Бидо, Жорж

178

(р. 1899) - французский политический деятель и дипломат. Образование получил в школе иезуитов и в Сорбонне. Преподавал историю в лицеях Реймса и Парижа.Подростком Б. Принимал активное участие в католических организациях молодёжи. С основания в 1932 группой деятелей христианско-демократической партии газеты "Об" Б. Занял в ней пост заведующего иностранным отделом, а впоследствии- редактора. Международное положение Б. Воспринимал и освещал в своих статьях под углом зрения опасности, угрожающей христианской цивилизации и благополучию Франции со стороны гитлеровской Германии и фашистской Италии. Разоблачая опасный курс внешней политики Даладье, Б. Осуждал Мюнхенское соглашение и настаивал на сохранении статус кво в Средней Европе.

В вопросах внутренней политики позиция Б. Не была последовательной. Он выступал и против кагуляров и против Народного фронта.Вскоре после начала второй мировой войны Б., находившийся тогда на военной службе, попал в плен, из которого ему удалось освободиться в 1941. Примкнув к движению сопротивления, Б. Начал издавать подпольный листок "Бюллетень Сражающейся Франции".Осенью 1943 Б. Был избран председателем Национального совета сопротивления. После освобождения Парижа Б. Как один из лидеров католической партии "народно-республиканское движение" (МРП) был приглашён де Голлем занять пост министра иностранных дел в реорганизованном в сентябре 1944 Временном правительстве Французской республики. Этот пост Б. Сохранил за собой в кабинете Гуэна (январь-июнь 1946), в правительстве, сформированном им самим (июнь-ноябрь 1946), и в правительстве Рамадье (с января 1947).

Таким образом, с момента освобождения Франции Б. Оказался фактически бессменным руководителем французской внешней политики.Согласно программе, выработанной де Голлем, основной целью французской внешней политики Б. Провозгласил возвращение Франции в ряды великих держав и обеспечение безопасности страны путём эффективной защиты на Рейне. Через два месяца после своего назначения Б. Совместно с де Голлем совершил поездку в Москву, где 10. XII 1944 подписал советско-французский договор о взаимной помощи. Благоприятные последствия этого акта непосредственно сказались в решениях Крымской конференции руководителей трёх союзных держав, когда было достигнуто соглашение о привлечении Франции к предстоящей по окончании войны оккупации Германии, а также было решено предложить Франции, не участвовавшей в совещаниях в Думбартон-Оксе, выступить в качестве одной из держав-устроительниц конференции Объединённых наций в Сан-Франциско.

Во время работы конференции Б., возглавлявший французскую делегацию, не поддержал советское предложение о посылке приглашения к участию в конференции старому союзнику Франции - Польше.В сентябре 1945 Б. Участвовал в работах Лондонской сессии Совета министров иностранных дел. Вопреки решениям Берлинской конференции он настаивал на участии Франции в подписании мирных договоров с бывшими союзниками и сателлитами Германии - Финляндией, Венгрией, Румынией и Болгарией.Одновременно по инициативе де Голля Б. Вёл переговоры с США и Англией об оказании экономической помощи Франции и санкционировал заключение с ними ряда тяжёлых для страны торговых и кредитных соглашений. В этот период позиция Б. В отношении заключения англо-французского союзного договора была аналогична позиции де Голля, считавшего, что договор может быть заключён только после разрешения спорных вопросов на Ближнем Востоке и в Западной Германии.

С этой целью он предпринимал серьёзные дипломатические усилия для решения проблемы Леванта, где сталкивались экономические и политические интересы Франции и Англии. 13. ХII 1945 по инициативе Б. Было подписано англо-французское соглашение о Сирии и Ливане (см.).Невыполнение англичанами этого соглашения и "недоразумения", возникшие между Лондоном и Парижем, вынудили Сирию и Ливан обратиться с соответствующими письмами к первой сессии Генеральной ассамблеи организации Объединённых наций (январь-февраль 1946). В результате обсуждения этого вопроса в Совете безопасности 9. III 1947 было заключено новое соглашение с Англией, по которому французские войска были выведены из Сирии и Ливана.Решение германской проблемы Б.

Считал основной целью своей внешней политики. От имени французского правительства он неоднократно заявлял о необходимости создания специального режима для Рура и включении Саара в экономическую систему Франции.Б. Был участником Парижской сессии Совета министров иностранных дел (25. IV-16. V и 15. VI- 12. VII 1946) и главой французской делегации на Парижской мирной конференции. 4. III 1947 Б. От имени французского правительства подписал союзный англо-французский договор(см.) На Московской сессии Совета министров иностранных дел (март-апрель 1947) Б. Был главой французской делегации..

Значения в других словарях
Биакнабатский Договор 1897

О прекращении вооружённой борьбы между Испанией и Филиппинами - был подписан 18. XI в Маниле испанским ген.-губернатором Филиппин Ф. Примо де Ривера и представителем филиппинского революционного правительства Педро Патерно. Б. Д. Формально завершил первый этап филиппинской революции, которая в дальнейшем своём развитии в сочетании с испано-американской войной привела к потере Испанией Филиппин и переходу архипелага к США.Особенностью Б. Д. Является то, что он был заключён испанскими властями с р..

Бивербрук, Вильям Айткин

(р. 1879), лорд - один из руководящих деятелей английской консервативной партии, владелец влиятельных и распространённых газет - "Дейли Экспресс" (с тиражом около 3 млн. Экз.), "Ивнинг Стандарт", "Сэндей Экспресс" и др. Родился в Канаде, в семье священника. Служил приказчиком, разносчиком газет, потом стал адвокатом и принял участие в деловой жизни, возглавив мощный цементный трест.В начале 20 в. Б. Переехал в Англию и сблизился с Бонар-Лоу (тоже канадцем). В 1906 Б. Был избран в парламент. Учас..

Биконсфильд, Граф, Бенджамин Дизраэли

(1804-81) - политический и государственный деятель Англии, создатель современной английской консервативной партии, отец британского империализма. Происходил из торговой еврейской семьи, перешедшей в протестантство. От отца, талантливого литератора, Б. Унаследовал литературные способности и рано стал писать романы, имевшие большой успех, из которых наибольший интерес представляет его роман "Сивилла или две нации". На политическую арену Б. Первоначально выступил радикалом, но, потерпев поражение н..

Биржанское Соглашение 1701

- см. Нарвский союзный договор 1704 .. ..

Дополнительный поиск Бидо, Жорж Бидо, Жорж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бидо, Жорж" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бидо, Жорж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа