Вевер -Комура Меморандум 1896

223

-подписан 14. V в Сеуле дипломатическими представителями России и Японии при корейском дворе Вебером и Комура. Документ явился результатом переговоров между Японией и Россией, последовавших после убийства японцами корейской королевы 8. X 1895 и бегства корейского короля в здание русской миссии. Оба эти события вызвали возмущение в Корее и побудили японское правительство искать соглашения с Россией. В свою очередь и Россия, воспользовавшаяся сложившимися в Корее обстоятельствами, хотела договориться по ряду вопросов с Японией и взяла на себя инициативу переговоров. В итоге Вебером и Комура был подписан меморандум, который устанавливал (ст. 1), что вопрос о возвращении корейского короля во дворец (из русской миссии) предоставляется его усмотрению.

"Оба представителя (России и Японии) дружески посоветуют его величеству возвратиться туда, как скоро исчезнет всякое сомнение в его безопасности".Далее в той же ст. 1 меморандума представитель Японии давал заверение, что будут предприняты эффективные меры для надзора за японскими "соси" (наёмными бандитами), угрожавшими жизни короля. Тем самым Япония косвенно признавала свою ответственность за предшествовавшие события.В.-К. М. Устанавливал далее, что Россия и Япония взаимно соглашаются содержать в Корее равное количество вооружённой стражи для охраны русской миссии и консульств, а также японской телеграфной линии и японских поселений. Войска обеих стран подлежат отозванию из Кореи по восстановлении порядка.Секретной статьёй московского протокола Лобанов - Ямагата 9.

VI 1896 (см. ) было установлено, что В.- К. М. Сохраняет свою силу до того момента, пока в Корее не будут созданы корейские вооружённые силы и полиция, способные поддержать порядок.В 1898 между Россией и Японией было заключено новое соглашение по вопросу о Корее (см. )..

Значения в других словарях
Вебстер, Даниэль

(1782-1852) - политический деятель США, юрист по образованию. В 1813 В. Был избран в конгресс, а в 1827 - в сенат. Он был дважды государственным секретарём. В 1841-43 и в 1850-52. В 1842 В. Заключил договор с лордом Ашбертоном об окончательном установлении восточной границы между США и Канадой (см. ). В. Уделял много внимания тихоокеанским вопросам. В декабре 1842 он составил специальное послание президента США к конгрессу об ассигновании средств на посылку миссии в Китай и организацию американс..

Вебстер-ашвертона Договор 1842

- подписанный в Вашингтоне 9. VIII со стороны США государственным секретарём Вебстером и со стороны Англии лордом Ашбертоном, разрешил давний спор из-за северо-восточных границ США с Канадой (см. ). В. - А. Д. Была окончательно определена пограничная линия между штатом Мэн и Канадой. Из спорной территории в 12 027 кв. Миль были закреплены за США 7 015 кв. Миль. В. - А. Д. Положил конец конфликтам на американо-канадской границе, которые в 1838-39 едва не привели к вооружённому столкновению между ..

Вейцман, Хаим

(р. 1874) - председатель международной сионистской организации. Выходец из России. Вся дипломатическая деятельность В. Была направлена к осуществлению планов реакционной еврейской сионистской буржуазии, добивавшейся превращения всей Палестины в еврейское государство.В 1915-17, находясь в Англии и выполняя в качестве профессора химии военные задания британского кабинета, В. Вступил в переговоры с последним о создании еврейского государства в Палестине. Эти переговоры привели к опубликованию Бальф..

Великое Посольство 1697-98

- было отправлено Петром I после взятия Азова к императору австрийскому, королям английскому и датскому, к папе римскому, к Голландским штатам, курфюрсту бранденбургскому и в Венецию. 16. XII 1696 быт подписан указ Петра I о В. П. И его задачах. Посольство имело целью расширение и укрепление антитурецкой лиги-"для подтверждения древней дружбы и любви, для общих всему христианству дел, к ослаблению врагов креста господня - салтана турского, хана крымского и всех бусурманских орд, к вящему прираще..

Дополнительный поиск Вевер -Комура Меморандум 1896 Вевер -Комура Меморандум 1896

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вевер -Комура Меморандум 1896" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вевер -Комура Меморандум 1896, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа