Вебстер-ашвертона Договор 1842

189

- подписанный в Вашингтоне 9. VIII со стороны США государственным секретарём Вебстером и со стороны Англии лордом Ашбертоном, разрешил давний спор из-за северо-восточных границ США с Канадой (см. ). В. - А. Д. Была окончательно определена пограничная линия между штатом Мэн и Канадой. Из спорной территории в 12 027 кв. Миль были закреплены за США 7 015 кв. Миль. В. - А. Д. Положил конец конфликтам на американо-канадской границе, которые в 1838-39 едва не привели к вооружённому столкновению между США и Англией.В. - А. Д. Разрешил и некоторые другие спорные вопросы. О выдаче преступников, скрывающихся от суда, и о совместной борьбе обеих стран против торговли неграми. Статья о борьбе с работорговлей была включена Вебстером для того, чтобы привлечь симпатии сенаторов из северных штатов и легче добиться ратификации соглашения сенатом..

Значения в других словарях
Вводящий Послов

- сохранившийся во Франции и некоторых других странах старинный титул главы протокольной части (см. Протокол).. ..

Вебстер, Даниэль

(1782-1852) - политический деятель США, юрист по образованию. В 1813 В. Был избран в конгресс, а в 1827 - в сенат. Он был дважды государственным секретарём. В 1841-43 и в 1850-52. В 1842 В. Заключил договор с лордом Ашбертоном об окончательном установлении восточной границы между США и Канадой (см. ). В. Уделял много внимания тихоокеанским вопросам. В декабре 1842 он составил специальное послание президента США к конгрессу об ассигновании средств на посылку миссии в Китай и организацию американс..

Вевер -Комура Меморандум 1896

-подписан 14. V в Сеуле дипломатическими представителями России и Японии при корейском дворе Вебером и Комура. Документ явился результатом переговоров между Японией и Россией, последовавших после убийства японцами корейской королевы 8. X 1895 и бегства корейского короля в здание русской миссии. Оба эти события вызвали возмущение в Корее и побудили японское правительство искать соглашения с Россией. В свою очередь и Россия, воспользовавшаяся сложившимися в Корее обстоятельствами, хотела договорит..

Вейцман, Хаим

(р. 1874) - председатель международной сионистской организации. Выходец из России. Вся дипломатическая деятельность В. Была направлена к осуществлению планов реакционной еврейской сионистской буржуазии, добивавшейся превращения всей Палестины в еврейское государство.В 1915-17, находясь в Англии и выполняя в качестве профессора химии военные задания британского кабинета, В. Вступил в переговоры с последним о создании еврейского государства в Палестине. Эти переговоры привели к опубликованию Бальф..

Дополнительный поиск Вебстер-ашвертона Договор 1842 Вебстер-ашвертона Договор 1842

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вебстер-ашвертона Договор 1842" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вебстер-ашвертона Договор 1842, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа