Вейцман, Хаим

170

(р. 1874) - председатель международной сионистской организации. Выходец из России. Вся дипломатическая деятельность В. Была направлена к осуществлению планов реакционной еврейской сионистской буржуазии, добивавшейся превращения всей Палестины в еврейское государство.В 1915-17, находясь в Англии и выполняя в качестве профессора химии военные задания британского кабинета, В. Вступил в переговоры с последним о создании еврейского государства в Палестине. Эти переговоры привели к опубликованию Бальфура декларации (см.).В июне 1918 В. Явился в лагерь эмира Файсала (см.) близ Акабы и завязал с ним переговоры о концессиях для сионистского капитала в Палестине. При этом В. Заверял Файсала, что сионисты не намерены учреждать еврейское правительство в Палестине, но хотят лишь помочь развитию страны без ущерба законным интересам арабов.Эти переговоры были возобновлены при посредничестве полковника Лоуренса в Лондоне в декабре 1918.

На этот раз В. При поддержке Англии добивался от Файсала признания сионистских притязаний на Палестину. 3. I 1919 Файсал как представитель арабского королевства Хиджаза и В. Как представитель сионистской организации подписали в Лондоне соглашение, по которому Палестина признавалась особым государством, независимым от будущего арабского государства. Стороны обязались установить между собой дипломатические отношения и провести разграничение тотчас же после решений мирной конференции. Конституция и управление Палестины по соглашению Файсала с В. Должны были базироваться на декларации Бальфура. Должны быть приняты меры, поощряющие массовую еврейскую иммиграцию в Палестину и колонизацию страны, "с охраной прав арабского крестьянства".

Сионистская организация должна была послать комиссию для обследования экономических возможностей Палестины и будущего арабского государства и оказывать последнему "помощь" капиталами. Стороны обязались действовать согласованно при обсуждении палестинского вопроса на мирной конференции, а в случае разногласий прибегать к арбитражу британского правительства. Файсал подписал это соглашение с оговоркой, что оно будет действительно лишь в случае предоставления независимости другим арабским странам. Так как это условие не было выполнено, соглашение Файсала с В. Не вступило в силу.27. II 1919 В. Выступил на Парижской конференции перед "Советом десяти" в качестве делегата сионистской организации. Он потребовал от конференции обязать будущего мандатария Палестины.

1) поощрять еврейскую иммиграцию в Палестину и поселение евреев на землю. 2) организовать совет, представляющий евреев Палестины и всего мира. Сотрудничать с этим советом в деле развития "еврейского национального очага". Доверить этому совету организацию еврейского образования. Предоставить ему концессию на развитие естественных ресурсов страны. 3) допускать ежегодно в Палестину 70- 80 тыс. Иммигрантов, строить еврейские школы и еврейские учреждения и, таким образом, постепенно "сделать Палестину еврейской, как США являются американскими или Англия - английской".После установления британского мандата на Палестину В. Стал председателем Еврейского агентства.Впоследствии В. Неоднократно вёл переговоры с британским правительством о статуте Палестины.

В 1930 В. Вышел в отставку в знак протеста против политики Англии, выраженной в Пассфилда меморандуме (см.). В. Был участником Лондонской конференции 1939 (см.) по палестинскому вопросу.Во время второй мировой войны и после неё В. Добивался согласия держав на образование в Палестине еврейского государства и на осуществление т.н."Балтиморской программы" (см. Еврейское агентство )..

Значения в других словарях
Вебстер-ашвертона Договор 1842

- подписанный в Вашингтоне 9. VIII со стороны США государственным секретарём Вебстером и со стороны Англии лордом Ашбертоном, разрешил давний спор из-за северо-восточных границ США с Канадой (см. ). В. - А. Д. Была окончательно определена пограничная линия между штатом Мэн и Канадой. Из спорной территории в 12 027 кв. Миль были закреплены за США 7 015 кв. Миль. В. - А. Д. Положил конец конфликтам на американо-канадской границе, которые в 1838-39 едва не привели к вооружённому столкновению между ..

Вевер -Комура Меморандум 1896

-подписан 14. V в Сеуле дипломатическими представителями России и Японии при корейском дворе Вебером и Комура. Документ явился результатом переговоров между Японией и Россией, последовавших после убийства японцами корейской королевы 8. X 1895 и бегства корейского короля в здание русской миссии. Оба эти события вызвали возмущение в Корее и побудили японское правительство искать соглашения с Россией. В свою очередь и Россия, воспользовавшаяся сложившимися в Корее обстоятельствами, хотела договорит..

Великое Посольство 1697-98

- было отправлено Петром I после взятия Азова к императору австрийскому, королям английскому и датскому, к папе римскому, к Голландским штатам, курфюрсту бранденбургскому и в Венецию. 16. XII 1696 быт подписан указ Петра I о В. П. И его задачах. Посольство имело целью расширение и укрепление антитурецкой лиги-"для подтверждения древней дружбы и любви, для общих всему христианству дел, к ослаблению врагов креста господня - салтана турского, хана крымского и всех бусурманских орд, к вящему прираще..

Веллингтон, Артур

(1769-1852) - английский государственный деятель и полководец. С 1799 по 1804 осуществлял высшую военную и политическую власть в княжестве Майсор в Индии. Заключённый им договор с Маратами привёл к подчинению Центральной Индии английскому влиянию. В 1807 он занял пост государственного секретаря по делам Ирландии.С 1808 В. Руководил английскими экспедиционными войсками, боровшимися с французской армией в Португалии и Испании. В 1814 В. Был назначен британским послом в Париже при Людовике XVIII. П..

Дополнительный поиск Вейцман, Хаим Вейцман, Хаим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейцман, Хаим" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейцман, Хаим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа