Бирнс, Джеймс Фрэнсис

219

(р. 1879) - государственный секретарь США (1945-47), юрист по образованию, член демократической партии. Б. Родился в г. Чарльстоне (штат Южная Каролина). Четырнадцати лет он поступил на работу в юридическую контору. С 1900 Б. Работал в суде в качестве официального репортёра. В 1903 Б. Был допущен к адвокатуре, но продолжал работать репортёром. С 1903 по 1907 Б. Издавал и редактировал газету "Джорнал энд Ревью" в г. Айкен. В 1908 он был избран судебным поверенным участкового суда штата Южная Каролина.В 1910 Б. Стал членом палаты представителей конгресса США. В течение ряда лет он занимался также частной адвокатской практикой.В 1930 Б. Был избран в сенат и в 1936 переизбран на второй срок, но в 1941 был назначен Рузвельтом членом Верховного суда.В 1942 Б.

Был назначен директором Управления экономической стабилизации, а в мае 1943 директором вновь созданного Управления военной мобилизации. На этом посту он пробыл до апреля 1945. В феврале 1945 Б. Сопровождал Рузвельта на Крымскую конференцию.Б. Был государственным секретарём с июля 1945 по январь 1947, принимал активное участие во всех важнейших международных конференциях и совещаниях. В работах Берлинской конференции руководителей трёх союзных держав в июле - августе 1945, в Лондонской сессии Совета министров иностранных дел в сентябре 1945, в Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании в декабре 1945, возглавлял американскую группу во время англо-американских переговоров по финансовым и торговым вопросам в Вашингтоне в декабре 1945.

Б. Также принимал участие в работах первой сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1946, Парижской сессии Совета министров иностранных дел в апреле -июне 1946, Парижской мирной конференции (31. VII-15.Х 1946).В последний день своего пребывания на посту государственного секретаря 20. I 1947 Б. Подписал от, имени США мирные договоры с Италией, Болгарией, Румынией и Венгрией.Будучи государственным секретарём, Б., по собственному заявлению, проводил "двухпартийную" политику, т. Е. Политику широкой империалистической экспансии, согласованную между демократической и республиканской партиями..

Значения в других словарях
Биконсфильд, Граф, Бенджамин Дизраэли

(1804-81) - политический и государственный деятель Англии, создатель современной английской консервативной партии, отец британского империализма. Происходил из торговой еврейской семьи, перешедшей в протестантство. От отца, талантливого литератора, Б. Унаследовал литературные способности и рано стал писать романы, имевшие большой успех, из которых наибольший интерес представляет его роман "Сивилла или две нации". На политическую арену Б. Первоначально выступил радикалом, но, потерпев поражение н..

Биржанское Соглашение 1701

- см. Нарвский союзный договор 1704 .. ..

Бисмарк Шёнгаузен

- 1) Отто Эдуард Леопольд (1815-98), князь - крупнейший прусско-германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи.В 1847 Б. Был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими крайне реакционными выступлениями. В 1848 он требовал кровавого подавления революции.Свою дипломатическую карьеру Б. Начал во Франкфурте, куда в 1851 он был послан представлять Пруссию на германском сейме, В этом своеобразном центре политических интриг и т..

Ближневосточная Антанта

- группировка государств в составе Ирана, Турции, Афганистана и Ирака, возникшая в результате подписания Саадабадского пакта (см.). Одновременно с пактом (8. VII 1937) был подписан протокол о создании постоянного Совета четырёх ближневосточных стран в составе их министров иностранных дел (по образцу Советов Малой и Балканской Антант), который должен собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета Б. А. Состоялось тотчас же после подписания пакта, и на нём был принят ряд решений о с..

Дополнительный поиск Бирнс, Джеймс Фрэнсис Бирнс, Джеймс Фрэнсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бирнс, Джеймс Фрэнсис" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бирнс, Джеймс Фрэнсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа