Велявско-быдгощский Договор 1657

188

Между Бранденбургом и Польшей - был заключён в форме двух отдельных актов. 19. IX (в Веляве) и 6. XI (в Быдгоще) при посредничестве австрийского представителя Франциска Лисолы. По В.-Б. Д. Польша отказывалась от своих верховных прав на Восточную Пруссию, освобождая тем самым бранденбургского курфюрста от вассальной зависимости. Курфюрст получал в лен Бытов и Лемборк (Лауэнбург) и в личное владение Эльблонг (Эльбинг) с правом выкупа последнего Польшей за 400 тыс. Талеров. Эти условия В.-Б. Д. Были подтверждены Оливским мирным договором 1660 (см.). Бранденбург по В.-Б. Д. Отказывался от союза с Швецией и объявлял ей войну, предоставляя в распоряжение Речи Посполитой 6-тысячный вспомогательный корпус..

Значения в других словарях
Великое Посольство 1697-98

- было отправлено Петром I после взятия Азова к императору австрийскому, королям английскому и датскому, к папе римскому, к Голландским штатам, курфюрсту бранденбургскому и в Венецию. 16. XII 1696 быт подписан указ Петра I о В. П. И его задачах. Посольство имело целью расширение и укрепление антитурецкой лиги-"для подтверждения древней дружбы и любви, для общих всему христианству дел, к ослаблению врагов креста господня - салтана турского, хана крымского и всех бусурманских орд, к вящему прираще..

Веллингтон, Артур

(1769-1852) - английский государственный деятель и полководец. С 1799 по 1804 осуществлял высшую военную и политическую власть в княжестве Майсор в Индии. Заключённый им договор с Маратами привёл к подчинению Центральной Индии английскому влиянию. В 1807 он занял пост государственного секретаря по делам Ирландии.С 1808 В. Руководил английскими экспедиционными войсками, боровшимися с французской армией в Португалии и Испании. В 1814 В. Был назначен британским послом в Париже при Людовике XVIII. П..

Венгеро-югославский Договор 1940

О дружбе и постоянном мире - подписан 12. XII в Белграде.Венгерское правительство Телеки (см.) проводило колеблющуюся внешнюю политику. С одной стороны, оно осуществило с помощью Германии захват чехословацких и румынских территорий (см. Венские арбитражи 1938 и 1940 ), с другой - оно справедливо опасалось, что подчинение Югославии германскому контролю путём использования венгеро-югославских противоречий приведёт к полному окружению Венгрии и поглощению её гитлеровской Германией.По условиям догов..

Венесуэльский Конфликт 1902-03

Между Англией, Германией и Италией, с одной стороны, и Венесуэлой - с другой - возник из-за столкновения интересов империалистических держав в бассейне Караибского моря. Поводом к конфликту явились неуплата венесуэльским правительством договорных долгов гражданам вышеназванных трёх держав и его отказ компенсировать убытки, понесённые ими во время гражданской войны в Венесуэле.11. XII 1901 германский посол в Вашингтоне представил государственному секретарю США меморандум о намерении Германии в це..

Дополнительный поиск Велявско-быдгощский Договор 1657 Велявско-быдгощский Договор 1657

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велявско-быдгощский Договор 1657" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велявско-быдгощский Договор 1657, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа