Венгеро-югославский Договор 1940

188

О дружбе и постоянном мире - подписан 12. XII в Белграде.Венгерское правительство Телеки (см.) проводило колеблющуюся внешнюю политику. С одной стороны, оно осуществило с помощью Германии захват чехословацких и румынских территорий (см. Венские арбитражи 1938 и 1940 ), с другой - оно справедливо опасалось, что подчинение Югославии германскому контролю путём использования венгеро-югославских противоречий приведёт к полному окружению Венгрии и поглощению её гитлеровской Германией.По условиям договора, Венгрия и Югославия обязались не прибегать к войне для разрешения споров, не участвовать в коалициях, враждебных одной из сторон, и консультироваться по всем вопросам, касающимся интересов обоих государств.Германское правительство на словах одобрило В.-ю.

Д. Однако это был маневр, направленный к притуплению бдительности югославского правительства.Сразу же после заключения договора гитлеровская дипломатия приняла меры для его фактической ликвидации и уже в январе 1941 добилась назначения своего ставленника Бардоши (см.) на пост министра иностранных дел Венгрии вместо умершего Чаки (см.).26. III 1941 Германией был предъявлен ультиматум с требованием предоставления территории Венгрии для развёртывания германской армии против Югославии. При этом Германия обещала венгерскому правительству в качестве "компенсации" Бачку. 3. IV 1941, в день внезапной смерти Телеки, венгерское правительство приняло по настоянию Бардоши требование Гитлера. Это было равносильно одностороннему разрыву венгеро-югославского договора.Новое венгерское правительство Бардоши пропустило германскую армию через Венгрию и 10.

IV 1941 присоединилось к агрессии против Югославии, оккупировав Бачку.Правительство СССР резко осудило действия венгерского правительства. 12. IV 1941 заместитель народного комиссара иностранных дел А. Я. Вышинский заявил об этом венгерскому посланнику, отметив, что "особенно плохое впечатление на Советское правительство произвело то обстоятельство, что Венгрия начала войну против Югославии всего через четыре месяца после заключения с ней договора о дружбе"..

Значения в других словарях
Венгеро-югославский договор 1940

О постоянном мире и вечной дружбе между королевством Венгрия и королевством Югославия, подписан с одобрения фашистской Германии 12 декабря в Белграде венгерским министром иностранных дел И. Чаки и югославским министром иностранных дел А. Цинцар-Марковичем. Ратифицирован в начале 1941. Стороны обязались поддерживать между собой мир и дружбу, консультироваться по всем вопросам, касающимся интересов обоих государств. Однако уже в начале апреля 1941 венгерское правительство нарушило В.-ю. Д., пропу..

Веллингтон, Артур

(1769-1852) - английский государственный деятель и полководец. С 1799 по 1804 осуществлял высшую военную и политическую власть в княжестве Майсор в Индии. Заключённый им договор с Маратами привёл к подчинению Центральной Индии английскому влиянию. В 1807 он занял пост государственного секретаря по делам Ирландии.С 1808 В. Руководил английскими экспедиционными войсками, боровшимися с французской армией в Португалии и Испании. В 1814 В. Был назначен британским послом в Париже при Людовике XVIII. П..

Велявско-быдгощский Договор 1657

Между Бранденбургом и Польшей - был заключён в форме двух отдельных актов. 19. IX (в Веляве) и 6. XI (в Быдгоще) при посредничестве австрийского представителя Франциска Лисолы. По В.-Б. Д. Польша отказывалась от своих верховных прав на Восточную Пруссию, освобождая тем самым бранденбургского курфюрста от вассальной зависимости. Курфюрст получал в лен Бытов и Лемборк (Лауэнбург) и в личное владение Эльблонг (Эльбинг) с правом выкупа последнего Польшей за 400 тыс. Талеров. Эти условия В.-Б. Д. Был..

Венесуэльский Конфликт 1902-03

Между Англией, Германией и Италией, с одной стороны, и Венесуэлой - с другой - возник из-за столкновения интересов империалистических держав в бассейне Караибского моря. Поводом к конфликту явились неуплата венесуэльским правительством договорных долгов гражданам вышеназванных трёх держав и его отказ компенсировать убытки, понесённые ими во время гражданской войны в Венесуэле.11. XII 1901 германский посол в Вашингтоне представил государственному секретарю США меморандум о намерении Германии в це..

Венизелос, Элефтерий

(1864-1936) - крупный политический деятель и дипломат Греции.С 1889 В. Возглавлял национально-освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 - его председателем. Благоприятное разрешение критского вопроса создало В. Популярность в стране и сделало его лидером не только критской, но и всей греческой либеральной буржуазии. В начале 1910 он был выбран в греческий парламент, а в конце 1910 пришедшая к власти в Афинах военная лига, объединявшая молодое ..

Венгеро-югославский Договор 1940

O дружбе и постоянном мире. Подписан 12 дек. В Белграде венг. Мин. Иностр. Дел И. Чаки и югосл. Мин. Иностр. Дел А. Цинцар-Марковичем. Предусматривал, что между Венгрией и Югославией "будет существовать постоянный мир и вечная дружба". Стороны обязались "консультироваться по всем вопросам, касающимся интересов обоих государств" (ст. 2). Однако уже в нач. Апр. 1941 венг. Пр-во фактически нарушило В.-ю. Д., предоставив территорию страны для подготовки нападения фаш. Германии на Югославию. Участие ..

Дополнительный поиск Венгеро-югославский Договор 1940 Венгеро-югославский Договор 1940

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгеро-югославский Договор 1940" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгеро-югославский Договор 1940, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа