывании первой мировой войны. Ещё в университете в Бонне он общался с будущим кайзером Вильгельмом II, и это способствовало его быстрому продвижению в качестве обер-президента Бранденбургской провинции, затем с 1905 - в качестве прусского министра внутренних дел, с 1907 - имперского статс-секретаря по внутренним делам и, наконец, после падения Бюлова, с 1909 до июля 1917 - имперского канцлера. Исполнительный бюрокр..

Биакнабатский Договор 1897

О прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. Д. Формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.Особенностью Б. Д. Является то, что он был заключён испанскими властями с р..

Бидо, Жорж

(р. 1899) - французский политический деятель и дипломат. Образование получил в школе иезуитов и в Сорбонне. Преподавал историю в лицеях Реймса и Парижа.Подростком Б. Принимал активное участие в католических организациях молодёжи. С основания в 1932 группой деятелей христианско-демократической партии газеты "Об" Б. Занял в ней пост заведующего иностранным отделом, а впоследствии- редактора. Международное положение Б. Воспринимал и освещал в своих статьях под углом зрения опасности, угрожающей хри..

Биконсфильд, Граф, Бенджамин Дизраэли

(1804-81) - политический и государственный деятель Англии, создатель современной английской консервативной партии, отец британского империализма. Происходил из торговой еврейской семьи, перешедшей в протестантство. От отца, талантливого литератора, Б. Унаследовал литературные способности и рано стал писать романы, имевшие большой успех, из которых наибольший интерес представляет его роман "Сивилла или две нации". На политическую арену Б. Первоначально выступил радикалом, но, потерпев поражение н..

Дополнительный поиск Бивербрук, Вильям Айткин Бивербрук, Вильям Айткин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бивербрук, Вильям Айткин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бивербрук, Вильям Айткин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа