Вашингтонская Конвенция 1911

213

О ловле котиков - подписана 7. VII на конференции в Вашингтоне представителями России, США, Великобритании и Японии. Суть конвенции сводилась к следующему. Морская охота на котиков воспрещается в водах Тихого океана к северу от 30-й параллели с. Ш., включая моря Берингово, Камчатское, Охотское и Японское. Суда и лица, нарушающие этот запрет, подлежат задержанию в открытом море со стороны властей государств, участвующих в конвенции, с тем, однако, что уголовная юрисдикция в отношении нарушителей принадлежит тому государству, к которому они относятся. На суше убой котиков регулируется и контролируется местными властями. Воспрещается ввоз шкурок, за исключением добытых в соответствии с установленными правилами, что должно быть официально удостоверено местными властями.

Конвенция предусматривает, что каждое из государств, участвующих в конвенции, обязано производить из общего числа добытых на его территории котиковых шкурок определённые отчисления в пользу других участников. Срок действия конвенции был установлен в 15 лет, считая с 15. XII 1911, с тем что она сохраняет свою силу и в дальнейшем, если не будет денонсирована одним или несколькими из её участников с предупреждением за год. Действие конвенции для СССР было подтверждено постановлением СНК СССР от 2. II 1926. Япония 23. X 1940 сообщила о денонсировании ею конвенции. За время действия конвенции численность стада котиков значительно возросла..

Значения в других словарях
Ватикан

- "государство-город", резиденция главы католической церкви в Риме. В переносном смысле В. - правящая верхушка римско-католической церкви.B. Представляет собой своеобразное международное образование и благодаря сложившейся традиции пользуется некоторыми правами субъекта международного права. Активным и пассивным правом посольства, правом заключения международных договоров и т. П. К началу второй мировой войны В. Имел дипломатические отношения более чем с 30 странами, которые в свою очередь имели..

Вашингтон, Джордж

(1732-99) - первый президент США (1789-97), главнокомандующий вооружёнными силами во время войны за независимость (1775-83).В войне за независимость В. Показал себя стойким и искусным полководцем. После успешного завершения войны В. Отверг предложение его офицеров стать королём и ушёл в частную жизнь. В 1787 он был председателем Учредительного собрания, принявшего конституцию США.До занятия поста президента В. Не принимал активного участия во внешней политике. Вступив в должность президента в ап..

Вашингтонская Конференция 1921-22

По ограничению морских вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам - была созвана по инициативе США и происходила в Вашингтоне с 12. XI 1921 по 6. II 1922. В конференции участвовали 9 держав. США, Британская империя (Великобритания, доминионы и Индия), Япония. Франция, Италия, Китай, Бельгия, Португалия и Голландия. США были на ней представлены государственным секретарём Юзом, Лоджем, Ундервудом и Рутом. Англия - Бальфуром, первым лордом адмиралтейства Ли и Геддесом. Доминионы и Индия ..

Вашингтонский Протокол 1898

- см. Парижский мирный договор 1898.. ..

Дополнительный поиск Вашингтонская Конвенция 1911 Вашингтонская Конвенция 1911

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вашингтонская Конвенция 1911" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вашингтонская Конвенция 1911, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа