Ванденберг, Артур

237

(р. 1884) - американский политический деятель.В. Родился в Гранд-Репидо (штат Мичиган) в семье фабриканта. С 1902 работал в качестве журналиста, а затем редактора газеты. В 1912 В. Был избран членом центрального комитета республиканской партии штата Мичиган. В период избирательной кампании 1920 В. Был ближайшим советником Гардинга, республиканского кандидата на пост президента.В 1928 В. Был избран в сенат, куда неизменно переизбирался в дальнейшем. В. Входил в состав многих сенатских комиссий и был автором ряда важных документов и резолюций. С момента прихода Рузвельта на пост президента В. Стал лидером оппозиции в сенате, выступавшей против прогрессивных мероприятий Рузвельта. В. Был противником признания СССР и неоднократно выступал с требованием разрыва дипломатических отношений с Советским Союзом.Перед началом второй мировой войны В.

Явился инициатором и лидером сенатской коалиции консервативных демократов и реакционных республиканцев, стоявших на позициях изоляционизма. Постоянно выступая против вмешательства в европейские дела, В. Был одним из виднейших сторонников закона о нейтралитете и требовал введения эмбарго на вывоз оружия "в Испанию. Вернувшись из поездки по Европе в 1939, В. Убеждал американское общественное мнение в том, что западным державам не угрожает никакая опасность со стороны гитлеровской Германии, а когда началась европейская война, заявил, что "эта война не имеет никакого отношения к Америке", и в феврале 1941 выступал против закона о ленд-лизе (см.).После вступления США в войну В., как и другие изоляционисты, заявил о поддержке военных усилий США, но на всём протяжении войны вёл активную борьбу против политики Рузвельта, сопротивляясь созданию второго фронта в Европе и высказываясь за концентрацию военных усилий США на Тихом океане.Летом 1944 В.

Был избран председателем совещательного комитета республиканской партии по вопросам послевоенной политики. В проекте резолюции, выработанной комитетом, принципиальное признание необходимости участия США в международном сотрудничестве было обставлено различными оговорками, исключающими вступление США, в международную организацию безопасности, применение вооружённых сил для предотвращения агрессии и т. П.Учитывая влияние В. В республиканской партии, Рузвельт в феврале 1945 пригласил его войти в состав американской делегации на конференции в Сан-Франциско. Незадолго до открытия конференции В. Выступил с поправками и дополнениями к уставу будущей международной организации, выработанному в Думбартон-Оксе. Эти поправки были направлены на ослабление роли Совета безопасности, а также сотрудничества великих держав в организации Объединённых наций.

Тем не менее, учитывая настроение общественного мнения США, В. По окончании конференции в Сан-Франциско выступил в сенате за ратификацию устава.После смерти Рузвельта влияние В. На внешнюю политику США чрезвычайно усилилось. В. Участвовал в качестве советника государственного секретаря на первой сессии Генеральной ассамблеи ООН в Лондоне (1946) и в Парижском совещании министров иностранных дел, а также в качестве одного из американских делегатов на Парижской мирной конференции 1946. В. Был советником Вирнса во время Нью-Йоркской сессии Совета министров иностранных дел и членом делегации США на сессии Генеральной ассамблеи ООН в октябре-декабре 1946. После победы республиканской партии на выборах осенью 1946 В.

Занял пост председателя сенатской комиссии по иностранным делам.Поддерживая Бирнса, В. Фактически направлял его политику. В. Является сторонником концепции "англосаксонского блока" и противником сложившейся во время войны коалиции СССР, США и Великобритании..

Значения в других словарях
Ван-клеффенс, Элко Николас

(р. 1894) - голландский дипломат. В 1919 окончил Лейденский университет, где специализировался по международному праву. Дипломатическую карьеру начал в 1922, поступив в юридический отдел министерства иностранных дел. В. Был долголетним генеральным секретарём Академии международного права в Гааге и секретарём третейского суда по толкованию планов Дауэса и Юнга. С августа 1939 В. - министр иностранных дел. В 1940-45 В. Вместе со всем голландским правительством находился в Лондоне. Возглавлял голла..

Вангенгейм, Ганс

(1859-1915), барон-германский дипломат. В 1904 В. Был посланником в Мексике, в 1909-12 - в Афинах, в 1912-15 - послом в Константинополе. Главной задачей В. В Турции накануне первой мировой войны было окончательное подчинение Турции германскому влиянию и вовлечение её в войну против России. Вместе С тем В. Считал возможным использовать Турцию в качестве объекта для сделки с Англией. Опасаясь, что Азиатская Турция будет разделена между Англией, Францией и Россией без участия Германии, В. Предлагал..

Вандервельде, Эмиль

(1866-1938) - бельгийский государственный и политический деятель, один из вождей II Интернационала, юрист по образованию. В 1894В. Был избран депутатом парламента от социалистической партии. С 1914 по 1921 занимал различные министерские посты. В качестве государственного министра В. Послал в августе 1914 социал-демократической фракции Думы через русское министерство иностранных дел телеграмму с призывом поддерживать войну против "прусского юнкерства". После Февральской революции 1917 В. Посетил ..

Ванситарт, Роберт

(р. 1881), лорд- английский дипломат.До первой мировой войны В. Занимал дипломатические посты в Париже, Каире, Тегеране. Во время войны был прикомандирован к британскому посольству в Стокгольме. Участвовал в работах Парижской мирной конференции 1919. В 1920 был назначен секретарём министра иностранных дел Керзона. В 1924 при лейбористском правительстве В. Был советником министра иностранных дел. Этот пост он сохранил при консервативном правительстве Болдуина в 1924 и при втором лейбористском пра..

Дополнительный поиск Ванденберг, Артур Ванденберг, Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванденберг, Артур" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванденберг, Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа