Блистательная Порта

159

-см. Порта..

Значения в других словарях
Блистательная порта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бисмарк Шёнгаузен

- 1) Отто Эдуард Леопольд (1815-98), князь - крупнейший прусско-германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи.В 1847 Б. Был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими крайне реакционными выступлениями. В 1848 он требовал кровавого подавления революции.Свою дипломатическую карьеру Б. Начал во Франкфурте, куда в 1851 он был послан представлять Пруссию на германском сейме, В этом своеобразном центре политических интриг и т..

Ближневосточная Антанта

- группировка государств в составе Ирана, Турции, Афганистана и Ирака, возникшая в результате подписания Саадабадского пакта (см.). Одновременно с пактом (8. VII 1937) был подписан протокол о создании постоянного Совета четырёх ближневосточных стран в составе их министров иностранных дел (по образцу Советов Малой и Балканской Антант), который должен собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета Б. А. Состоялось тотчас же после подписания пакта, и на нём был принят ряд решений о с..

Блюм, Леон

(р. 1872) - французский политический деятель, лидер социалистической партии. Родился в богатой еврейской семье, окончил аристократический лицей и Высшую нормальную школу, начал общественную деятельность в качестве театрального и литературного критика. Дело Дрейфуса привело его в ряды социалистического движения. Б. Выдвинулся во время первой мировой войны, став начальником кабинета министра социалиста Самба. В 1919 Б. Был впервые избран в палату депутатов. С 1920 - бессменный председатель социали..

Богдо-геген

(ум. 1924)-первый и последний теократический правитель Внешней Монголии.Русский царизм после поражения в войне 1904-05 сосредоточил своё внимание на Монголии. Двумя секретными русско-японскими договорами. 30. VII 1907 и 4. VII 1910 Внешняя Монголия была признана сферой влияния русского царизма, который в свою очередь согласился на признание "особых интересов" Японии в Корее."Россия и Япония заключают договор. "обмен" Кореи на Монголию!", - писал Ленин по этому поводу.Китай также стремился укрепи..

Дополнительный поиск Блистательная Порта Блистательная Порта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блистательная Порта" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блистательная Порта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа