Блюм, Леон

255

(р. 1872) - французский политический деятель, лидер социалистической партии. Родился в богатой еврейской семье, окончил аристократический лицей и Высшую нормальную школу, начал общественную деятельность в качестве театрального и литературного критика. Дело Дрейфуса привело его в ряды социалистического движения. Б. Выдвинулся во время первой мировой войны, став начальником кабинета министра социалиста Самба. В 1919 Б. Был впервые избран в палату депутатов. С 1920 - бессменный председатель социалистической партии и редактор её центрального органа "Попюлер". По отношению к Советскому Союзу Б. Занимал враждебную позицию. Победа фашизма в Германии и нарастание фашистской опасности во Франции усилили среди французских рабочих стремление к созданию единого фронта.

Под давлением левого крыла социалистической партии Б. Вынужден был согласиться на переговоры с коммунистической партией о единстве действий против фашизма, завершившиеся подписанием 27. VI 1934 пакта между коммунистической и социалистической партиями. На выборах 1936 Народный фронт одержал победу, и в июне 1936 было создано первое правительство, опирающееся на Народный фронт, во главе с Б. В области внешней политики Б. Не был склонен к выполнению программы Народного фронта. Провозгласив основой французской внешней политики теснейшее сотрудничество с Англией, фактически лишавшее Францию самостоятельности, Б. Ничего не сделал для реализации франко-советского пакта, подписанного в 1935 ещё до прихода к власти Народного фронта.

Вопреки прямому требованию большинства организаций Народного фронта об оказании помощи испанскому республиканскому правительству, Б. Провозгласил политику "невмешательства" в испанском вопросе. Выступая в палате 5. XII 1936, Б. Признавал, что Франция "прямо заинтересована в том, чтобы на испанской земле было дружественное правительство. Независимое от других европейских влияний", что победа мятежников создала бы прямую угрозу для Франции и мира. Тем не менее Б. Продолжал отстаивать политику "невмешательства", как якобы единственно спасительную для сохранения мира в Европе.Усиление сопротивления со стороны финансовой олигархии ускорило отставку правительства Б. Стремясь уклониться от необходимости действовать и желая избежать ответственности в предстоящей борьбе, Б., воспользовавшись, как поводом, конфликтом с сенатом, без консультации с партиями Народного фронта, в июне 1937 заявил об отставке кабинета.

В марте 1938 Б. Вновь возглавил правительство, продержавшееся всего несколько недель. Защищая последовательно политику "умиротворения", т. Е. Прогрессирующих уступок фашистским агрессорам, Б. Поддерживал предмюнхенскую политику правительства Даладье (см.) и мюнхенское предательство, которое он изображал как эффективное средство сохранения мира в Европе. Однако позже, когда начали обнаруживаться гибельные последствия этой политики, Б. Отмежевался от Даладье, выступив с поддержкой планов создания системы коллективной безопасности. Арестованный после разгрома Франции в 1940, В. Был привлечён в качестве одного из обвиняемых в организованном вишийскими властями Риомском процессе. После разгрома Германии Б. Был освобождён и вернулся во Францию.

В области внешней политики Б. Сохранил ориентацию на Англию и США. По поручению французского правительства Б. В 1946 вёл в США переговоры, завершившиеся получением Францией займа на крайне тяжёлых для неё условиях. С 12. XII 1946 по 16. I 1947 Б. Возглавлял Временное правительство. В январе 1947 Б. Вёл в Лондоне переговоры, закончившиеся уже после его отставки подписанием англо-французского договора о союзе..

Значения в других словарях
Ближневосточная Антанта

- группировка государств в составе Ирана, Турции, Афганистана и Ирака, возникшая в результате подписания Саадабадского пакта (см.). Одновременно с пактом (8. VII 1937) был подписан протокол о создании постоянного Совета четырёх ближневосточных стран в составе их министров иностранных дел (по образцу Советов Малой и Балканской Антант), который должен собираться не реже одного раза в год. Первое заседание Совета Б. А. Состоялось тотчас же после подписания пакта, и на нём был принят ряд решений о с..

Блистательная Порта

-см. Порта.. ..

Богдо-геген

(ум. 1924)-первый и последний теократический правитель Внешней Монголии.Русский царизм после поражения в войне 1904-05 сосредоточил своё внимание на Монголии. Двумя секретными русско-японскими договорами. 30. VII 1907 и 4. VII 1910 Внешняя Монголия была признана сферой влияния русского царизма, который в свою очередь согласился на признание "особых интересов" Японии в Корее."Россия и Япония заключают договор. "обмен" Кореи на Монголию!", - писал Ленин по этому поводу.Китай также стремился укрепи..

Богомолов, Александр Ефремович

(р. 1900) - советский дипломат. Окончил Высшую военно-педагогическую школу. В 1919-30 Б. Служил в Красной Армии, в 1930-38 занимался научно-педагогической деятельностью. На дипломатической работе с 1939. Непродолжительное время был генеральным секретарём НКИД и заведующим 1-м Западным отделом. В 1940-41 Б. Состоял сначала советником полпредства СССР во Франции и затем там же полпредом. В 1941-43 был послом СССР при союзных правительствах в Лондоне. С признанием Советским Союзом Французского коми..

Блюм, Леон

(1872-1950) - Руководитель Французской Социалистической партии после ее откола от коммунистической партии в 1920 г. Реформист Блюм, на волне массовой рабочей борьбы в 1936 году вознесенный в кресло Премьер Министра в правительстве Народного Фронта, преследовал решительную политику защиты капитализма. Сталинисты поддержали его призыв к реформистской защите буржуазной демократии против фашизма. Блюм был одним из ведущих лиц, ответственных за предательство французского пролетариата в его революцион..

Дополнительный поиск Блюм, Леон Блюм, Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюм, Леон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюм, Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа