Ван Чжун-гуй

229

(р. 1882) - крупный китайский дипломат и государственный деятель, видный правовед, эксперт по международному праву. Окончил университет в Тяньцзине, после чего, в 1904, получил учёную степень доктора права в Иельском университете США. Вместе с Лю Ченсяном представлял китайское правительство на 2-й Гаагской конференции 1907. Во время революции 1911 был в составе гуандунской делегации на конференции в Нанкине по вопросу о создании нового правительства, затем состоял министром иностранных дел временного нанкинского правительства Сун Ятсена. С марта по июль 1912 был министром юстиции бэйпинского правительства, в 1916 участвовал в антимонархическом движении против Юань Шикая, в 1917 был президентом комиссии кодификации законов, в 1920 - главным судьёй Верховного суда.

В качестве полномочного представителя китайского правительства В. Участвовал на Парижской мирной конференции 1919.В 1921 В. Возглавлял китайскую делегацию в Лиге наций, был делегатом на Вашингтонской конференции 1921-22. В 1923 - 24 В. Был главным судьёй Международного гаагского трибунала. В 1925 - делегат Китая на тарифно-таможенной конференции и председатель комиссии по исследованию проблемы экстерриториальности, в 1927 примкнул к нанкинскому правительству Чан Кайши, был министром юстиции в 1927-28, членом ЦИК и центрального политического совета гоминдана с 1928, членом государственного совета и председателем юридического юаня в 1928-31. С 1930 по 1936 состоял членом Гаагского трибунала. В годы японо-китайской войны с февраля 1937 по декабрь 1941 в качестве министра иностранных дел чунцинского национального правительства В.

Безуспешно добивался посредничества США и Великобритании в японо-китайском конфликте. В интервью 28. IX 1939 на вопрос об отношении Китая к посредничеству третьих держав В., выразив свои проамериканские симпатии, ответил. "Если будут учтены те блестящие мирные условия, о которых я говорил (речь шла о восстановлении довоенного статус кво), то Китай не без радости примет их, в особенности если, как мы надеемся, в качестве посредника выступит такая миролюбивая держава, как Америка".В мае 1940 В. Направил иностранным державам ноту с требованием не признавать марионеточный режим, созданный японцами на оккупированной территории Китая. С 1942 В. -генеральный секретарь Верховного совета национальной обороны Китая.

В 1943 В. Был членом китайской делегации на Каирской конференции, в 1944 - председателем Дальневосточного и Тихоокеанского филиала комиссии по расследованию злодеяний японских военных преступников, в 1945 В. Участвовал на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско..

Значения в других словарях
Валиесарский Договор 1658

О перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Шв..

Ван Цзин-вэй, Ван Чжоу-мин

(1884-1944) - китайский политический деятель, с 1939 возглавлявший прояпонское марионеточное "национальное правительство" в Нанкине.В. Родился в Кантоне, получил образование в Китае, затем закончил Токийский юридический колледж. Свою политическую карьеру начал в 1906, занимал ряд видных постов в гоминдане и национальном правительстве. Неоднократно эмигрировал в Европу.В. Часто менял свои политические позиции. То возглавлял левое крыло гоминдана, то блокировался с наиболее реакционными элементами..

Ван Ши-цзе

(р. 1891) - китайский дипломат и политический деятель, примыкающий к правому крылу гоминдана. Получил высшее образование в Лондоне и Париже. В 1921 по возвращении в Китай был назначен профессором Бэйпинского университета.После разгрома китайской демократической революции в 1927 и признания в 1928 иностранными державами нанкинского правительства центральным правительством Китая Чан Кайши стал привлекать к себе на службу лиц из политических группировок Севера. В 1928 В. Получил назначение на пост ..

Ван-клеффенс, Элко Николас

(р. 1894) - голландский дипломат. В 1919 окончил Лейденский университет, где специализировался по международному праву. Дипломатическую карьеру начал в 1922, поступив в юридический отдел министерства иностранных дел. В. Был долголетним генеральным секретарём Академии международного права в Гааге и секретарём третейского суда по толкованию планов Дауэса и Юнга. С августа 1939 В. - министр иностранных дел. В 1940-45 В. Вместе со всем голландским правительством находился в Лондоне. Возглавлял голла..

Дополнительный поиск Ван Чжун-гуй Ван Чжун-гуй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Чжун-гуй" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Чжун-гуй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа