Ближневосточная Антанта

184

- группировка государств в составе Ирана, Турции, Афганистана и Ирака, возникшая в результате подписания Саадабадского пакта (см.). Одновременно с пактом (8. VII 1937) был подписан протокол о создании постоянного Совета четырёх ближневосточных стран в составе их министров иностранных дел (по образцу Советов Малой и Балканской Антант), который должен собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета Б. А. Состоялось тотчас же после подписания пакта, и на нём был принят ряд решений о совместных действиях в Лиге наций. Однако в дальнейшем Б. А. Не выступала во внешнеполитических вопросах единым фронтом и не стала серьёзным фактором в международных отношениях..

Значения в других словарях
Бирнс, Джеймс Фрэнсис

(р. 1879) - государственный секретарь США (1945-47), юрист по образованию, член демократической партии. Б. Родился в г. Чарльстоне (штат Южная Каролина). Четырнадцати лет он поступил на работу в юридическую контору. С 1900 Б. Работал в суде в качестве официального репортёра. В 1903 Б. Был допущен к адвокатуре, но продолжал работать репортёром. С 1903 по 1907 Б. Издавал и редактировал газету "Джорнал энд Ревью" в г. Айкен. В 1908 он был избран судебным поверенным участкового суда штата Южная Каро..

Бисмарк Шёнгаузен

- 1) Отто Эдуард Леопольд (1815-98), князь - крупнейший прусско-германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи.В 1847 Б. Был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими крайне реакционными выступлениями. В 1848 он требовал кровавого подавления революции.Свою дипломатическую карьеру Б. Начал во Франкфурте, куда в 1851 он был послан представлять Пруссию на германском сейме, В этом своеобразном центре политических интриг и т..

Блистательная Порта

-см. Порта.. ..

Блюм, Леон

(р. 1872) - французский политический деятель, лидер социалистической партии. Родился в богатой еврейской семье, окончил аристократический лицей и Высшую нормальную школу, начал общественную деятельность в качестве театрального и литературного критика. Дело Дрейфуса привело его в ряды социалистического движения. Б. Выдвинулся во время первой мировой войны, став начальником кабинета министра социалиста Самба. В 1919 Б. Был впервые избран в палату депутатов. С 1920 - бессменный председатель социали..

Дополнительный поиск Ближневосточная Антанта Ближневосточная Антанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ближневосточная Антанта" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ближневосточная Антанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа