Вандервельде, Эмиль

205

(1866-1938) - бельгийский государственный и политический деятель, один из вождей II Интернационала, юрист по образованию. В 1894В. Был избран депутатом парламента от социалистической партии. С 1914 по 1921 занимал различные министерские посты. В качестве государственного министра В. Послал в августе 1914 социал-демократической фракции Думы через русское министерство иностранных дел телеграмму с призывом поддерживать войну против "прусского юнкерства". После Февральской революции 1917 В. Посетил во главе бельгийской социалистической делегации Россию, где в речах и манифестах призывал сражаться "до последней капли крови" против Германии и "за освобождение Бельгии".В. Был одним из представителей Бельгии на Парижской мирной конференции и подписал Версальский мирный договор.

Он активно участвовал в мирных переговорах и при поддержке Клемансо добивался присоединения к Бельгии не только ряда германских провинций, но и части голландской территории (провинции Лимбург и левого берега р. Шельды). Этот план не удался ввиду сопротивления английских представителей.В. Принял большое участие в выработке устава Международного бюро труда.С момента образования советской власти в России В. Относился к ней враждебно. В 1919 он вместе с другими членами бельгийского правительства признал "правительство" Колчака. В 1921 совершил поездку в меньшевистскую Грузию. В 1922 выступил на процессе эсеров в Москве в качестве одного из защитников обвиняемых. В 1925-27, будучи министром иностранных дел, В. Отказался (вопреки избирательной программе своей партии) признать СССР.

Подписал Локарнский мирный договор (1925), в выработке которого принял активное участие.В 1935-36 В. Был министром без портфеля, а в 1936-37 министром здравоохранения..

Значения в других словарях
Вангенгейм, Ганс

(1859-1915), барон-германский дипломат. В 1904 В. Был посланником в Мексике, в 1909-12 - в Афинах, в 1912-15 - послом в Константинополе. Главной задачей В. В Турции накануне первой мировой войны было окончательное подчинение Турции германскому влиянию и вовлечение её в войну против России. Вместе С тем В. Считал возможным использовать Турцию в качестве объекта для сделки с Англией. Опасаясь, что Азиатская Турция будет разделена между Англией, Францией и Россией без участия Германии, В. Предлагал..

Ванденберг, Артур

(р. 1884) - американский политический деятель.В. Родился в Гранд-Репидо (штат Мичиган) в семье фабриканта. С 1902 работал в качестве журналиста, а затем редактора газеты. В 1912 В. Был избран членом центрального комитета республиканской партии штата Мичиган. В период избирательной кампании 1920 В. Был ближайшим советником Гардинга, республиканского кандидата на пост президента.В 1928 В. Был избран в сенат, куда неизменно переизбирался в дальнейшем. В. Входил в состав многих сенатских комиссий и ..

Ванситарт, Роберт

(р. 1881), лорд- английский дипломат.До первой мировой войны В. Занимал дипломатические посты в Париже, Каире, Тегеране. Во время войны был прикомандирован к британскому посольству в Стокгольме. Участвовал в работах Парижской мирной конференции 1919. В 1920 был назначен секретарём министра иностранных дел Керзона. В 1924 при лейбористском правительстве В. Был советником министра иностранных дел. Этот пост он сохранил при консервативном правительстве Болдуина в 1924 и при втором лейбористском пра..

Ваньбаошаньский Инцидент

- один из спровоцированных Японией летом 1931 в целях создания предлога для захвата Манчжурии.Завоевательная программа Японии, выраженная в меморандуме Танака (см.) ещё в 1927 предусматривала захват Манчжурии и превращение её в военно-экономическую базу для завоевания остального Китая и для нападения на СССР. "Мы будем всемерно наводнять Северную Манчжурию нашими силами,- гласил меморандум, -Советская Россия должна будет вмешаться, и это будет для нас предлогом для открытого конфликта". Шаньдунс..

Вандервельде, Эмиль

(Vandervelde, Emile) (1866-1938) - бельгийский социал-демократ и один из ведущих идеологов социал-патриотизма. Во время Первой Мировой войны он стал одним из министров в кабинете национального единства. Будучи в руководстве Второго Интернационала еще до войны, после нее он занял место президента Второго Интернационала в 1929-36 гг.. ..

Дополнительный поиск Вандервельде, Эмиль Вандервельде, Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандервельде, Эмиль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандервельде, Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа