Ваньбаошаньский Инцидент

187

- один из спровоцированных Японией летом 1931 в целях создания предлога для захвата Манчжурии.Завоевательная программа Японии, выраженная в меморандуме Танака (см.) ещё в 1927 предусматривала захват Манчжурии и превращение её в военно-экономическую базу для завоевания остального Китая и для нападения на СССР. "Мы будем всемерно наводнять Северную Манчжурию нашими силами,- гласил меморандум, -Советская Россия должна будет вмешаться, и это будет для нас предлогом для открытого конфликта". Шаньдунская экспедиция весной 1928 и убийство Чжан Цзолина в июне того же года свидетельствовали о том, что план Танака принят к руководству и исполнению.Междоусобная борьба милитаристских клик в Китае, неспособность Лиги наций предотвратить агрессию и попустительство великих держав всякому выступлению, которое может привести к вооружённому нападению на СССР, благоприятствовали агрессии Японии.

Используя антисоветские тенденции в политике великих держав, Япония объявила себя "борцом против большевизма и за восстановление порядка в Китае".Весной 1931 японские газеты подняли широкую кампанию против китайских властей в Манчжурии, якобы притесняющих японских граждан и корейских колонистов, пересылаемых в Манчжурию японской колонизационной компанией "Тотаку". Пресса требовала охраны жизни и имущества японцев и корейцев, которых якобы неспособно защищать правительство Чжан Сюэляна. В такой обстановке в мае 1931 произошёл В. И.Вблизи деревни Ваньбаошань, неподалёку от Чанчуня, корейские переселенцы по указанию "Тотаку" попытались отвести для своих земель воду, орошавшую земли местных крестьян. Последние, вооружившись вилами и цепами, воспротивились корейцам, когда те пришли копать канавы.

В ответ на это японцы спровоцировали китайские погромы в Корее, которые продолжались под покровительством полиции в течение трёх дней в Сеуле, Чемульпо и других городах. Вскоре "японский Лоуренс" Доихара организовал новую крупную диверсию. В июне под его руководством японский ставленник Ши Ю-сень поднял в Тяньцзине восстание против Чжан Сюэляна в расчёте на отвлечение его сил от Манчжурии и на обострение внутрикитайской борьбы.Восстание было подавлено, но за ним последовало "убийство" капитана Накамура, после чего Япония потребовала от мукденских властей предоставления ей права свободного передвижения по Манчжурии, наказания виновников "убийства" Накамура и права назначать японских военных советников в маньчжурские военные части.Сеть провокаций была завершена в ночь на 18.

IX, когда был инсценирован новый инцидент. "неизвестные китайские солдаты" взорвали несколько метров ж.-д. Полотна на линии Мукден - Дайрен. Этот акт послужил для японцев достаточным поводом. Квантунская армия захватила Мукден и вскоре полностью завершила оккупацию Манчжурии..

Значения в других словарях
Вандервельде, Эмиль

(1866-1938) - бельгийский государственный и политический деятель, один из вождей II Интернационала, юрист по образованию. В 1894В. Был избран депутатом парламента от социалистической партии. С 1914 по 1921 занимал различные министерские посты. В качестве государственного министра В. Послал в августе 1914 социал-демократической фракции Думы через русское министерство иностранных дел телеграмму с призывом поддерживать войну против "прусского юнкерства". После Февральской революции 1917 В. Посетил ..

Ванситарт, Роберт

(р. 1881), лорд- английский дипломат.До первой мировой войны В. Занимал дипломатические посты в Париже, Каире, Тегеране. Во время войны был прикомандирован к британскому посольству в Стокгольме. Участвовал в работах Парижской мирной конференции 1919. В 1920 был назначен секретарём министра иностранных дел Керзона. В 1924 при лейбористском правительстве В. Был советником министра иностранных дел. Этот пост он сохранил при консервативном правительстве Болдуина в 1924 и при втором лейбористском пра..

Ваньсяньский Инцидент

- 5. IX 1926 был спровоцирован и использован Англией с целью организации открытого вооружённого выступления против китайской демократической революции 1925-27, имевшей антиимпериалистический и в частности антибританский характер.Ещё в феврале 1926 английское правительство предлагало Японии, США и Франции план организации объединённой вооружённой интервенции в Китае. Но предполагавшиеся соучастники отнеслись к этой идее отрицательно.Япония предпочитала действовать одна в Северном Китае и не желал..

Варгас, Жетулио Дорнеллас

(р. 1882) - видный государственный деятель Бразилии.Родился в семье генерала. Получил военное и юридическое образование. С 1928 по 1930 В. Был президентом штата Рио-Гранде-до-Сул.В. Стал президентом Бразилии в результате государственного переворота 1930. В октябре 1937 он ввёл новую конституцию, присвоив себе права неограниченного диктатора. За время своего президентства В., используя всё более обостряющиеся противоречия между великими державами и балансируя между ними, не раз менял курс своей в..

Дополнительный поиск Ваньбаошаньский Инцидент Ваньбаошаньский Инцидент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваньбаошаньский Инцидент" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваньбаошаньский Инцидент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа