Вангенгейм, Ганс

223

(1859-1915), барон-германский дипломат. В 1904 В. Был посланником в Мексике, в 1909-12 - в Афинах, в 1912-15 - послом в Константинополе. Главной задачей В. В Турции накануне первой мировой войны было окончательное подчинение Турции германскому влиянию и вовлечение её в войну против России. Вместе С тем В. Считал возможным использовать Турцию в качестве объекта для сделки с Англией. Опасаясь, что Азиатская Турция будет разделена между Англией, Францией и Россией без участия Германии, В. Предлагал соблазнить Англию возможностью установления англо-германского контроля над Турцией по образцу английского управления Египтом. От участия в контроле над Турцией В. Считал необходимым устранить не только Россию и Францию, но и союзников Германии - Австро-Венгрию и Италию.

Предполагаемое англо-германское сотрудничество в Турции было в глазах В. Средством к окончательному примирению Германии с Англией. Эти проекты В. Отвечали общим целям германской дипломатии того периода, искавшей путей к нейтрализации Англии в подготовляемой Германией европейской войне. Однако, когда в Европе сложилась непосредственно предвоенная обстановка, В. Вступил в переговоры с Энвером пашой (см.) и 2. VIII 1914 подписал секретный германо-турецкий договор (см.).В дипломатических кругах за В. Укрепилась репутация чиновника, "склонного к откровенности". Этой репутацией В. Германское правительство неоднократно пользовалось для того, чтобы окольным путём доводить свою точку зрения до сведения соответствующих правительств.

Так, в июле 1914, во время сараевского кризиса, В. Намекнул австрийскому послу в Константинополе Паллавичини, что если Австро-Венгрия упустит такой удобный случай, то Германия может прийти к выводу о бесполезности союза с ней и будет искать сближения с Россией. Паллавичини не замедлил послать в Вену подробное донесение о точке зрения германского посла.Ещё более "деликатным" было поручение, данное В. Германским правительством в ноябре 1914 - в начале первой мировой войны. В это время план Шлиффена уже провалился, и германское правительство, стремясь избежать затяжной войны, начало зондировать у союзников возможность заключения мира. Выполняя поручение своего правительства, В. В форме сугубо частных и неофициальных бесед стал убеждать итальянского посла в Константинополе Карлотти, что "нейтральным державам с Италией во главе следовало бы приступить к мирному посредничеству в целях скорейшего окончания войны".

Послу США Моргентау В. В "личном и частном порядке" рекомендовал посоветовать Вильсону выступить с предложением о посредничестве. Об этом неофициальном демарше В. Было сообщено правительствам Антанты, которые, однако, расценили его как стремление Германии избежать военного поражения и решили продолжать войну.В. Старался создать легенду о том, что он является "другом армянского народа". На деле же его вмешательство в армянские дела было только средством дипломатической борьбы с русским влиянием и попыткой создать в Малой Азии германскую агентуру.Когда же в 1915 турецкое правительство приступило к зверскому планомерному уничтожению всего армянского населения Малой Азии, В. Ничего не сделал для его защиты..

Значения в других словарях
Ван Ши-цзе

(р. 1891) - китайский дипломат и политический деятель, примыкающий к правому крылу гоминдана. Получил высшее образование в Лондоне и Париже. В 1921 по возвращении в Китай был назначен профессором Бэйпинского университета.После разгрома китайской демократической революции в 1927 и признания в 1928 иностранными державами нанкинского правительства центральным правительством Китая Чан Кайши стал привлекать к себе на службу лиц из политических группировок Севера. В 1928 В. Получил назначение на пост ..

Ван-клеффенс, Элко Николас

(р. 1894) - голландский дипломат. В 1919 окончил Лейденский университет, где специализировался по международному праву. Дипломатическую карьеру начал в 1922, поступив в юридический отдел министерства иностранных дел. В. Был долголетним генеральным секретарём Академии международного права в Гааге и секретарём третейского суда по толкованию планов Дауэса и Юнга. С августа 1939 В. - министр иностранных дел. В 1940-45 В. Вместе со всем голландским правительством находился в Лондоне. Возглавлял голла..

Ванденберг, Артур

(р. 1884) - американский политический деятель.В. Родился в Гранд-Репидо (штат Мичиган) в семье фабриканта. С 1902 работал в качестве журналиста, а затем редактора газеты. В 1912 В. Был избран членом центрального комитета республиканской партии штата Мичиган. В период избирательной кампании 1920 В. Был ближайшим советником Гардинга, республиканского кандидата на пост президента.В 1928 В. Был избран в сенат, куда неизменно переизбирался в дальнейшем. В. Входил в состав многих сенатских комиссий и ..

Вандервельде, Эмиль

(1866-1938) - бельгийский государственный и политический деятель, один из вождей II Интернационала, юрист по образованию. В 1894В. Был избран депутатом парламента от социалистической партии. С 1914 по 1921 занимал различные министерские посты. В качестве государственного министра В. Послал в августе 1914 социал-демократической фракции Думы через русское министерство иностранных дел телеграмму с призывом поддерживать войну против "прусского юнкерства". После Февральской революции 1917 В. Посетил ..

Дополнительный поиск Вангенгейм, Ганс Вангенгейм, Ганс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вангенгейм, Ганс" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вангенгейм, Ганс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа