Валиесарский Договор 1658

234

О перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Швецией. Руководящая роль в них принадлежала А. Л. Ордин-Нащокину (см.), который проявлял большую настойчивость в территориальных требованиях, стремясь закрепить за Русским государством выход к балтийским берегам. Несмотря на то, что правительство, считая главным противником Польшу, готово было в переговорах с Швецией идти на значительные уступки, предписания правительственных верхов не поколебали Ордин-Нащокина, и подписанный им В.

Д. (с шведской стороны договор подписал Густав Белке) сохранил за Русским государством все завоёванные у Швеции территории. Однако через 3 года после подписания В. Д. Россия, всё ещё не окончившая войны с Польшей, была вынуждена по Кардисскому мирному договору 1661 (см.) вернуть Швеции только что сделанные приобретения..

Значения в других словарях
Валиесарский договор 1658

договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключён 20 декабря в деревне Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656—58 (См. Русско-шведская война 1656-1658). Русскую делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые русскими войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнесе), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васкнарва) на время перемирия (3 г.) оставались под властью России. Восстанавливались торговые сношения России с шведскими вл..

"Вечный Мир" 1686

- заключён 6. V между Россией и Речью Посполитой. - Со времени Андрусовского договора 1667 (см.) Польша неоднократно делала попытки заключить с Россией союз против Турции. Московское правительство также было заинтересовано в создании антитурецкого союза и ещё в начале 70-х годов предпринимало дипломатические шаги в этом направлении. Война 1676-81 с Турцией усилила стремление Москвы к созданию такого союза. Тем не менее неоднократные переговоры по этому вопросу не достигли результата. Одной из ва..

Ваддингтон, Вильям Генри

(1826-94) - французский политический деятель и дипломат, по происхождению англичанин. В 1871 В. Был избран депутатом в Национальное собрание, а в 1876- сенатором. В том же году В. Занял пост министра просвещения, а в 1877-министра иностранных дел. В 1879 он был премьер-министром, сохраняя за собой портфель министра иностранных дел.В. Возглавлял французскую делегацию на Берлинском конгрессе 1878, но активной роли на нём не играл. В обмен на обещание Англии предоставить Франции "свободу рук" в Тун..

Ван Цзин-вэй, Ван Чжоу-мин

(1884-1944) - китайский политический деятель, с 1939 возглавлявший прояпонское марионеточное "национальное правительство" в Нанкине.В. Родился в Кантоне, получил образование в Китае, затем закончил Токийский юридический колледж. Свою политическую карьеру начал в 1906, занимал ряд видных постов в гоминдане и национальном правительстве. Неоднократно эмигрировал в Европу.В. Часто менял свои политические позиции. То возглавлял левое крыло гоминдана, то блокировался с наиболее реакционными элементами..

Ван Чжун-гуй

(р. 1882) - крупный китайский дипломат и государственный деятель, видный правовед, эксперт по международному праву. Окончил университет в Тяньцзине, после чего, в 1904, получил учёную степень доктора права в Иельском университете США. Вместе с Лю Ченсяном представлял китайское правительство на 2-й Гаагской конференции 1907. Во время революции 1911 был в составе гуандунской делегации на конференции в Нанкине по вопросу о создании нового правительства, затем состоял министром иностранных дел време..

Валиесарский Договор 1658

Договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключен 20 дек. В д. Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656-58. Рус. Делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые рус. Войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнес), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васькнарва) на время перемирия (3 года) оставались под властью России. Восстанавливались торг. Сношения России с швед. Владениями. Обе стороны освобождали пленных. В. Д. Был крупны..

Дополнительный поиск Валиесарский Договор 1658 Валиесарский Договор 1658

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиесарский Договор 1658" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиесарский Договор 1658, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа