Варгас, Жетулио Дорнеллас

204

(р. 1882) - видный государственный деятель Бразилии.Родился в семье генерала. Получил военное и юридическое образование. С 1928 по 1930 В. Был президентом штата Рио-Гранде-до-Сул.В. Стал президентом Бразилии в результате государственного переворота 1930. В октябре 1937 он ввёл новую конституцию, присвоив себе права неограниченного диктатора. За время своего президентства В., используя всё более обостряющиеся противоречия между великими державами и балансируя между ними, не раз менял курс своей внешней политики.В 1930 США одними из первых признали правительство В. В свою очередь В. В 1933 поддержал декларацию Рузвельта о "политике доброго соседа" в отношении американских стран. В 1934 соглашение с США, заключённое бразильским послом в Вашингтоне Аранья, открыло бразильскому кофе широкий доступ на американский рынок.В 1935-36 В.

Пошёл на сближение с Италией и Германией. Отказом от применения санкций к Италии В. Поддержал Муссолини во время итальянского вторжения в Эфиопию. В этот же период (ноябрь 1935) бразильский сенат отверг предложение о признании СССР.1. VIII 1936 В. Заключило Германией торговое соглашение, по которому последняя получила возможность на основе клиринговых расчётов в значительных размерах сбывать свою промышленную продукцию в обмен на бразильское сырьё. Это соглашение вызвало большое беспокойство в США, Накануне межамериканской конференции в Буэнос-Айресе Рузвельт, Хэлл и Уэллес посетили Бразилию. Бразилии были предоставлены на исключительно выгодных условиях американские кредиты.Переговоры Рузвельта с В. (ноябрь 1936) в Рио-де-Жанейро определили поведение Бразилии на межамериканской конференции в Буэнос-Айресе в декабре 1936.

Бразильская делегация поддержала там все предложения США о мерах по охране мира в Западном полушарии.В 1937 американо-бразильские отношения ещё более упрочились. В то же время произошло резкое охлаждение германо-бразильских отношений. В мае 1938 гитлеровские агенты в Бразилии организовали путч интегралистов (бразильских фашистов). После подавления мятежа В. Провёл ряд мероприятий против прогитлеровской "пятой колонны". Эти мероприятия вызвали резкий протест со стороны Германии и не менее резкий ответ бразильского правительства. В связи с разоблачением участия германских дипломатических представителей в руководстве бразильскими фашистскими группировками правительство В. 15. X 1938 объявило немецкого посла в Рио-де-Жанейро Карла Риттера "persona non grata".

Произошёл фактический разрыв германо-бразильских дипломатических отношений.В январе 1939 по приглашению Рузвельта министр иностранных дел Бразилии Аранья посетил Вашингтон и заключил там новое финансовое соглашение. Бразилия получила долгосрочные кредиты и ссуды на сумму 70 млн. Долл. Вслед за переговорами Араньи с Хэллом последовали совещания представителей генеральных штабов США и Бразилии (май - июнь 1939), на которых были согласованы мероприятия по координации обороны американского континента.Но это не помешало В. Накануне второй мировой войны обменяться дипломатическими представителями с Германией и заключить соглашение о поставке немецких военных материалов для бразильской армии.Формально Бразилия 2.

IX 1939 объявила о своём строгом нейтралитете по отношению к войне в Европе и присоединилась к Панамской декларации (октябрь 1939) о нейтралитете американских республик. Первое время этот нейтралитет был довольно благожелательным по отношению к Германии. В. Заявил протест Англии против потопления её миноносцем немецкого судна "Вакима" в пределах бразильской морской зоны (февраль 1940). В речи, произнесённой И. VI 1940, В. В резких тонах говорил о демократических странах и не скрывал своих симпатий к державам оси. Лишь с начала 1941 В. Пошёл на установление действенного контакта с США и с другими странами Объединённых наций.2 и 13. IV 1941 были заключены американо-бразильские соглашения об экспорте в США стратегического сырья.

В мае 1941 Бразилия предоставила США возможность устройства авиационных и морских баз в Натале и Ресифе. В октябре 1941 Бразилия по ленд-лизу (см.) получила первые партии вооружения из США. В ноябре 1941 вооружённые силы США и Бразилии на основании Гаванской декларации (см.) оккупировали Голландскую Гвиану.В январе 1942 на межамериканской конференции в Рио-де-Жанейро была принята рекомендация о разрыве дипломатических отношений со странами оси, что и было сделано правительством В. 28. I 1942.22. VIII 1942 Бразилия объявила войну Германии и Италии (Японии война была объявлена 6. VI 1945). В 1944 бразильские войска приняли незначительное участие в военных действиях в Европе.В январе 1943 во время встречи Рузвельта с В.

В Натале был намечен план согласованных операций вооружённых сил США и Бразилии в Атлантике и приняты решения о послевоенном американо-бразильском сотрудничестве. В 1942-44 В. Ликвидировал десятки германских, итальянских и японских фирм в Бразилии. Декретом от 31. I 1944 была экспроприирована земельная собственность, принадлежавшая подданным держав оси.В 1945 правительство В. Установило дипломатические отношения с СССР.Проводившаяся В. С начала 1941 и вплоть до конца его президентства политика сотрудничества и тесного сближения с США вызвала резкое усиление американского влияния в Бразилии и внедрение американского капитала в бразильскую экономику..

Значения в других словарях
Ваньбаошаньский Инцидент

- один из спровоцированных Японией летом 1931 в целях создания предлога для захвата Манчжурии.Завоевательная программа Японии, выраженная в меморандуме Танака (см.) ещё в 1927 предусматривала захват Манчжурии и превращение её в военно-экономическую базу для завоевания остального Китая и для нападения на СССР. "Мы будем всемерно наводнять Северную Манчжурию нашими силами,- гласил меморандум, -Советская Россия должна будет вмешаться, и это будет для нас предлогом для открытого конфликта". Шаньдунс..

Ваньсяньский Инцидент

- 5. IX 1926 был спровоцирован и использован Англией с целью организации открытого вооружённого выступления против китайской демократической революции 1925-27, имевшей антиимпериалистический и в частности антибританский характер.Ещё в феврале 1926 английское правительство предлагало Японии, США и Франции план организации объединённой вооружённой интервенции в Китае. Но предполагавшиеся соучастники отнеслись к этой идее отрицательно.Япония предпочитала действовать одна в Северном Китае и не желал..

Варкизское Соглашение 1945

- между греческим правительством Пластираса и народно-освободительным фронтом Греции (ЭАМ) было подписано 12. II в Варкизе (вблизи Афин) при участии английских представителей - министра-резидента на Ближнем Востоке Г. Макмиллана и посла в Афинах Р. Липера.По В. С. Греческое правительство обязалось установить в стране свободу слова, печати, собраний и профсоюзов (ст. I), отменить военное положение (ст. II), дать амнистию всем политическим заключённым (ст. III), создать национальную армию путём но..

Вартенштейнская Конвенция 1807

Между Пруссией и Россией - подписана 26. IV прусским министром иностранных дел Гарденбергом и русским министром иностранных дел А. Ф. Будбергом. Затишье, наступившее в ходе войны России и Пруссии против Франции после сражения при Прейсиш-Эйлау, расценивалось Александром I как признак перелома. Для достижения победы над Наполеоном русский император и прусский король Фридрих Вильгельм III стремились создать мощную антифранцузскую коалицию в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Австрии. Этой ц..

Дополнительный поиск Варгас, Жетулио Дорнеллас Варгас, Жетулио Дорнеллас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варгас, Жетулио Дорнеллас" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варгас, Жетулио Дорнеллас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа