"Великая Сирия"

277

- проект, предусматривающий образование федеративного государства, включающего Сирию, Ливан, Палестину и Трансиорданию, под управлением короля Трансиордании Абдаллаха. Этот проект, выработанный английскими дипломатами, намечает ликвидацию республиканских режимов в Сирии и Ливане, переход этих стран под английский контроль, присоединение их к фактическим английским колониям - Трансиордании и Палестине (см. Абдаллах и Лига арабских государств)..

Значения в других словарях
Бюно-варилья, Филипп

(1859-1940) - французский общественный деятель, посланник республики Панамы (1903). Окончил Высшую политехническую школу в Париже. Дипломатическая деятельность Б. Развернулась в связи со строительством Панамского канала, главным инженером которого он был в течение нескольких лет.После краха французской компании Панамского канала Б. В 1894 решил обратиться за помощью к новому союзнику Франции - России. Благодаря помощи князя Татищева Б. В марте 1894 добился аудиенции у министра финансов С. Ю. Вит..

Бюцов, Евгений Карлович

(1837-1904) - русский дипломат. В 1873-83 - русский посланник в Китае. В 1881 подписал (вместе с министром иностранных дел Н. К. Гирсом) Петербургский договор, ликвидировавший длительный конфликт из-за Илийского края. Одновременно было подписано торговое соглашение с Китаем, предоставившее русским купцам целый ряд новых льгот.В 1889 Б. Был назначен посланником в Иран. В результате его усилий иранское правительство заключило в России ряд займов и разрешило открыть русский учётно-ссудный банк. В 1..

"Верющая Грамота"

- см. Верительные грамоты .. ..

"Вечный Мир" 1686

- заключён 6. V между Россией и Речью Посполитой. - Со времени Андрусовского договора 1667 (см.) Польша неоднократно делала попытки заключить с Россией союз против Турции. Московское правительство также было заинтересовано в создании антитурецкого союза и ещё в начале 70-х годов предпринимало дипломатические шаги в этом направлении. Война 1676-81 с Турцией усилила стремление Москвы к созданию такого союза. Тем не менее неоднократные переговоры по этому вопросу не достигли результата. Одной из ва..

Дополнительный поиск "Великая Сирия" "Великая Сирия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Великая Сирия"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Великая Сирия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа