Вартенштейнская Конвенция 1807

197

Между Пруссией и Россией - подписана 26. IV прусским министром иностранных дел Гарденбергом и русским министром иностранных дел А. Ф. Будбергом. Затишье, наступившее в ходе войны России и Пруссии против Франции после сражения при Прейсиш-Эйлау, расценивалось Александром I как признак перелома. Для достижения победы над Наполеоном русский император и прусский король Фридрих Вильгельм III стремились создать мощную антифранцузскую коалицию в составе России, Пруссии, Англии, Швеции и Австрии. Этой цели должна была послужить Б. К., объявлявшая основными задачами войны оттеснение французов за Рейн, разрушение созданного Наполеоном Рейнского союза и новое устройство Германии, независимость которой провозглашалась основой независимости Европы.

Договаривающиеся стороны обязывались прекратить военные действия лишь по общему согласию. Ст. 4 Б. К. Декларировала восстановление Пруссии в её предвоенных границах и округление этих границ для лучшей военной защиты. Рейнский союз предполагалось уничтожить и создать в Германии федерацию под главенством Пруссии и Австрии. Австрия должна была получить земли, потерянные по Пресбургскому мирному договору 1805. Английскому и шведскому королям было обещано увеличение их германских владений. Ст. 13 Б. К. Косвенно давала согласие на аннексию Англией французских колоний ещё до заключения мирного договора. На предложение присоединиться к Б. К. Австрия, Англия и Швеция ответили отказом. Австрийское правительство заявило, что не видит признаков крушения военного могущества Наполеона и считает неуместным ставить столь далеко идущие цели.

Английский кабинет считал создание в Германии федерации во главе с Пруссией столь же неприемлемым для Англии, как и существование Рейнского союза во главе с Наполеоном. Швеция заключила перемирие с Францией и не желала возобновлять военных действий до получения английских субсидий. Таким образом, цель, поставленная Б. К., - создание европейской коалиции против Франции - не была достигнута, а последовавшее вскоре заключение Тильзитского мирного договора 1807 (см.) совершенно изменило международные отношения в Европе и полностью ликвидировало программу, намеченную Б. К..

Значения в других словарях
Варгас, Жетулио Дорнеллас

(р. 1882) - видный государственный деятель Бразилии.Родился в семье генерала. Получил военное и юридическое образование. С 1928 по 1930 В. Был президентом штата Рио-Гранде-до-Сул.В. Стал президентом Бразилии в результате государственного переворота 1930. В октябре 1937 он ввёл новую конституцию, присвоив себе права неограниченного диктатора. За время своего президентства В., используя всё более обостряющиеся противоречия между великими державами и балансируя между ними, не раз менял курс своей в..

Варкизское Соглашение 1945

- между греческим правительством Пластираса и народно-освободительным фронтом Греции (ЭАМ) было подписано 12. II в Варкизе (вблизи Афин) при участии английских представителей - министра-резидента на Ближнем Востоке Г. Макмиллана и посла в Афинах Р. Липера.По В. С. Греческое правительство обязалось установить в стране свободу слова, печати, собраний и профсоюзов (ст. I), отменить военное положение (ст. II), дать амнистию всем политическим заключённым (ст. III), создать национальную армию путём но..

Варшавский Договор 1768

- был заключён между Россией и Польшей 24. II в целях разрешения диссидентского вопроса. Согласно В. Д. Римско-католическая религия в Польше оставалась господствующей, но диссиденты получали право на занятие всех должностей. Королём, однако, мог быть только католик. Были разрешены браки между диссидентами и католиками. Со своей стороны Россия гарантировала Польше неприкосновенность её территории и незыблемость её государственного устройства. В. Д. Закреплял архаизм польской государственности. Вм..

Ватикан

- "государство-город", резиденция главы католической церкви в Риме. В переносном смысле В. - правящая верхушка римско-католической церкви.B. Представляет собой своеобразное международное образование и благодаря сложившейся традиции пользуется некоторыми правами субъекта международного права. Активным и пассивным правом посольства, правом заключения международных договоров и т. П. К началу второй мировой войны В. Имел дипломатические отношения более чем с 30 странами, которые в свою очередь имели..

Дополнительный поиск Вартенштейнская Конвенция 1807 Вартенштейнская Конвенция 1807

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вартенштейнская Конвенция 1807" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вартенштейнская Конвенция 1807, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа